90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Оппозиционеры Киргизии получат консультации у чиновников Евросоюза

24.03.2015 12:24

Политика

Оппозиционеры Киргизии получат консультации у чиновников Евросоюза

Киргизская оппозиция перед парламентскими выборами намерена заручиться поддержкой не только со стороны США, но и Европейского союза.

Делегация представителей оппозиции Киргизии намерена в конце апреля текущего года нанести визит в Европейскую комиссию и Европарламент. Об этом заявил депутат республиканского парламента Равшан Жээнбеков в интервью газете «Вечерний Бишкек».

По словам депутата, основными целями предстоящей поездки являются обсуждение проблем предстоящих выборов в парламент Киргизии, возможности создания в республике альтернативных СМИ при поддержке Евросоюза, а также разработка антикризисного плана на случай углубления социально экономического кризиса в республике.

 «Мы не верим, что наша власть сможет обеспечить чистые и прозрачные выборы. В истории Киргизии власть всегда фальсифицировала итоги выборов, тем самым разрушая выборный процесс. В этой связи считаю, что оппозиционные политики, гражданские активисты должны вмешиваться в выборный процесс и уже начинать активные действия в этом направлении. Мы хотим попросить Европейский союз, чтобы они настояли на проведении честных и справедливых выборов в нашей стране», — подчеркнул оппозиционный политик.

Также он отметил, что в ходе поездки в ЕС оппозиционеры намерены просить европейских чиновников «всю оказываемую Киргизии помощь связывать с процессом демократизации и созданием баланса ветвей власти во время выборов». «Считаю, что контроль над выборным процессом должна осуществлять не только власть, но и оппозиция. Проведение выборов только командой президента очень опасно для страны», — считает парламентарий.

Говоря о поездке президента Киргизии Алмазбека Атамбаева по европейским странам, Равшан Жээнбеков сообщило том, что «в этом оппозиция его поддерживает». «Атамбаев наконец-то начал прислушиваться к оппозиции в части вопросов многовекторной внешней политики, в которой Европа должна быть ключевым направлением», — подытожил депутат.

ИА REGNUM напоминает, что в начале февраля делегация представителей киргизской оппозиции посетила Вашингтон, где провела консультации с представителями Госдепартамента и Конгресса США по вопросам продвижения демократии в Киргизии. Следует отметить, что после этого визита активность оппозиции в республике резко возросла. Кроме того, на усиление деятельности киргизских оппозиционеров мог повлиять факт назначения и. о. главы диппредставительства США в Бишкеке Ричарда Майлза, имеющего репутацию «революционного посла».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.regnum.ru/news/polit/1907816.html

24.03.2015 12:24

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Акылбек Шарипович Осмоналиев

Осмоналиев Акылбек Шарипович

Полномочный представитель правительства

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$75,1 млн.

стоимость гуманитарной помощи, полученной Таджикистаном в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31