90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

МИД: Многие таджикские медики не желают покидать Йемен

01.04.2015 08:59

Безопасность

МИД: Многие таджикские медики не желают покидать Йемен

Многие работающие в Йемене таджикские медики не желают покидать эту страну, так как вполне довольны существующими там условиями, сообщил «АП» начальник департамента министерства иностранных дел Таджикистана Абдулфайз Атоев.

По его словам, в настоящее время сотрудники диппредставительства Таджикистана в Саудовской Аравии занимаются вопросами эвакуации таджикских граждан, находящихся в Йемене.

 «Большинство наших медиков работают в сельских местностях, которые расположены вдали от места боестолкновений. Они по телефону сообщили сотрудникам нашего посольства, что не чувствуют никакой угрозы для своей жизни и здоровья, довольны своей работой, вовремя получают заработную плату. Поэтому желают продолжить работу в Йемене», - сказал представитель МИД РТ.

В то же время, продолжил А. Атоев, совместно с российской стороной составляется список тех наших граждан, которые нуждаются в эвакуации. «Мы будем использовать все возможности для эвакуации наших граждан на родину или же в другое безопасное место, например в Саудовскую Аравию. Многие из наших медиков были обеспечены работой в Йемене российскими компаниями, которые также чувствуют определенную ответственность за их безопасность», - подчеркнул он.

Численность граждан Таджикистана, желающих покинуть Йемен, в таджикском внешнеполитическом ведомстве не уточнили.

Ранее сообщалось, что Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в Сане обсуждает вопрос об эвакуации граждан Таджикистана из Йемена.

Глава представительства МФКК и КП в России Даврон Мухаммадиев сообщил «АП», что в Йемене находятся около тысячи таджикских граждан – специалистов и членов их семей.

До этого свою готовность оказать содействие в выводе таджикских граждан из Йемена выразили российские структуры. «Уже создан штаб, куда под руководством начальника консульской службы Посольства РТ в РФ Ашрафа Гулова вошли несколько ответственных сотрудников дипмиссии. В результате проведенных переговоров с соответствующими структурами, в целом Россия выразила готовность положительно рассмотреть просьбу Таджикистана по выводу наших граждан из Йемена», - сообщил на днях официальный представитель посольства Таджикистана в РФ Мухаммад Эгамзод.

Между тем, в конце прошлой недели таджикские граждане, временно проживающие и работающие в столице Йемена, призвали таджикские власти помочь им выехать из Саны и вернуться на родину. Призывы о помощи таджикские граждане выложили в социальных сетях.

Тем временем, авиация международной коалиции во главе с Саудовской Аравией продолжает наносить авиаудары по складам боеприпасов в йеменской столице Сане, сообщает РИА Новости.

По данным российского агентства, накануне, 30 марта, Коалиция пресекла продвижение шиитских повстанцев-хуситов к крупнейшему порту на юге страны Адену и границе с Саудовской Аравией.

Напомним, в минувший четверг международная коалиция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива, а также Египта, Иордании и Судана начала в Йемене военную операцию против сторонников движения «Ансар Аллах» (хуситов), контролирующих большую часть территории страны, в том числе столицу Сану. Цель операции — заставить хуситов и примкнувших к ним сторонников экс-президента Али Абдаллы Салеха вернуть власть президенту Абд Раббу Хади и правительству, которых они отстранили от управления страной. Хади в настоящее время находится за пределами Йемена.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

01.04.2015 08:59

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Сайдилла Канболотович Нышанов

Нышанов Сайдилла Канболотович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

9-й

дан по таэквондо имеет президент Кыргызстана А. Атамбаев

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30