90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В Киргизии отозваны законопроекты о гей-пропаганде и об иностранных агентах

30.06.2015 16:45

Политика

В Киргизии отозваны законопроекты о гей-пропаганде и об иностранных агентах

Международные правозащитные организации вынудили парламент Киргизии отозвать законопроекты, касающиеся ужесточения контроля за финансируемыми из-за рубежа НПО и введения запрета на пропаганду устоев ЛГБТ-сообщества.

Законопроекты о деятельности неправительственных организаций и запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений после их принятия во втором чтении парламентом Киргизии были отозваны инициаторами для проведения дополнительного обсуждения и внесения корректировок. Об этом сообщило информационное агентство «КирТАГ» со ссылкой на председателя парламентского Комитета по международным делам, депутата Каныбека Иманалиева.

По словам парламентария, данные законопроекты вызвали слишком широкий резонанс среди местных и международных правозащитных организаций, и в этой связи было принято решение снять их с повестки дня и отозвать для консультаций с более широким кругом экспертов и представителей гражданского общества.

ИА REGNUM напоминает, что в законопроекте о запрете ЛГБТ-пропаганды, который до настоящего момента находился на рассмотрении в парламенте Киргизии, предлагалось внести в Уголовный кодекс, Кодекс об административной ответственности, закон «О мирных собраниях» и закон «О средствах массовой информации» поправки, запрещающие «формирование положительного отношения к нетрадиционным сексуальным отношениям». Нарушителей предлагалось наказывать лишением свободы на срок от 6 месяцев до 1 года либо штрафом в размере от $30 — $95. Также на рассмотрении парламента находился проект закона «О некоммерческих организациях», который был призван обеспечить открытость и публичность деятельности НКО и НПО, работающих в Киргизии и имеющих зарубежные источники финансирования. Отметим, что оба документа вызвали бурную негативную реакцию у целого ряда правозащитных организаций и депутатов Европарламента. При этом чиновники ПРООН открыто угрожали властям Киргизии лишением помощи со стороны этой организации в случае принятия любого из этих законопроектов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://regnum.ru/news/polit/1938136.html

30.06.2015 16:45

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Садыр Нургожоевич Жапаров

Жапаров Садыр Нургожоевич

И. о. президента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$25,7 млрд

объем инвестиционной программы "Газпрома" в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31