90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Перспективы индустриализации Туркменистана: переработка природного газа

19.06.2015 10:50

Энергетика

Перспективы индустриализации Туркменистана: переработка природного газа

В Туркменистане базовой научно-проектной организацией, работающей над решением вопросов подготовки, очистки и переработки газа, является Институт нефти и газа Государственного концерна «Туркменгаз», сотрудниками которого выделены и исследованы четыре основных направления технологических процессов переработки газа, сообщает "ТуркменДовлетХабарлары".

Первое направление – это производство товарного экспортного газа, очищенного от технологически и экологически вредных неорганических и органических примесей. Указанное направление имеет огромное значение для заполнения экспортных газопроводов товарным газом (метан с не извлекаемыми примесями этана, пропана и бутанов). В настоящее время переработка необогащенных газов ограничивается их физической переработкой с получением небольшого числа товарных продуктов: товарного газа (основной продукт), смеси жидких углеводородов и серы (побочного продукта очистки сернистых газов от сероводорода).

Рациональное направление – это комплексная переработка сырьевого газа, представляющая собой систему физических и физико-химических технологических процессов и сооружений для производства товарного экспортного газа (или сжиженного природного газа) и превращения извлекаемых из состава сырьевого газа органических и неорганических компонентов в товарные продукты с высокой добавленной стоимостью.

С точки зрения комплексной переработки газа наибольший интерес представляют обогащенные природные газы и попутные нефтяные газы. Эти газы имеют схожие составы и являются идеальным сырьем для производства полимерных материалов, синтетических волокон, поверхностно-активных веществ, синтетических моющих средств и многих других продуктов органического синтеза.

Большое значение комплексной переработки газа можно показать на примере переработки этана. Как известно, этан является важнейшим компонентом природных и попутных нефтяных газов и основным сырьем для производства этилена. Этилен является наиболее потребляемым в мире органическим углеводородом для производства разнообразных ценных промышленных продуктов. Примерно 60 процентов мирового потребления этилена приходится на производство полиэтилена различных марок (пленки, трубы, конструкционные материалы, защитные покрытия). За счет превращения этана через этилен в некоторые органические продукты происходит многократное повышение добавленной стоимости этана.

Туркменистан располагает достаточным ресурсом обогащенных природных и попутных нефтяных газов, обладающих высоким потенциалом этана для производства этилена. Это позволяет ставить вопрос о целесообразности реализации в ближайшие годы по меньшей мере двух проектов переработки этана в этилен в составе газоперерабатывающих комплексов.

Другими словами, комплексная переработка этана позволит в два раза увеличить добавленную стоимость товарного газа. Однако самое главное в том, что производство прогрессивных органических продуктов на основе природных газов – это мощный стимул для диверсификации экономики страны, для интенсивного развития многих отраслей народного хозяйства.

Следующее направление - диверсификационное – это физическое превращение природного газа в сжиженное состояние. В результате сжижения объём природного газа уменьшается в 600 (!) раз. Для низкотемпературной переработки газа характерны отсутствие технологических рисков, наличие типового высокопроизводительного криогенного оборудования, относительно низкие эксплуатационные и капитальные затраты.

В последние годы в мире наметилась явная тенденция увеличения доли сжиженных газов, используемых в качестве моторного топлива. Широкому распространению газового моторного топлива способствуют его несомненные достоинства: большая теплота сгорания и высокое октановое число (100–105) по сравнению с традиционным бензином, значительно меньший выброс токсических веществ с выхлопными газами. Это обстоятельство позволяет многим странам всерьез рассматривать переход на сжиженный газ как альтернатива бензину и дизельному топливу. Использование сжиженного газа позволяет экономить нефтяные ресурсы, а производство не требует глубокой физико-химической переработки сырья и связано только с физической переработкой природного газа.

