90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Первые таджикистанцы будут эвакуированы из Йемена, возможно, уже сегодня

02.04.2015 18:24

Безопасность

Первые таджикистанцы будут эвакуированы из Йемена, возможно, уже сегодня

Ожидается, что с сегодняшнего дня начнется эвакуация таджикских медиков из Йемена. Как сообщила «АП» Шахноза Гадоева - одна из медиков, которая находится в Йемене с двумя детьми, ей передали, чтобы в 16 часов по местному времени (18-00 по Душанбе) она прибыла в аэропорт.

 «Нам сказали, что МЧС России направило самолет. Первыми эвакуируют женщин и детей. Некоторые со вчерашнего дня ждут в аэропорту», - отметила Гадоева.

Между тем. В таджикском МИД не уточнили численность граждан Таджикистана, желающих покинуть Йемен.

Ранее сообщалось, что Международная Федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в Сане обсуждает вопрос об эвакуации граждан Таджикистана из Йемена.

Между тем, как на днях сообщил начальник департамента информации МИД Таджикистана, многие работающие в Йемене таджикские медики не желают покидать эту страну, так как вполне довольны существующими там условиями.

 «Большинство наших медиков работают в сельских местностях, которые расположены вдали от места боестолкновений. Они по телефону сообщили сотрудникам нашего посольства, что не чувствуют никакой угрозы для своей жизни и здоровья, довольны своей работой, вовремя получают заработную плату. Поэтому желают продолжить работу в Йемене», - сказал представитель МИД РТ.

По его словам, в настоящее время сотрудники диппредставительства Таджикистана в Саудовской Аравии занимаются вопросами эвакуации таджикских граждан, находящихся в Йемене.

Напомним, в ночь на 26 марта Саудовская Аравия и ее союзники начались военную операцию «Буря решимости» против хоуситов - шиитского движения в Йемене.  Костяк коалиции составляют Саудовская Аравия совместно с партнерами по Совету сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Эр-Рияд решил задействовать 100 истребителей. Бахрейн и Кувейт направили в Саудовскую Аравию по 15 боевых машин, Катар - 10, Объединенные Арабские Эмираты - 30. Также задействованы саудовские сухопутные подразделения численностью 150 тыс военнослужащих и силы ВМС. Операцию также поддержали Иордания, Марокко, Судан, Египет, Турция и Пакистан.

Ранее стало известно, что Лига арабских государств поддержала военное вмешательство Саудовской Аравии в конфликт в Йемене.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

02.04.2015 18:24

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

60%

кыргызских школьников младших классов не умеют хорошо читать и писать

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30