90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Нацбанк Таджикистана прекращает прямую продажу валюты населению

13.03.2015 17:08

Экономика

Нацбанк Таджикистана прекращает прямую продажу валюты населению

Национальный банк Таджикистана прекращает с 13 марта прямую продажу валюты населению из-за беспорядков, которые происходят в пунктах реализации валюты.

Теперь дополнительные вливания валюты на наличный рынок будут проводиться посредством коммерческих банков страны, заявил сегодня журналистам первый заместитель главы НБТ Джамшед Юсуфиён.

«Мы хотим, чтобы доступность валюты была выше и шире. Надеюсь, что данные меры сработают», - выразил уверенность он.

Чтобы исключить спекуляции со стороны коммерческих банков, в четверг Нацбанк провел встречу с этими кредитными организациями. «Мы подписали с ними соответствующие соглашения, и кто будет нарушать пункты этих соглашений, то по отношению к ним будут приниматься исключительные меры вплоть до отзыва лицензии», - заявил  замглавы НБТ.

Он подчеркнул, что НБТ будет проводить мониторинг процесса и принимать дальнейшие необходимые шаги.

По словам Юсуфиёна, интервенции в настоящий момент проводятся Нацбанком ежедневно в объеме от $1,5 млн. до $3 млн. долларов.

 «Объем и частота вмешательства зависят от потребности рынка, анализ которого проводится по три раза в день, ежедневно», - подчеркнул он, добавив, что «интервенции проведется за счет приобретения, полученных в результате проведения банковских операций, а не за счет золотовалютного запаса, как многие думают».

Юсуфиен отметил, что НБТ не собирается отпускать курс национальной валюты в свободное плавание, как поступают в некоторых странах. «Мы не будем удерживать курс, а будем контролировать, чтобы не было резких колебаний», - сказал он.

Создавшуюся на валютном рынке ситуацию Джамшед Юсуфиён связывает с усложнением политической обстановки в регионе, в результате которой Западом был введены санкции в отношении России, которая является главным торгово-экономическим партнером Таджикистана.

Юсуфиён попросил журналистов содействовать в проведении разъяснительной работы среди населения. «За последние две недели к курсовому давлению прибавилось психологическое давление, которое приводит к необоснованному ажиотажу на валютном рынке», - отметил он.

По данным НБТ, таджикская валюта по отношению к доллару с начала года по официальному курсу обесценилась на 4,1%, а по рыночному – на более 10%.

Сегодня, 13 марта рыночный курс продажи доллара в Душанбе, установленный НБТ, составляет 6,30 сомони (за $1), однако фактически американскую валюту можно приобрести не менее чем за 6,60 сомони.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

13.03.2015 17:08

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

80 000

сомов - пенсия Розы Отунбаевой

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30