90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Туркменистан за неделю

28.03.2013 15:09

Top-10

Туркменистан за неделю

В этом году Туркменистан стал главным местом официальных празднований Новруз Байрам, отмечаемого тюркскими и иранскими народами как символ приходящей весны. Для участия в этом фестивале в Ашхабад прибыло множество высокопоставленных гостей, включая президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, президента Пакистана Асифа Али Зардари, президента Таджикистана, Эмомали Рахмона, президента Афганистана Хамида Карзая, президента Российской республики Татарстан, Рустама Минниханова, заместителя Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Касымжомарта Токаева, министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза, а также высокопоставленных чиновников из Азербайджана, Казахстана и Кыргызстана, возглавивших делегации своих стран. Предгорная долина Ахала стала главным местом праздничных торжеств, включивших многочисленные концерты, конно-спортивные выступления и другие традиционные представления с участием исполнителей из всех стран, направивших свои делегации в Ашхабад на этот праздник.

Президент Бердымухамедов провел индивидуальные встречи со всеми лидерами государств и главами делегаций, посетившими Туркменистан. В репортажах о данных переговорах местные СМИ использовали типичные общие формулировки, заявляя, что «в ходе встречи собеседники высказались за расширение традиционных связей», «выразили уверенность в расширении стратегического партнерства», «обсудили вопросы диверсификации сотрудничества». Трехсторонние переговоры между президентом Бердымухамедовым и его таджикским и афганским коллегами, президентом Эмомали Рахмоном и президентом Хамидом Карзаем, стали единственной встречей, завершившейся подписанием конкретного документа. Лидеры трех стран подписали Меморандум о взаимопонимании между Туркменистаном, Афганистаном и Таджикистаном по строительству железной дороги «Туркменистан-Афганистан-Таджикистан» и обратились к азиатским финансовым институтам с просьбой о финансовой поддержке данного проекта стоимостью от полутора до двух миллиардов долларов. Эта железная дорога имеет особую важность для Таджикистана, поскольку ее строительство позволит ему избавиться от транспортной зависимости от Узбекистана, через который проходят все железнодорожные пути, идущие в республику, и даст возможность транспортировать нефть и газ.

Туркменистан, гостеприимный хозяин для своих соседей по региону, также благополучно развивает отношения с США. В ходе третьего ежегодного Тюркско-американского съезда, проходившего в Вашингтоне 12-13 марта под лозунгом «Энергетика, торговля и развитие» и организованного «Тюркско-американским альянсом» помощник Госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк заявил: «Отношения между Соединенными Штатами и Туркменистаном никогда не были такими прочными, как сейчас». Свидетельством тому служат ежегодные межправительственные консультации, четвертый раут которых намечен на конец этого года в Ашхабаде, отметил Блейк. Помощник Госсекретаря США заявил, что в январе 2013 года у него состоялись «очень продуктивные» встречи с президентом Гурбангулы Бердымухамедовым и другими высокопоставленными должностными лицами. Блейк положительно оценил желание Туркменистана вступить во Всемирную торговую организацию и пообещал оказать техническую помощь в процессе вступления Туркменистана к ВТО. Заместитель Госсекретаря США заявил, что он полон оптимизма и надеется на дальнейшее развитие отношений США с Туркменистаном, а также сообщил о предстоящем в конце марта визите в Вашингтон министра иностранных дел Рашида Мередова для встречи с Госсекретарем США Джоном Керри.

Отношения с Россией могут обостриться из-за разногласий по вопросу о двойном гражданстве, возникших изначально еще в 2003 году, когда Туркменистан в одностороннем порядке вышел из договора о двойном гражданстве с Россией, заключенного в 1993 году, вызвав крайнее негодование российских властей и опасения среди многочисленных этнических россиян, проживающих в Туркменистане. После телефонного разговора между президентами Туркменистана и России, Бердымухамедова и Путина, в ходе которого, согласно сообщениями СМИ, «особое внимание было уделено положению лиц с двойным гражданством, проживающих в Туркменистане», туркменские власти начали предпринимать практические шаги к прекращению действия двойного гражданства между Туркменистаном и Россией. Согласно сообщениям, представители местных властей ходят по домам владельцев двойных паспортов и спрашивают их, какое гражданство они планируют оставить, а представительство туркменских авиалиний в Москве отказывается продавать билеты из России в Туркменистан лицам с двойным гражданством, не имеющим отдельной въездной визы в страну. Дата обязательной смены паспортов близится - 10 июля текущего года прекращается действие старых туркменских паспортов, которые заменят на новые – биометрические. К этому дню владельцы двойных паспортов будут обязаны отказаться от одного из своих гражданств и либо потерять возможность беспрепятственного въезда в Россию, либо покинуть Туркменистан навсегда.

Туркменистан вновь оказался в хвосте очередного рейтинга. Исследовательская компания The Economist Intelligence Unit (аналитическое подразделение британского журнала Economist) представила «Индекс демократии стран мира 2012 года» (Democracy Index 2012) , в котором государства классифицируются по типу режима власти четырьмя категориями: полная демократия; недостаточная демократия; гибридный режим; авторитарный режим. В 2012 году Туркменистан занял шестое место с конца в авторитарной группе с индексом 1.72 (из 10 возможных), оставив позади лишь Саудовскую Аравию, Сирию, Чад, Гвинею-Бисау и Северную Корею.

 

Источник: russian.eurasianet.org

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

28.03.2013 15:09

Top-10

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

300 000

машин зарегистрировано в Бишкеке на начало 2013 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30