90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Туркменистан: проблемы нацменов

Туркменистан: проблемы нацменов

В эти дни туркменские спецслужбы изымают религиозную литературу, написанную на персидском и белуджском языках. Представители этих национальностей живут близ туркмено-афганской и туркмено-иранской границы.

На юге Туркменистана, в районе Серахса, Серхетабада (Кушка), Тагтабазара, под Ашхабадом и в некоторых других районах марыйского велаята компактно проживают белуджи, персы, афганцы.

Их количество невелико, поэтому об их проблемах практически ничего не слышно, в отличие от проблем более крупных национальных диаспор, таких как узбеки или русские.

Но и белуджи и персы и афганцы лишены возможности обучаться на своих языках, их школы и культурные центры, действовавшие в советское время, были закрыты на заре независимости Туркменистана. Дети в детских садах и школах обязаны носить туркменскую национальную одежду.

Сейчас представители полиции изымают религиозную литературу написанную на языках этих национальных меньшинств. Запрещают исполнять на свадьбах свою музыку и песни. По распоряжению местных властей они обязаны слушать и петь песни только на туркменском языке.

Старейшинам общин рекомендовано следить за тем, чтобы в семьях не смотрели и не слушали иранские и афганские теле- и радиоканалы.

Офицеры министерства национальной безопасности регулярно проводят с ними, так называемые, профилактические беседы. И ссылаясь на непростую ситуацию на южных рубежах страны требуют от старейшин сообщать о тех, кто поддерживает тесные связи с «сопредельной стороной».

По результатам всеобщей переписи населения от декабря 2013 года, которая до сих пор официально не опубликована, общее количество афганцев, персов и белуджей, проживающих в нашей стране, равно примерно трем тысячам. По результатам переписи 1989 года в Туркменистане проживало 7637 персов, а белуджей было около 23000.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

1200

киргизских сел не имеют доступа к чистой питьевой воде

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30