90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Киргизию вряд ли удастся спасти

02.06.2015 09:34

Политика

Киргизию вряд ли удастся спасти

Интервью с президентом Института Ближнего Востока Евгением Сатановским.

– Евгений Янович, что сейчас происходит в Йемене после военной агрессии со стороны коалиции во главе с Саудовской Аравией?

– Там продолжается гражданская война, продолжаются военно-воздушные атаки Саудовской Аравии и её союзников; начались ответные атаки на Саудовскую Аравию со стороны зейдитов, что было вполне предсказуемо – не более чем.

– В какой степени Иран оказывает поддержку йеменским хуситам?

– Оказывает, но весьма скромную. Ключевые плацдармы для Ирана – это Сирия и Ирак. Но определённую помощь Иран оказывает. Так, туда были переброшены два десятка специалистов по партизанской войне из числа шиитов «Хизболла». Это достаточно существенная цифра. Скорее, именно с их деятельностью связан взрыв шиитской мечети в Саудовской Аравии, поскольку йеменской резидентуры на территории Саудовской Аравии много, так как там работают сотни выходцев из Йемена и осуществить теракт-самоубийство достаточно просто. Если же взорвутся шииты Саудовской Аравии, то Королевство окажется на грани уничтожения.

– Какая картина наблюдается сегодня в Сирии и Ираке?

– Разворачивается достаточно активная и успешная деятельность боевиков ИГ, расположившихся и в районе Пальмиры, и в районе Багдада, так как взятие Рамади открывает прямую дорогу на Багдад. К тому же, учитывая присутствие «пятой колонны» в Багдаде, определённые неприятности в иракской столице ещё будут. Стоит отметить и начало координации террористов, поддерживаемых Саудовской Аравией, Катаром и Турцией между собой, чего раньше не было. До этого ИГ воевало с «Аль Каида» и «Джабхад Ан Нусра». Сегодня же они сосредоточились на действиях против своих основных противников: в Ираке – против иракского правительства, а в Сирии – против армии Б. Асада; расходясь, они не нападают друг на друга, что является очень тревожным фактором. И третье – это продолжение точечных действий антитеррористической коалиции, которые весьма неуспешны – если говорить о бомбардировках. К успехам можно отнести только ликвидацию двух людей ИГ, занимавшихся финансами и поступлением денежных средств от продажи нефти на чёрном рынке. Одного из них уничтожили сирийские военнослужащие в ходе проведения военной спецоперации, второго одновременно с первым ликвидировали американцы. Скорее всего, всё это говорит о наличии координации действий американского и сирийского Генштабов против ИГ, несмотря на то, что Вашингтон публично всё начисто отрицает.

– Фактически, американцы, ослабляя ИГ авиаударами, играют в пользу Б. Асада…

– Американцы действуют только исходя из своих интересов и планов, поддерживая только самих себя.

– С другой стороны, союзники США, то есть Катар, Саудовская Аравия и Турция, поддерживают радикальных исламистов. Как это укладывается в логику?

– Нормально укладывается в логику. Ещё В. Черчилль говорил: «Политика – это грязное занятие для пожилых мужчин». Так есть, так было, и так будет.

– Как сейчас выглядят позиции Башара Асада на фоне возрастающей атаки боевиков ИГ? Ваш прогноз?

– Никто подобные прогнозы сделать не может. Б. Асад может протянуть довольно долго. А если его уничтожат, то за ним встанут следующие алавитские генералы, либо будет захвачена их территория и все алавиты будут физически вырезаны, точно так же, как и езиды. Но данный сценарий вряд ли осуществится, так как алавиты хорошо вооружены и подготовлены. Их слишком часто пытались уничтожать на протяжении длительного периода истории, чтобы они не были к этому готовы.

– Будут ли подписаны соглашения между Ираном и США по ядерной программе?

– Когда-нибудь будут, но как они начнут реализовываться – совершенно другой вопрос. Более того, понятно, что наступление на Рамади и Пальмиру ослабляет Иран и американцы только рады дать возможность Ирану ослабнуть, чтобы выкрутить ему руки, не подписывая с ним соглашение, когда Иран находится в сильной позиции. Тоже вполне всё предсказуемо.

– Довольно скудная информация циркулирует в прессе о происходящем вокруг Туркмении. Могли бы вы поделиться своим видением?

– Внутри Туркмении происходит зачистка информационного поля, в частности уничтожаются спутниковые антенны. Можно полагать, что туркменское правозащитное движение ликвидировано на корню по согласованию Г. Бердымухамедова с Западом, который за туркменский газ закрывает глаза на любые нарушения прав человека и будет их закрывать впредь. На границе же с Афганистаном захвачена практически вся приграничная полоса крупными подразделениями боевиков талибов и не талибов, до пятисот человек включительно. Также захвачено левобережье Амударьи, долина Мургаба, боевики находятся в пределах десятикилометровой полосы Каракумского канала, и перекрыть туда подачу воды – не проблема. Это достаточно мелкий гидроузел, для чего хватит нескольких бульдозеров и суток. Один створ находится в пяти километрах от размещения террористических группировок, другой – в семи. В какой мере это скажется на ситуации в Туркменистане – совершенно понятно. Максимум неделя – и начнётся проблема с опустыниванием в Мургабском оазисе, а через две недели – в Ашхабадском. Туркменские власти скапливают на границе всех, кого только могут, мобилизуя резервистов. Но проблем заключается в том, что точечные удары по территории Туркменистана не смогут быть отражены. Предположить, что пойдёт армада с тяжёлой техникой, конечно, можно, но а если не пойдёт и всё будет как в ливийской ситуации – группировки на быстроходных джипах? В данном случае речь идёт не о том, что будут захватываться крупные территориальные анклавы Туркменистана, но помимо воды будут отсекаться ещё и газовые месторождения, например, Иолотань со стороны долины Мургаба либо через Амударью. А это уже основные базовые месторождения для поставок газа в Китай. И если в результате налётов начнут гибнуть работники сервисных компаний Южной Кореи, Китая и Японии, то это остановит подачу газа! Я уже не говорю о подрыве трубопроводов, направленных в Китай. А дальше существует понятная ситуация, по которой мы можем проанализировать, кто будет стоять за всем этим безобразием. Если вопрос будет стоять о блокировании подачи туркменского газа на мировой рынок как такового, тогда это Катар, которому нужно, чтобы туркменский газ просто не шёл на мировой рынок; если речь будет идти о том, чтобы осложнить поставки туркменского газа в Китай и повести его через Каспий на Европу, тогда это Турция, которая тоже весьма активна в приграничной полосе через систему образовательных структур.

– Какой вам видится ситуация в Киргизии? И существует ли внутри нашей страны почва для радикализма?

– С точки зрения исламизма Киргизию вряд ли удастся спасти, потому что в стране работают организации, которые даже в Саудовской Аравии запрещены. Число исламистских организаций, работающих на территории Киргизии, исчисляется сотнями. Поэтому Киргизия является одной из слабых звеньев на постсоветском пространстве. Не случайно Катар и Саудовская Аравия пару лет назад открыли в Киргизии свои посольства. Основной плацдарм для организации «центральноазиатской весны», то есть попытки свержения правительства Узбекистана – это как раз Киргизия.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://elim.kg/posts/detail.php?ELEMENT_ID=4113

02.06.2015 09:34

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

 Алтынбек Турдубаевич Сулайманов

Сулайманов Алтынбек Турдубаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Cвыше 360 тыс

жителей Киргизской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31