90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Отойдет в тень как Ли Куан Ю? Елбасы подумывает о смене декорации в политическом театре Казахстана

11.03.2015 11:24

Политика

Отойдет в тень как Ли Куан Ю? Елбасы подумывает о смене декорации в политическом театре Казахстана

Бессменный лидер Казахстана Назарбаев сказал, что не спешит выставлять свою кандидатуру на досрочные президентские выборы, подумывая о "смене декорации" в подконтрольной ему стране и выбирая между личными планами и чаяниями народа. Бессменный лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал, что не спешит выставлять свою кандидатуру на досрочные президентские выборы, подумывая о "смене декорации" в подконтрольной ему стране и выбирая между личными планами и чаяниями народа.

В пятницу 74-летний Назарбаев в преддверии международного женского дня принял в своей резиденции группу соотечественниц, просивших правящего 26 лет лидера не слагать полномочия.

Назарбаев никогда не намекал, кто мог бы стать его преемником, и вопрос передачи власти будоражит как верхушку богатого нефтью Казахстана, так и иностранных инвесторов, вложивших в крупнейшую экономику Центральной Азии более $170 миллиардов.

Президент сказал, что получает "тысячи" писем людей, которые просят его выдвинуться на выборы 26 апреля.

"Мои личные планы были совсем другие, честно говоря", - сообщил Назарбаев.

Президент почти две недели хранил молчание на фоне развернутой в лояльных политических кругах и прессе кампании за скорейшие выборы президента, объясняемые стремлением консолидировать население вокруг Назарбаева в ожидании экономических тягот. Аналитики назвали активизацию противников перемен четким сигналом, что верхушка не хочет расставаться с гарантом своей стабильности.

Назарбаев намекнул, что может отойти в тень, не покидая политической сцены, как это сделали некоторые политические патриархи Востока, такие как сингапурский реформатор и борец с коррупцией Ли Куань Ю, которого вспомнил казахский лидер.

"Когда ушел отец-основатель Сингапура, красивого государства, Ли Куань Ю (я его хорошо знаю), я говорю: почему вы ушли? Но я, говорит, 31 год руководил, и когда смотрел в последние годы себя по телевизору, сам себе не нравился. Я говорю, телевизор искажает, может быть", - смеясь, рассказал женщинам Назарбаев.

"Ну что там телевизор смотреть - у меня тоже такой план. Я уже немало лет руковожу Казахстаном, стою у истоков независимости", - провел историческую параллель бывший член Политбюро ЦК КПСС.

"Может быть, пора менять декорацию, как в театре говорят. Я так подумываю".

Имеющая большинство в послушном Назарбаеву парламенте президентская партия "Нур Отан" назначила на 11 марта съезд, и многие ожидают, что на нем решится вопрос с выдвижением в президенты.

Назарбаев сказал, что должен посоветоваться с избирателями.

"Всеобщее такое желание стремление народа, единение огромное сейчас. Сегодня есть возможность мне с вами посоветоваться, что мне делать дальше", - сказал он.

Запад не признал честными и конкурентными ни одни выборы в богатой нефтью 17-миллионной стране, и критики называют голосование ритуалом, декорирующим монополию на власть.

Правленная в 2007 году Конституция позволят Назарбаеву занимать пост пожизненно. Он продлил полномочия в очередной раз на внеочередных выборах в апреле 2011 года, набрав 95,55 процента.

"Мы хотим видеть только нашего президента на выборах, мы будем все отдавать за него голоса", - сказала на встрече женщин с Назарбаевым Татьяна Бурмистрова, пропагандист изучения казахского языка. Она говорила на русском и казахском и сыграла на национальном инструменте - домбре.

Время испытаний

Инициатива досрочных выборов исходила от Ассамблеи народов Казахстана, витрины бесконфликтного существования разных народов в стране, где основной этнос составляют казахи. В прошлом году Назарбаев подчеркнул роль наиболее многочисленной национальной группы, предложив подумать о переименовании Казахстана в Казах Ели, "Страну казахов".

Назарбаев ставит себе в заслугу то, что называет сохранением стабильности в постсоветском многонациональном государстве. Стабильность столкнулась с испытанием на прочность, когда в 2011 году Казахстан впервые атаковали исламисты-смертники, а затем выступления протеста нефтяников в Жанаозене унесли жизни во время столкновений демонстрантов с полицией.

Назарбаев сказал ранее в этом году, что Казахстан стал жертвой глобального экономического кризиса и предупредил, что предстоит затянуть пояса. Он сказал, что в этих условиях народ стремится сплотиться вокруг действующей власти.

В ожидании вероятных досрочных президентских выборов Казахстан, вопреки ожиданиям рынка, не торопится в очередной раз девальвировать тенге вслед за упавшим российским рублем, валюты главного торгового партнера, говорили экономисты и участники рынка.

На фоне почти двукратного падения цен на нефть и металлы в 2014 году Казахстан скорректировал прогноз роста экономики в этом году до скромных 1,5 процента после 4,3 годом ранее.

Для многих сомнительно, что в автократическом Казахстане найдутся соперники, способные бросить вызов правлению Назарбаева. Телевидение и массовая пресса в стране находятся под фактическим контролем государства, а мирные уличные акции - под запретом из-за страха протестов, подобных украинским, написал в этом году спецдокладчик ООН Майна Киаи после командировки в Казахстан, добавив, что здесь "очень мало пространства для выражения несогласия".

Мечту баллотироваться в президенты лелеял критик Назарбаева, бывший министр и банкир Мухтар Аблязов. Он находится во Франции, где обжалует вердикт суда об экстрадиции. Казахстан выдвинул против диссидента тяжкие обвинения, которые тот считает политически мотивированными .

Другой опальный магнат с президентскими амбициями, бывший зять Назарбаева Рахат Алиев, бежавший на Запад и заочно приговоренный в Казахстане к 40 годам тюрьмы за попытку государственного переворота, в феврале был найден в петле в одиночке венской тюрьмы, где ожидал вердикта об экстрадиции. Австрия назвала это самоубийством, тогда как австрийские адвокаты подвергли такую версию сомнению.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1425979800

11.03.2015 11:24

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
150

школьниц забеременили в Бишкеке в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31