90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Курс доллара растет… к своей гибели?

11.03.2015 15:27

Экономика

Курс доллара растет… к своей гибели?

Эксперты считают, что в Кыргызстане надо отказываться от иностранной валюты при внутренних расчетах.

В КР зафиксировано очередное повышение стоимости доллара. 10 марта 2015 года стоимость американской валюты выросла на 20 тыйынов, и составила 61,7 сома.

Курс доллара, после относительного покоя вновь начал движение вверх в конце минувшей недели. При этом, главный валютный регулятор в стране – Национальный банк, не проводит интервенции на валютном рынке начиная с 4 февраля.

По словам председателя Национального банка Толкунбека Абдыгулова, золотовалютные резервы КР, по состоянию на сегодняшний день, составили 1,8 млрд долларов, а в интервенциях глава НБ КР не видит необходимости.

— Сейчас в КР нет спроса на доллар. Одним из показателей ажиотажа является большая маржа между покупкой и продажей. На сегодня она минимальна. В то же время мы принимаем меры, чтобы влиять на ситуацию в долгосрочном периоде. Например, инициировали постановление правительства о выделении денег для предприятий, ориентированных на экспорт, — пояснил СМИ Толкунбек Абдыгулов.

Между тем, реальная ситуация на рынке, как следует из данных обменных бюро, сильно расходится со словами председателя НБ КР. При этом, эксперты считают, что, пусть и незначительный, но имеющийся рост курса доллара наталкивает на необходимость реформ в валютном секторе.

По мнению эксперта в банковской сфере, Джона Джапаркулова, есть несколько вариантов снижения курса инвалюты и, соответственно, зависимости от нее кыргызстанского сома.

— Во-первых, надо прекратить выдачу кредитов в валюте, — говорит он в беседе с «Вести.kg». — Это позволит защитить население от рисков. Кроме того, на курс валюты, конечно, влияют и интервенции от Нацбанка, как главного валютного регулятора, но главным останется отказ от этой валюты вообще. Таким образом можно полностью стабилизировать курс. Этот шаг постепенно приведет к отказу от обращения доллара, что, фактически, подведет национальную валюту к вхождению в новую валютную систему. Сейчас страны СНГ все чаще говорят о переходе на национальные валюты в двустороннем обращении. Например, Казахстан и Китай уже перешли на такие расчеты. Россия заявила, что это стоит сделать всем остальным. Это важно и нужно делать, хотя, понятно, что у этого новшества, как и любого другого, есть и противники, и сторонники. Но рациональное зерно нельзя игнорировать. Нам стоит действовать по примеру России, где на законодательном уровне отказываются от обращения доллара во внутренних расчетах. И уже есть результаты. К примеру, смотрите, рубль начал возвращать свои позиции. Был почти 68 рублей за доллар, а сейчас стал 59. И это произошло буквально в течение полумесяца, — заключил эксперт.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

11.03.2015 15:27

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Гуласал Садырбаева

Садырбаева Гуласал

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
173 см

рост президента Туркменистана Г. Бердымухамедова

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30