90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

"Нейтралитет" Туркменистана под угрозой талибов

02.06.2015 13:59

Безопасность

Нейтралитет Туркменистана под угрозой талибов

В последнее время ситуация на туркмено-афганской границе вновь осложнилась. Некоторые афганские эксперты связывают активизацию талибов с пассивностью вооруженных сил. Вместе с тем все едины во мнении о том, что основным фактором активизации боевиков является сокращение численности иностранных ISAF в Афганистане.

Вместе с тем, как ни странно, внутриполитическое противостояние в Афганистане в последнее время представляет реальную угрозу безопасности соседней Туркмении. Как показала практика, даже щедро финансируя афганские вооруженные формирования, Ашхабад не смог полностью обезопасить собственную границу от появления боевиков. Как отмечают специалисты, Туркмении хорошо удается скрывать существующие проблемы и от внешних наблюдателей, и от собственного руководства, и это как раз дает возможность дестабилизации обстановки в приграничье.

Как известно, согласно афганско-туркменским договоренностям, до 2017 года этнические туркмены проживающие в афганском приграничье должны переселиться на территорию Туркмении. Однако участившиеся в последнее время кражи, убийства, наркотрафик и распространение религиозно-экстремистских идей, осуществляемых переселенными этническими туркменами, вызывают массу недовольства населения страны.

Несмотря на проводимые туркменскими властями реформы вооруженных сил, реальное положение дел в этой сфере остается неудовлетворительным, и способность туркменской обороны реагировать на новые угрозы находится на неясном уровне. Пока Ашхабад стремится обезопасить себя от криминальных и террористических групп, афганская вооруженная оппозиция все больше воспринимает Туркмению как одного из противников. Уже сейчас в пропаганде вооруженной оппозиции делается акцент на то, что Туркмения является одним из поставщиков горючего для афганской армии и международных сил.

К сожалению, несмотря на напряженную обстановку на границе, материальное обеспечения воинских частей, охраняющих туркмено-афганскую границу, остается на низком уровне. Видимо, поэтому в СМИ появилась информация о том, что на туркмено-афганской границе появились военные инструктора из России. Очевидно, от безысходности туркменские власти обратились к РФ за помощью. Хотя эта информация ни кем не подтверждается.

Есть в СМИ и мнение об обращении Ашхабада к США с просьбой оказать ей военную помощь. "Глава американского центрального командования генерал Ллойд Остин, выступая в конгрессе, рассказал о том, что туркменские власти некоторое время назад обратились к США с просьбой поставить оборудование для защиты границы Афганистаном. На что американский генерал заявил, что США готовы сделать все возможное, чтобы помочь Туркмении.

Как отмечают эксперты, современное оборудование для охраны объектов или территорий применяется и гражданскими компаниями, которые предоставляют охранные услуги. Этот контракт, безусловно, интересен США, потому что Туркмении как государству с существенными финансовыми ресурсами есть чем расплачиваться. Для Вашингтона привлекательна и возможность наращивать объемы военно-технического сотрудничества с Туркменией.

В целом, стоит отметить, что с наступлением весеннее-летнего периода ситуация на афгано-туркменской границе будет усугубляться. Так как, по оценкам экспертов, боевики намереваются создать у границы с Туркменией "очаг нестабильности". Даже если, по самым худшим прогнозам, вторжение состоится, оно будет носить ограниченный характер, но даже это создаст весьма серьезные проблемы для политического режима Туркмении и серьезно дестабилизирует обстановку во всем регионе.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1433181000

02.06.2015 13:59

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Данияр Омурзакович Тербишалиев

Тербишалиев Данияр Омурзакович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
6,7%

рост ВВП Таджикистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30