90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Около 5 тыс. афганских боевиков сконцентрировались у таджикской границы

02.06.2015 15:08

Безопасность

Около 5 тыс. афганских боевиков сконцентрировались у таджикской границы

Группы афганских боевиков численностью от 4 тыс. до 5 тыс. человек сконцентрировались у границы с Таджикистаном, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА).

По данным госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) РТ, неподконтрольные Кабулу вооруженные группы продвигаются к границе Таджикистана на бадахшанском и кундузском направлениях, что не может не вызывать озабоченности.

«По нашим данным, в планах этих групп пока нет намерения вооруженного прорыва границы, однако само присутствие большого количества неподконтрольных афганскому правительству хорошо вооруженных формирований не может не вызывать озабоченности», - отметил представитель таджикских спецслужб.

Он не исключил, что в любой момент «ситуация может измениться, поэтому таджикские власти приняли ряд мер по укреплению границы за счет внутренних резервов погранвойск и армейских подразделений в качестве эшелонированной поддержки».

«Безусловно, дополнительным и существенным фактором безопасности в регионе и республике является российская 201-я военная база как важный компонент коллективных сил быстрого реагирования (КСОР) ОДКБ», - подчеркнул собеседник.

По его мнению, прошедшие недавно вдоль границы с Афганистаном учения КСОР показали, что в случае внешней угрозы с территории ИРА противнику будет дан «достойный отпор».

Касательно угрозы распространения идей «Исламского государства» (ИГ) представитель ГКНБ РТ сообщил, что спецслужбы республики контролируют ситуацию. Так, выявлены центры вербовки таджикской молодежи в ряды «джихадистов», прежде всего в ИГ, каналы их переброски в Сирию.

«Известны имена и фамилии 417 граждан республики, воюющих на стороне ИГ, в отношении каждого из них возбуждены уголовные дела по статье «Наемничество», в том числе по делу бывшего командира ОМОН полковника Халимова, перешедшего на сторону боевиков «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ)», - уточнил он.

Ранее Верховный суд Таджикистана включил группировку «Исламское государство Ирака и Леванта» в список террористических организаций, объявив ее деятельность в республике незаконной.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

02.06.2015 15:08

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

 Бактыгул Арстанович Маматов

Маматов Бактыгул Арстанович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
6,7%

рост ВВП Таджикистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30