90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Российские академики наградили Назарбаева за мужество

18.06.2015 10:10

Общество

Российские академики наградили Назарбаева за мужество

Институт экономики Российской Академии наук наградил Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Почетным знаком, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на посольство нашей страны в Российской Федерации.

"Для меня большая честь передать Почетный знак нашего Института Нурсултану Абишевичу Назарбаеву как человеку, положившему практическое начало строительству Евразийского союза. Мы живем в очень неспокойное время, когда центробежные силы в мировой экономике начинают доминировать над центростремительными, и мы не можем предугадать результаты этой борьбы. В этой связи надо отметить тренд регионализации экономических процессов. Хотел бы сказать, что Казахстан - в общем-то небольшое государство, находящееся между двумя гигантами - Россией и Китаем, и чтобы управлять такой страной, необходимы не только мудрость и профессионализм, но и мужество. Нурсултан Абишевич - человек, который обладает этим мужеством, который чувствует дух времени, и мне очень радостно, что именно он возглавляет Республику Казахстан", - сказал директор Института экономики РАН Руслан Гринберг, передавая награду для вручения Президенту РК.

Принимая Почетный знак, посол Казахстана в России Марат Тажин тепло поблагодарил российского академика за признание особых заслуг Президента Республики Казахстан. "Хочу выразить слова признательности за высокую оценку вклада Нурсултана Абишевича в развитие и экономической науки, и экономической практики. Во многом современная модель экономического развития Казахстана определялась эволюцией и развитием экономических воззрений Президента. То, что Казахстан на протяжении многих лет демонстрирует высокую экономическую эффективность - результат практической воли Нурсултана Абишевича", - отметил посол.

Он напомнил, что Институт экономики РАН имеет давние и плодотворные связи с Казахстаном, и выразил уверенность, что так будет и впредь.

Отметим, что в этом месяце это уже третья награда со стороны России, которую получает Президент Казахстана. 5 июня Главе государства присудили номинацию "За вклад в жизнь" на премии Муз-ТВ. 8 июня сообщалось, что Владимир Путин наградил Нурсултана Назарбаева орденом Александра Невского. Кроме того, в тот же день Tengrinews.kz рассказывал о выставке экспонатов коллекции общественных наград Нурсултана Назарбаева "Знаки высокого признания" в музее Первого Президента Казахстана.

Всего в фонде музея более 500 наград Президента, на выставке представлены более 200.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

18.06.2015 10:10

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Мира Аскеровна Карыбаева

Карыбаева Мира Аскеровна

Заместитель руководителя

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Cвыше 360 тыс

жителей Киргизской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30