90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Таджикистан и Россия: 23 года дипотношениям

09.04.2015 10:41

Политика

Таджикистан и Россия: 23 года дипотношениям

8 апреля исполнилось ровно 23 года со дня установления дипломатических отношений между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией.

Как сообщается на сайте внешнеполитического ведомства Таджикистана, Россия одной из первых признала независимость и суверенитет Таджикистана. Основой для установления нового типа взаимоотношений между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией в условиях независимого развития послужил Протокол об установлении дипломатических отношений между двумя государствами, подписанный 8 апреля 1992 года в городе Душанбе. Уже 4 мая 1992 года в Душанбе было открыто Посольство Российской Федерации.

8 июня 1993 горла Постоянное представительство Республики Таджикистан в городе Москве было преобразовано в Постоянное Представительство РТ в Российской Федерации, а 18 декабря на его базе было открыто Посольство Республики Таджикистан в Российской Федерации.

В настоящее время в городах Екатеринбурге и Уфе функционируют Генеральные консульства Республики Таджикистан, которые играют важную роль в защите прав и интересов граждан Таджикистана в различных регионах России.

С 1992 по 2013 год между Таджикистаном и Россией заключено более 230 межгосударственных, межправительственных и межведомственных соглашений, регулирующих сотрудничество в политической, экономической, военно-технической, культурно-гуманитарной и других областях. Основополагающим из них является Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, который подписан 25 мая 1993 года. Поддерживаются активные связи в политической области, в том числе контакты на высшем уровне. Главы наших государств регулярно встречаются в рамках государственных визитов, рабочих поездок и на различных международных форумах. В ходе встреч в различных форматах обсуждаются самые актуальные вопросы двустороннего и многостороннего таджикско-российского сотрудничества.

Таджикистан и Россия имеют общие позиции по большинству концептуальных вопросов международной, региональной политики и интеграционного взаимодействия. При этом, особое значение придается вопросам эффективного взаимодействия в рамках таких международных и региональных организаций, как ООН, ОБСЕ, СНГ, ШОС, ЕврАзЭС, ОДКБ.

Свидетельством поступательного развития и укрепления партнерских отношений между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией являются встречи глав двух государств состоявшийся в апреле 1999 года официальный визит президента Республики Таджикистан Э. Рахмона в Российскую Федерацию, в ходе которого подписаны Договор о союзническом взаимодействии между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией, ориентированном в XXI век; Договор о статусе и условиях пребывания Российской военной базы на территории Республики Таджикистан.

В укреплении партнерских и союзнических отношений, углублении и развитии двусторонних связей, особый тон задают главы двух государств, придавшие двустороннему сотрудничеству особый статус стратегического партнерства.

В августе 2008 года была достигнута договоренность об открытии в Таджикистане филиалов ведущих вузов России, которые успешно функционируют сегодня.

Свидетельством поступательного развития и укрепления партнерских, союзнических отношений между нашими странами является состоявшийся 5 октября 2012 года официальный визит в Республику Таджикистан Президента Российской Федерации В. Путина, в ходе которого были подписаны документы по сотрудничеству в военной области, в сфере поставок нефтепродуктов, энергетики и развитию сотрудничества в области миграции.

Российская сторона выразила поддержку в реализации проекта CASA-1000, а также усилия Таджикистана по использованию ее гидроэнергетических возможностей в интересах регионального развития.

В развитие договоренностей, достигнутых в ходе визита, в 2013 году подписаны соглашения по поставкам в Таджикистан нефтепродуктов и документы, регулирующие трудовую деятельность и защиту прав граждан на территориях друг друга, разработаны соглашения по строительства малых гидроэлектростанций на севере Таджикистана, модернизации вооруженных сил республики.

1 августа 2013 года состоялся рабочий визит Президента Республики Таджикистан Эмомали  Рахмона в Российскую Федерацию.

Главы двух государств в ходе визита еще раз подтвердили, что Россию и Таджикистан связывают проверенные временем отношения союзничества и стратегического партнёрства. Было отмечено, что развитие сотрудничества на такой надёжной основе является важным фактором стабильности и безопасности во всей Центральной Азии.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://news.tj/ru/node/206184

09.04.2015 10:41

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Алиясбек Толбашиевич Алымкулов

Алымкулов Алиясбек Толбашиевич

экс-министр молодежи, труда и занятости

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
81-е

место занимает Кыргызстан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30