90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

80 процентов уехавших из Кыргызстана в Сирию – узбеки

18.03.2015 14:37

Общество

80 процентов уехавших из Кыргызстана в Сирию – узбеки

Полковник Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана Талант Раззаков в беседе с радио «Озодлик» сообщил, что 80 процентов уехавших из Кыргызстана на войну в Сирию - узбеки.

«В сообщениях, распространенных официальными учреждениями Кыргызстана говорится, что сейчас в рядах боевиков «Исламского государства» сражаются 230 граждан Кыргызстана, 30 человека погибли на войне, среди киргизских боевиков 30 женщин», - пишет «Биржевой лидер» со ссылкой на «Озодлик» (радио «Свобода» в Узбекистане).

В своем интервью радио «Озодлик» полковник Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана Талант Раззаков дополнительно сообщил, что имеется информация о том, что 80 процентов уехавших из Кыргызстана в Сирию - узбеки.

- 80 процентов присоединившихся к «Исламскому государству» граждан Кыргызстана - узбеки. Это сильно беспокоит нас. Какие меры должны приниматься в этом вопросе? Достаточно ли ограничиваться разъяснительными работами или же применять более суровые меры в рамках закона? Над этими вопросами сейчас ломают голову государственные органы, - сказал Талант Раззаков.

Согласно собеседнику, сейчас силовые структуры Кыргызстана ведут экспертно-исследовательские работы по выяснению, почему основная масса присоединившихся к «Исламскому государству» граждан Кыргызстана – узбеки, какие факторы способствуют этому? Талант Раззаков рассказал о некоторых предположениях по этому поводу.

- По нашему мнению, причиной является то, что среди узбекской молодежи, в узбекской общественности интерес к религии проявляется сильнее, чем у других. Другой фактор связан с большим количеством узбекских организаций в зарубежных странах, связанных с религией. Например, в Саудовской Аравии, насколько мы знаем, живут около 100 тысяч узбеков. Среди них стало популярным быть членом салафитских и вахабистских организаций. Проживающие в таких странах могут оказывать свое влияние на граждан узбекской национальности в Кыргызстане, - сказал Талант Раззаков.

По его словам, кроме этого есть граждане, которые уехали законными и незаконными путями учиться в Пакистан и Афганистан. Они тоже имеют возможность влиять на Кыргызстан с религиозной точки зрения.

Согласно словам Таланта Раззакова, сегодня международная общественность пришла к решению, что «Исламское государство» не имеет права жить», и сегодня-завтра эта организация будет уничтожена.

За последний год раскрыто 93 случая вербовки людей на территории Кыргызстана вернувшимися из Сирии боевиками.

Силовые структуры Кыргызстана интересуются, куда пойдут боевики после уничтожения «Исламского государства» и чем будут заниматься?

- Например, сегодня в Афганистане влияние «Исламского государства» очень сильное. И наблюдается сильная конкуренция между «Исламским государством» и «Талибанами» в Афганистане. Мы должны сейчас думать об этом аспекте вопроса. Конечно, вызывает огорчение, что наши граждане идут туда, но они идут, потому что не знают религию хорошо, интересуются религией, но приходят к неправильному решению, обманываются. Туда уезжают не только наши узбеки, но и русские граждане. Например, уехал и там погиб известный российский киноактер, - сказал Талант Раззаков.

Следует дополнить, что в последнее время часто арестовывают вернувшихся из Сирии граждан Кыргызстана. За последний год раскрыто 93 случая вербовки людей на территории Кыргызстана вернувшимися из Сирии боевиками.

На днях в Ошской области судили 2 граждан, воевавших в Сирии. Двое жителей Корасувского района Ошской области по решению суда лишены свободы на 5 и 9 лет.

На прошлой неделе Ошский областной суд рассмотрел еще одно дело, связанное с уехавшими в Сирию. На суде сторона обвинению попросила осудить подсудимых на сроки от 2 до 16 лет лишения свободы.

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана в начале марта распространил официальную информацию о том, что радикальные организации наподобие «Исламского государства» пускают корни на юге страны и в Андижанской области Узбекистана.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

18.03.2015 14:37

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Осмонбек Мамбетжанович Артыкбаев

Артыкбаев Осмонбек Мамбетжанович

Министр энергетики и промышленности КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
70%

кыргызских школ не подключены к центральной канализации

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30