90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В.Иванов: наркотики - предлог для наращивания сил НАТО в Центральной Азии

17.06.2015 09:36

Безопасность

В.Иванов: наркотики - предлог для наращивания сил НАТО в Центральной Азии

Российская газета "Коммерсант” опубликовала интервью с директором Федеральной службы по контролю за наркотиками (ФСКН) России Виктором Ивановым.

Среди обсуждаемых в интервью тем затрагивается вопрос об оказании помощи Таджикистану в противодействии афганскому наркотрафику.

"Коммерсант” спрашивает: Российская Федерация постоянно вкладывает средства в развитие правоохранительных органов Центральной Азии, в том числе Таджикистана, для противодействия экспорту афганских наркотиков в нашу страну. Однако не меньшие инвестиции Таджикистан получает из США. С чем это связано?

- С началом военной операции в Афганистане произошел более чем 40-кратный рост производства героина. Это гигантское количество наркотиков, примерно на $100 млрд. ежегодно, которые реализуются, понятно, на далеких рынках сбыта. Они поступают в Россию, Китай, Европу, США, то есть государства, где у людей более высокий уровень жизни. Однако наши призывы к НАТО о том, чтобы там предприняли серьезные усилия для ликвидации наркопроизводства в Афганистане, не находят отклика. Нам говорят, например, что они не могут лишать афганских крестьян их единственного источника доходов. И поэтому основные усилия они предпринимают для того, чтобы сконцентрировать свои полицейские и военные силы в таких странах-транзитерах, как Таджикистан, Узбекистан и Казахстан. Таким образом, наркопроизводство в Афганистане ими виртуозно используется для наращивания своего присутствия в других государствах.

"Талибан" выступал против производства и распространения наркотиков, а какую позицию занимает "Исламское государство"?

- По нашим данным, игиловцы являются активными транзитерами наркотиков из Афганистана в Африку, а оттуда — в Европу. У них в обороте находятся наркотики на миллиарды долларов — и, чем дальше дестабилизируется обстановка в регионе, где действуют боевики "Исламского государства", тем больше наркотрафик, ответил Иванов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

17.06.2015 09:36

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

$6 731

долг, из-за которого Кыргызстан был лишен права голоса в ООН в январе 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31