90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Туркменистан вновь столкнулся с проблемой диверсификации экспорта газа

30.06.2015 17:51

Энергетика

Туркменистан вновь столкнулся с проблемой диверсификации экспорта газа

По запасам природного газа в мировом рейтинге Туркменистан занимает четвертое место. Возможности поставок газа Туркмении на Восток и Запад в средствах массовой информации всегда обсуждаются довольно активно. Сегодня этой теме придан новый импульс, что, кроме всего прочего, подстегивается агрессивной политикой Запада в отношении России, а также симметричными ответами последней. Подливает масла в огонь и политический кризис в регионе, инициированный игроками Запада. В сложившейся ситуации строительство новых газопроводов из России в Европу подвержено также политизации, ввиду чего Москва ищет новые направления продажи природного газа. Речь идет о нашумевшем «Турецком потоке», маршрут которого предполагает подключение дополнительных региональных акторов. Эти процессы влияют и на решения Ашхабада, который имеет гигантскую государственную монополию на добычу углеводородов. Эксперты интернет-портала «Хроника Туркменистана» на днях рассмотрели проблемы зависимости экономики Туркменистана от экспорта, и пришли к неутешительному выводу – сегодня вокруг Туркмении формируется энергетический тупик.

Экспорт газа в Туркменистане формирует примерно треть ВВП. Если до 2010 года основными импортерами туркменского сырья являлись Китай, Иран и Россия, то сегодня наибольшую часть газа закупает именно «Поднебесная». В свое время завершение строительства первой ветки газопровода в Китай являлось победой Ашхабада в вопросе диверсификации поставок газа. В этот же период у Туркменистана возник ряд противоречий с двумя другими партнерами – Ираном и Россией. Это привело к значительному снижению экспорта газа в ИРИ, а также к тому, что в прошлом году российский «Газпром» заявил о рекордно низком объеме закупок газа Туркмении. Дополнительно, новые месторождения в России постепенно делают поставки газа Ашхабада нерентабельными.

Несмотря на то, что несколько лет назад диверсификация поставок природного газа в пользу Китая казалась победой, уже сегодня возникают первые трудности. В результате непоследовательной политики у Туркменистана сформировался один основной импортер сырья. Отношения с Тегераном в сфере поставок газа обострились, а «Газпром» справляется с объемами поставок за счет собственных мощностей. Существуют определенные риски, что Китай не сможет дальше наращивать поставки туркменского сырья. Дело в том, что объемы импорта газа в Китай и без того увеличиваются за счет мощностей Казахстана и России. Последняя, к слову, и вовсе заключила «контракт века» на поставки газа в КНР, и строительство газопровода не заставит себя долго ждать (слишком велика степень напряженности отношений стран Востока и Запада). Кроме того, если европейские потребители не создадут мощности для импорта российского газа через инфраструктуру «Турецкого потока», излишки сырья вновь отправятся на Восток, что никак не выгодно Ашхабаду.

Доходы от экспорта газа Туркменистана по китайскому направлению идут в счет погашения долга за строительство газопровода и разработку месторождения «Галкыныш». Дополнительно к этому, все сомнительнее становятся проекты поставок газа в Индию (проект ТАПИ) ввиду нарастающей нестабильности в Афганистане, а возможности строительства газопровода Nabucco и вовсе стремятся к нулю после консервации проекта в 2013 году. Это является одним из факторов того, что в последнее время в Туркменистане можно наблюдать процессы «негласного кризиса», вследствие чего в стране отмечается высокий уровень инфляции и отмена некоторых субсидий.

В результате, Ашхабад столкнулся с той же проблемой, что и несколькими годами ранее. Туркменистан вынужден искать новые направления диверсификации поставок газа. На днях глава Минэнерго Александр Новак заявил о готовности рассмотрения вопроса возобновления активного импорта туркменского газа, в случае их «экономической целесообразности». При таком подходе условия соглашения о закупках российской стороной газа Туркменистана в объеме 11 млрд. кубометров могут быть вновь подняты на повестку дня. Сегодня по взаимной договоренности объемы закупок снижены практически до 4 млрд. кубометров. Стоит отметить, что российское направление снова становится перспективным и «удобным» для Ашхабада. Этому способствует невозможность диверсификации экономики в среднесрочной перспективе, и зависимость ВВП Туркменистана от сырьевого экспорта пока остается безусловной.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

30.06.2015 17:51

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Алмазбек Абдиназарович Курманалиев

Курманалиев Алмазбек Абдиназарович

Секретарь Совета безопасности Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
350

человек обратилось в травмпункт Бишкека с начала января

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30