90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Эксперт: от прорыва террористов из Афганистана Таджикистан спасет ОДКБ

03.06.2015 11:22

Безопасность

Эксперт: от прорыва террористов из Афганистана Таджикистан спасет ОДКБ

Появление афганских вооруженных бандформирований близ таджикской границы пока не несет серьезной опасности. А в случае серьезной – Таджикистан выручит Организация Договора о коллективной безопасности, считает эксперт Аждар Куртов.

Около 5 тысяч афганских боевиков вплотную подошли к границе с Таджикистаном, сообщило национальное телеграфное агентство. Неподчиняющиеся Кабулу вооруженные бандформирования сосредотачиваются в провинциях Кундуз и Бадахшан. По мнению представителя таджикских спецслужб, в планы боевиков не входит вооруженный прорыв границы. Правда, в любой момент "ситуация может измениться, поэтому таджикские власти приняли ряд мер по укреплению границы за счет внутренних резервов погранвойск и армейских подразделений в качестве эшелонированной поддержки".

Эксперт по странам Центральной Азии, главный редактор журнала "Проблемы национальной стратегии" РИСИ Аждар Куртов считает, что пока опасность вторжения боевиков минимальна.

"Опасности внешнего вторжения с целью захвата территории, лишения Таджикистана независимости, демонтажа правящего режима – такой опасности действительно нет. Точнее – она минимальная. Кроме того, после ухода американцев Афганистан погрузится, видимо, в свою традиционную войну каждого против всех. То есть эти бандформирования, скорее всего, будут связаны борьбой друг с другом на афганской территории", – сказал Аждар Куртов в эфире радио Sputnik.

В то же время, считает он, тревога Таджикистана относительно ситуации в приграничье и укрепление им национальных рубежей вполне оправданны.

"Любое государство должно заботиться о том, чтобы поблизости от его территории было спокойствие. А когда рядом бушует гражданская война – это всегда опасности и угрозы появления потоков беженцев, усиления наркотранзита. Но таджикская власть сейчас окрепла. Может со многим справиться своими силами", – отметил эксперт.

По его мнению, возможная угроза вторжения из Афганистана боевиков "Исламского государства" пока также маловероятна.

"Есть в Афганистане сторонники ИГ. Но пока они малочисленны, уступают по своему боевому потенциалу другим повстанческим движениям и, прежде всего, талибам. И я не вижу в краткосрочный период угрозы того, что именно ИГ будет активизироваться в атаках на постсоветскую Центральную Азию из Афганистана. Ну а на случай серьезной угрозы – есть ОДКБ. В соответствии с уставом вполне может моментально поддержать Таджикистан в случае прорыва границы с точки зрения военной помощи", – отметил эксперт.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ria.ru/radio_brief/20150602/1067818909.html

03.06.2015 11:22

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
$3,7 млрд

- объем товарооборота между Россией и Узбекистаном в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30