90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Туркменистане осужден девятый свидетель Иеговы

02.04.2013 08:36

Религия

Несмотря на медицинские документы, указывающие на наличие проблем со здоровьем, Атамурат Сувханов был признан годным к несению военной службы, сообщает Форум18.

После того, как призывник по религиозным причинам отказался проходить службу, над ним состоялся суд, он был приговорен к 1 году заключения дашогузским городским судом. Форум18 напоминает, что это уже второй подобный тюремный срок Сувханова. В 2004 году тот же суд приговорил его к 18 месяцам колонии, однако Сувханов спустя год вышел на свободу по амнистии. В данный момент он находится в СИЗО г. Дашогуза, на него оказывается сильное давление. В начале января 2013 года в этом же СИЗО по приказу спецслужб сокамерники избили другого свидетеля Иеговы, который также отказался проходить военную службу.

В 2012 году 10 свидетелей Иеговы, отказавшихся нести воинскую службу, подали жалобу в Комитет по правам человека ООН на то, как с ними обращаются. Молодые люди особо отметили условия в исправительной колонии г. Сейди, в котором в настоящий момент отбывают наказание восемь из девяти отказников. По их словам, ребят регулярно заключают в карцер, а некоторые подвергались жестоким избиениям.

Свидетели Иеговы полагают, что суровое наказание Атамураду Сувханову и другим свидетелям, отказавшимся проходить воинскую службу, является местью за поданные петиции в ООН. Помимо этого, за родственниками молодых ребят ведется постоянное наблюдение. Спецслужбы также прослушивают их телефоны.

По информации Форум18, Атамурат Сувханов страдает остеохондрозом, у него также есть проблемы с сердцем и поджелудочной железой. 5 декабря он явился по повестке в военкомат г. Дашогуза для прохождения медкомиссии. По его словам, он говорил врачам о своих проблемах со здоровьем, однако те, не проводя никакого обследования, по приказу начальника военкомата признали его годным. Несколько дней спустя его проблемы подтвердили врачи областной больницы Дашогуза. 12 декабря он в письменном виде известил военкомат о том, что не сможет прийти по повестке, однако его дело передали в военную прокуратуру, которая и возбудила уголовное дело по статье 219 ч.1.

По данным Форум18, восемь из девяти осужденных свидетелей Иеговы являются выходцами Дашогузского велаята. Видимо по этой причине 28 марта в ходе рабочей поездки в Дашогузский велаят Гурбангулы Бердымухамедов побеседовал с председателем Совета по делам религии и муфтием Туркменистана. В ходе беседы, как сообщает Туркменистан.ру, президент затронул вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи.

 

Источник: "Хроника Туркменистана"

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

02.04.2013 08:36

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Андрей Андреевич Крутько

Крутько Андрей Андреевич

Чрезвычайный и полномочный посол РФ в КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

31 183

тенге прожиточный минимум в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30