90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Таджикистан готов к возможному вторжению боевиков из Афганистана

25.05.2015 12:01

Безопасность

Таджикистан готов к возможному вторжению боевиков из Афганистана

Таджикские власти реагируют со смесью уверенности и беспокойства к недавнему скоплению подразделений афганских боевиков на границе с Таджикистаном.

За последние месяцы таджики в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) и Хатлонской области заметили неопровержимые доказательства скоплений боевиков.

С начала мая жители этих приграничных областей слышат выстрелы и видят ночью частые вспышки по мере того, как афганские войска сражаются с боевиками.

Готовность к борьбе

Тем не менее, несмотря на усиление боевых действий в Афганистане, таджикские войска готовы гарантировать, что угроза никогда не пересечет реку Пяндж.

Боевики никогда не пересекут границу, сообщил «Средней Азии в Интернете» заместитель главного командующего пограничными войсками Таджикистана Мухаммад Джафаров.

«Граница как и ранее спокойная, - сказал он. - Мы просим население не паниковать и быть уверенным, что таджикские пограничники в состоянии дать отпор любому внешнему агрессору».

«Талибы прячутся в лесах по ту сторону границы, - добавил он. - Они не представляют никакой опасности для Таджикистана».

Министерство обороны недавно создало вторую линию обороны на границе на случай, если афганские боевики станут чересчур амбициозными, рассказал «Средней Азии в Интернете» пресс-секретарь министерства Фаридун Махмадалиев.

В Хатлонскую область прибыли дополнительные войска и единицы техники, чтобы защитить границы.

Вторая линия обороны служит «страховкой», сказал Махмадалиев. «Но агрессии со стороны [талибов] нет, и думаю, что в ближайшее время не будет».

Резкое увеличение числа боевиков вблизи Таджикистана может быть связано с событиями в Пакистане, говорят наблюдатели.

В июне прошлого года пакистанская армия начала операцию «Зарб-е-Азб» в Северном Вазиристане. Не выдержав интенсивного наступления, боевики, включая членов Исламского движения Узбекистана (ИДУ), бежали в Афганистан.

Обеспокоенность в Афганистане

Между тем, СМИ в Афганистане с беспокойством сообщают о событиях в пострадавших провинциях страны.

Войска в провинциях Бадахшан и Кундуз ведут борьбу со всплеском боевиков и надеются на военные подкрепления, передают СМИ, включая кабульский телеканал и афганское информационное агентство «Пажвок».

«Если в течении нескольких дней Кундуз не будет очищен от вооруженных оппозиционеров, то дехкане не смогут собрать свой урожай», - сообщил 17 мая Анджнир Афзал, член Совета безопасности Афганистана.

Таджики оценивают риск

Опытные наблюдатели в Душанбе, такие как таджикские офицеры, сомневаются в способности талибов угрожать Таджикистану.

Афганские правительственные войска смогут победить талибов, заявил Худойберди Холикназар, директор Центра стратегических исследований при президенте Республики Таджикистан.

«Те бандитские группировки, которые находятся в Афганистане, даже не могут достойно воевать внутри [своей страны], - сказал он. - Я думаю, что скоро с талибами, которые воюют в Кундузе и Бадахшане, будет покончено».

Однако, по его словам, боевые действие, проходящие настолько близко к Таджикистану, заслуживают внимания.

Именно поэтому президент Эмомали Рахмон в апреле приказал усилить пограничную безопасность, отметил Холикназар, добавив, что армия проводит подготовку резервистов.

«Наши пограничники справятся с этой задачей», - сказал он.

Таджикистан договорился с международными организациями на маловероятный случай, если стране понадобится их помощь, утверждает Холикназар.

Талибы способны на мелкомасштабные проникновения, но не на крупные вторжения, заявил Косимшох Бекмухаммад, эксперт по вопросам безопасности Афганистана.

«Перед этими [боевыми] группировками в целом стоит задача дестабилизировать ситуацию внутри Афганистана и в направлении Центральной Азии, - сказал он. - Я глубоко уверен, что все попытки обречены на провал».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://inozpress.kg/news/view/id/45671

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

25.05.2015 12:01

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Данияр Омурзакович Тербишалиев

Тербишалиев Данияр Омурзакович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

85-е

место занимает Казахстан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31