90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Иран так и не начал строить промышленный городок в Таджикистане

13.03.2015 10:41

Экономика

Иран так и не начал строить промышленный городок в Таджикистане

Вопрос о реализации иранскими компаниями проекта по строительству промышленного городка на территории Таджикистана не сдвигается с "мертвой” точки.

Как сообщили "Авеста” в министерстве экономического развития и торговли страны, этот вопрос давно не обсуждается, поскольку иранские инвесторы не предпринимают каких-либо шагов в этом направлении.

По данным источника, ранее с иранскими инвесторами была достигнута договоренность о создании промгородка в Таджикистане, общей площадью в 100 га.

Для строительства первого в Таджикистане промышленного городка правительством страны на прилегающей к столице территории района Рудаки было выделено 100 га земли.

"Позже к этому проекту проявили интерес российские, таджикские и малайзийские инвесторы. В этом вопросе ключевое решение оставалось за иранскими инвесторами, поскольку проект принадлежал им, и с ними нужно было договариваться о долевом участии сторон в проекте. С момента переговоров прошло несколько лет, но дело так и не дошло до практической реализации”, - рассказал источник.

На территории промышленной зоны планировалось построить порядка 180 промпредприятий различной мощности. По предварительным подсчетам, на реализацию проекта требуется свыше $250 млн.

Между тем, в ходе государственного визита председателя Китая в Таджикистан в сентябре прошлого года, между министерством промышленности и новых технологий Таджикистана и ООО «Таченская международная Компания по ресурсам СУАР» был подписан меморандум о сотрудничестве по проекту «Промышленная зона Таджикистана и Китая».

По проекту «Таченская международная компания» обязуется начать инвестирование и комплексное строительство «Промышленной зоны Таджикистана и Китая» на севере РТ.

Общая площадь промышленной зоны составит около 700 тыс. кв. метров. «Таченская международная компания» обязуется инвестировать в проект порядка $400 млн.

Проект предусматривает строительство предприятий химической и строительной отрасли, а также горнорудной промышленности.

В конце февраля этого года Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) ратифицировал инвестиционное соглашение между правительством РТ и ООО «Таджикско-китайская горнопромышленная компания» по комплексной переработке запасов месторождения «Северный Зарнисор».

По данным Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом РТ, соглашение предусматривает проектирование и строительство завода по комплексной переработке сырья со стороны инвестора.

По проекту ежегодно будет добываться 2 млн. тонн руды. Мощность будущего завода составит 20 тыс. тонн свинца в год. Проект реализуется за счет прямых китайских инвестиций в размере $200 млн. В рамках проекта создается промышленный городок в городе Истиклол (бывший Табошар).

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

13.03.2015 10:41

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

175 см

минимальный рост полицейского в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30