90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Лидер Компартии Таджикистана: Призыв российских энергетиков о строительстве Сарезской ГЭС - разумный

08.06.2015 09:35

Энергетика

Лидер Компартии Таджикистана: Призыв российских энергетиков о строительстве Сарезской ГЭС - разумный

Предложение руководителей строительства двух ГЭС – Нурекской и Сангтудинской ГЭС-1 Юрия Севенарда и Александра Рябикина, которые обратились с открытым письмом на имя президента Таджикистана Эмомали Рахмона с призывом на предстоящей в июне в Душанбе международной конференции по водным вопросам обратить внимание на проблему Сареза и выступить с инициативой строительства на озере гидроэлектростанции с использованием Усойского завала в качестве природной плотины очень разумное и направлено на обеспечение безопасности свыше 10 миллионов населения Таджикистана, Афганистана, Узбекистана и Туркменистана от прорыва Сареза. Об этом в интервью «АП» заявил лидер Компартии Таджикистана, профессиональный энергетик Шоди Шабдолов.

По его словам, еще в начале 70-х годов прошлого века первые секретари ЦК КП Таджикистана Джаббор Расулов, Узбекистана Шараф Рашидов и Туркменистана Мухамедназар Гапуров по вопросу обеспечения безопасности Сарезского озера с секретной запиской обратились к тогдашним руководителям СССР – Генсеку ЦК КПСС Леониду Брежневу и главе Совета министров СССР Николаю Косыгину.

 «В той записке отмечалось, что опасность Сарезского озера не в его плотине, который образовался в результате падения скалы, а в том, что половина оставшейся скалы может в результате землетрясения сползти в озеро и тем самым создать мощные волны воды в озере», - отметил Шабдолов.

Далее он подчеркнул, что тогдашние руководители трех союзных республик предупреждали Москву о том, что образовавшиеся волны могут через дамбы озера устремиться к долинам, разрушив на своем пути все, став причиной гибели миллионов людей от гор Памира до Аральского моря по обеим берегам Амударьи.

 «Тогдашнее руководство СССР поручило путем создания шурфов и каналов снизить уровень воды Сарезского озера на 30 метров, но поручение не было выполнено», - отметил лидер КПТ.

Он подчеркнул, что, несмотря на то, что строительство ГЭС в Сарезе будет очень дорогостоящим, для обеспечения безопасности миллионов людей, сохранения экономик Таджикистана, Афганистана, Узбекистана и Туркменистана сегодня страны региона и международные организации просто обязаны сплотиться для реализации такого проекта.

Между тем, как стало известно «АП» в правительстве Таджикистана, в ходе своего участия в работе душанбинской международной конференции Генсек ООН Пан Ги Мун 9 июня посетит Сарезское озеро.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном , Шоди Шабдоловым

08.06.2015 09:35

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Курманбек Эргешович Осмонов

Осмонов Курманбек Эргешович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

На 250 тысяч

человек вырослв численность населения Казахстана за последний год

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31