90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Никита Мендкович: Флаги ИГИЛ уже видны у границ бывшего СССР

18.06.2015 08:31

Безопасность

Никита Мендкович: Флаги ИГИЛ уже видны у границ бывшего СССР

Эксперт считает, что наибольшая вероятность вторжения боевиков «Исламского государства» грозит самой закрытой республике Средней Азии — Туркмении.

«Такие организации как «Талибан” и «Исламское движение Туркестана” в силу некоторых причин используют флаги ИГИЛ. Они руководствуются либо конспиративными соображениями, либо пытаются перейти под формальный протекторат последнего. На текущем этапе «Исламское государство” команд не отдает», — эксперт Центра изучения современного Афганистана Никита Мендкович рассказал корреспонденту ИА REGNUM о том, насколько реальна угроза ИГИЛ для республик Средней Азии.

По словам политолога, «Исламское государство» настроено недружественно к странам всего постсоветского пространства. «В настоящий момент наибольшему риску подвергаются Туркмения и Таджикистан из-за возможности прямых рейдов через их границы. Агрессивные вооруженные люди в количестве нескольких сотен человек вполне могут перейти границу и остаться незамеченными», — сказал он.

Аналитик отметил, что власти Туркмении это понимают и мобилизуют собственные силы. «Кроме того, руководство республики обратилось за помощью к США, которые придерживаются позиции невмешательства. Госдеп пытается убедить Ашхабад, что угроза ИГИЛ — это попытки Москвы запугать власти Туркмении. Я считаю, что в данном случае пугает не Москва, а бородатые люди с автоматами», — добавил он.

Никита Мендкович подчеркнул, что на сегодняшний день с угрозой вторжения в одиночку не справиться ни одной республике СНГ. «Таджикистану этого делать и не придется. Республика является членом Организации Договора о коллективной безопасности, и по этой линии сотрудничества может купировать возможный конфликт. Механизм отражения подобных угроз ОДКБ максимально отработан и уже не требует длительных формальных согласований. Возможно использование сил как в учебных целях, так и для отражения атак групп прорвавшихся боевиков», — пояснил он.

Говоря о численном и качественном составе групп экстремистов, эксперт сообщил, что каждый из отрядов боевиков насчитывает до 5 тысяч человек. «Их реальная численность на территории Среднего Востока и Пакистана достигает 30 тысяч человек. Они преимущественно вооружены легким стрелковым оружием, гранатометами, самодельными взрывными устройствами и примитивными ракетами кустарного производства. Бронетехники и авиации практически нет. Cилы ОДКБ при поддержке авиации и бронетехники могут быстро ликвидировать прорыв подобных групп боевиков», — считает он.

Касаясь Туркмении, которая не является членом ОДКБ, политолог высказал мнение, что способность этой республики в одиночку противостоять угрозе безопасности вызывает сомнения. «Из-за закрытости информации о состоянии и численности вооруженных сил аналитики не могут оценить реальный потенциал Туркмении. Отказ Ашхабада обсуждать угрозы позволяет строить самые неприятные догадки о реальном положении дел в стране», — сказал он.

Также Никита Мендкович упомянул, что внешние угрозы в Средней Азии усугубляются спорами между странами-участниками ОДКБ. «В частности, конфликтами вокруг приграничных территорий между Киргизией и Таджикистаном, Карабахом и Азербайджаном. Отдельно замечу, что земельные споры Бишкека и Душанбе внушают опасения, но в целом проблема не уникальна. На данном этапе ОДКБ может выступить посредником и площадкой для решения подобных споров между участниками объединения», — подытожил аналитик.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://regnum.ru/news/polit/1934204.html

18.06.2015 08:31

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Жоомарт Рахатович Сапарбаев

Сапарбаев Жоомарт Рахатович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
34,7 млн

человек численность населения Узбекистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30