Для использования газового моторного топлива легко могут быть приспособлены обычные бензиновые и дизельные двигатели. Автомобили заправляются сжиженным газом на стационарных специализированных автозаправочных станциях с помощью центробежных насосов, т.е. без применения компрессоров.

Для заправки сжиженным газом автомобили оснащаются безопасными изотермическими баллонами с двойной оболочкой: внешней (из обычной углеродистой стали) и внутренней (из легированной стали). Внутренняя оболочка покрывается теплоотражающей фольгой, а в пространстве между оболочками создается вакуум, что позволяет хранить сжиженный газ практически без потерь. Сжиженный газ отличается удобством хранения и транспортировки. Очевидно, что в производство и экспорт СПГ в регионы мира представляют несомненный интерес. Немаловажен и тот факт, что потребителей привлекает безопасность хранения СПГ.

Широкое освоение нефтегазоносных месторождений Каспия, ввод в строй магистрального газопровода Восток–Запад к морскому побережью и строительство крупного морского порта станут важным стимулом для строительства на берегу Каспия установки по производству сжиженного природного газа и морского терминала для хранения и отгрузки СПГ на экспорт.

Четвёртое направление переработки газа - конверсионное – это физико-химическое превращение природного газа в синтетические жидкие углеводороды (альтернатива бензину, керосину, дизельному топливу). Многолетние крупномасштабные исследования, направленные на решение проблемы прямой конверсии метана в более тяжелые углеводороды, не дали экономически эффективных результатов. Поэтому единственным на сегодняшний день промышленным способом физико-химической конверсии газа является сложная двух-трехступенчатая конверсия метана. По этой схеме метан сначала подвергается паро-кислородной конверсии в так называемый синтез-газ (смесь водорода и монооксида углерода). Затем синтез-газ превращают в метанол, далее метанол превращают в диметиловый эфир (синтетическое топливо), бензин, этилен, пропилен и полимеры.

В настоящее время в Туркменистане в поселке Киянлы, расположенном на Каспийском побережье, ведется строительство газохимического комплекса по производству полиэтилена и полипропилена. Проект стоимостью более 3,432 миллиарда долларов осуществляется совместно с компанией «TOYO Engineering» (Япония) и консорциумом компаний «LG International Corporation» и «Hyundai Engineering Corp. Ltd» (Республика Корея). Производственная мощность комплекса составит 386 тысяч тонн полиэтилена и 81 тысячу тонн полипропилена в год.

Одним из важнейших и перспективных проектов мирового масштаба должен стать завод по переработке природного газа в высококачественный бензин марки А-92, возводимый в местечке Овадан-депе Ахалского велаята.

Огромное внимание в отрасли уделяется совершенствованию и технической модернизации уже имеющегося потенциала топливно-энергетического комплекса. На Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов в сотрудничестве с компаниями «LG International Corporation» и «Hyundai Engineering Corp. Ltd» возводится установка по производству высокооктанового легкого бензина из сжиженного газа, а также по переработке низкооктанового легкого бензина в высокооктановый, с установкой смешивания бензина. Планируется создание производств высококачественного синтетического жидкого топлива – нафты, керосина, дизельного топлива, легких масел, путем глубокой переработки природного газа, а также проект по производству сжиженного природного газа. Все эти продукты будут отличаться особой чистотой и качеством, что положительно скажется на сохранении окружающей среды и экологии.

В апреле 2015 года во время туркмено-корейских переговоров на высшем уровне было подписано рамочное соглашение между Государственным концерном «Туркменгаз» и консорциумом компаний Республики Корея «LG International Corp.» и «Hyundai Engineering Co, LTD». Заключен контракт на проектирование, закупку оборудования и строительство с полной готовностью к эксплуатации завода по производству синтетического жидкого топлива путем переработки природного газа.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.trend.az/business/energy/2407764.html

19.06.2015 10:50

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

0$

пенсия, получаемая бывшими президентами Киргизии Аскаром Акаевым и Курманбеком Бакиевым

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30