90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Иностранцы могут инвестировать в сельское хозяйство Казахстана миллиард долларов

08.06.2015 08:29

Экономика

Иностранцы могут инвестировать в сельское хозяйство Казахстана миллиард долларов

В настоящее время министерство сельского хозяйства Казахстана рассматривает инвестиционные предложения на общую сумму свыше одного миллиарда долларов, которые были сделаны по 15 различным проектам. Эту информацию сообщил руководитель ведомства Асылжан Мамытбеков в ходе своего выступления на проходившем во Дворце Независимости (Астана) Совете иностранных инвесторов. «Сейчас министерство сельского хозяйства прорабатывает инвестиционные предложения, сделанные по 15 проектам» - сказал А.Мамытбеков.

В их число, по словам министра, в частности входит проект ТОО «Евразия Агро Холдинг», предусматривающий строительство мясоперерабатывающего комплекса с ежегодной мощностью переработки мяса в объеме 17 тысяч тонн в год. В его состав входит линия по переработке всех видов отходов производства. Кроме того, прорабатываются также проекты производства растительных масел и разнообразной молочной продукции, проекты в птицеводстводческой отрасли.

 «В результате проводимой в республике диверсификации в минувшем году площади масличных культур впервые превысили 2 миллиона гектаров, что позволяет сельскохозяйственным производителям решить вопросы с налаживанием переработки и сбыта. Необходимо отметить, что в число указанных 15 проектов входят три проекта, предусматривающих именно переработку масличных культур. Их суммарная мощность при этом превышает 1.2 миллиона тонн в год или свыше половины от всего объема сырья, которое производится в нашей стране» - добавил А. Мамытбеков.

Министр также подчеркнул, что дальнейшее развитие переработки всех видов масличных культур даст возможность наладить постоянный и долговременный сбыт сырья, уменьшить риски резких ценовых колебаний сырья, и кроме того, обеспечить также высокую добавленную стоимость, увеличение объемов инвестиций в АПК и отчисляемых в государственный бюджет налогов.

«Ориентировочно же стоимость этих 15 проектов равна примерно 200 миллиардов тенге или по текущему курсу около 1.1 миллиарда долларов» - заключил руководитель министерства.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

08.06.2015 08:29

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
69 лет 6 месяцев

средняя продолжительность жизни в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30