90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Таджикистан освобождается от противопехотных мин

02.04.2013 18:50

Безопасность

Таджикистан освобождается от противопехотных мин

4 апреля - международный день защиты жертв противопехотных мин. Акции по этому случаю пройдут и в Таджикистане. Подробности – у таджикского корреспондента "Голоса России"

Таджикистан первым из стран Центральной Азии присоединился к Оттавской конвенции, запрещающей хранение и использование противопехотных мин. За 13 лет республика избавилась от всех своих запасов смертоносных зарядов. Идет здесь и расчистка минных полей.

Садафмо Рахматова – жительница Шуроабадского района. 18 лет назад она стала инвалидом, подорвалась на противопехотной мине. Садафмо спешила в дом жениха. Но этот путь для нее едва не стал последним:

"Это случилось в день моей свадьбы. После благословения родителей мы двинулись в дорогу. Это был 1995 год – самый разгар гражданской войны. Автодороги были закрыты, и мы пошли пешком. Мы не знали, что там ходить опасно. И вот, я наступила на мину".

Садафмо спасли врачи. Она долго лечилась в Таджикистане и Азербайджане. В Баку ей подобрали протезы. После года хождений по мукам она все-таки попала на свою свадьбу. Но на этом ее беды не закончились:

"В течение года мы с мужем не знали проблем. Мы хорошо жили, и у нас родился ребенок. Но родственники мужа постоянно ему твердили, что я инвалид, и советовали жениться на здоровой женщине. В итоге мне пришлось покинуть этот дом. Сыну тогда шел второй год. Мне было обидно. Я приехала в Душанбе и выучилась на швею. Эта профессия мне сейчас помогает жить и поднимать сына".

С 1999 года на противопехотных минах подорвались 846 граждан Таджикистана. 368 человек погибли. Треть пострадавших – дети. Такова статистика современной минной истории республики. 13 лет назад Душанбе присоединился к Оттавской конвенции. Согласно конвенции, республика стала получать международную помощь. За это время таджикские власти уничтожили свыше 3 тысяч мин на складах Министерства обороны. Идет разминирование полей. Однако в стране до сих пор остаются 170 опасных участков. В общей сложности это около восьми километров, рассказал глава отдела операций по разминированию Таджикского центра по минным вопросам Парвиз Мавлонкулов:

"Мы должны были закончить работу по очистке территории до 2010 года. Но Оттавская конвенция предусматривает продление срока. Таджикистан воспользовался этим правом. Теперь мы обязаны до 1 апреля 2020 года завершить эту работу. Но это не значит, что мы будем тянуть. Оттавский договор требует как можно быстрее закончить процесс разминирования".

Таджикские саперы выделяют три наиболее опасных участка. Один из них - это линия таджикско-афганской границы. Ее заминировали еще 15 лет назад, в момент выхода талибов к южным рубежам СНГ. Другая небезопасная территория – Раштская долина. Здесь мины появились в период гражданской войны в Таджикистане. Наконец, третий участок – таджикско-узбекская граница. Она была заминирована в одностороннем порядке Узбекистаном в 2000 году. С тех пор тут пострадали более 160 человек. Все - мирные жители. Ситуация остается сложной, отметил Парвиз Мавлонкулов:

"На таджикско-узбекской границе в прошлом году были проведены детальные исследования на предмет наличия мин. Мы провели работу в четырех наиболее опасных участках – в Аштском, Исфаринском, Педжикентском и Айнинском раонах. По предварительным данным, мины находятся на узбекской территории. Но независимо от этого люди подрываются. В общем-то, граница полностью открыта, не делимитирована до конца и вообще не демаркирована".

Расчистить минные участки на таджикско-узбекской границе сложно, говорят в Таджикском минном центре. Дело в том, что Узбекистан так и не присоединился к Оттавской конвенции. Душанбе уже не первый год призывает Ташкент подписать международный договор, однако соседи пока молчат.


Автор: Галим Фасхутдинов

Источник: http://rus.ruvr.ru

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

02.04.2013 18:50

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Эсенгул Байдалиевич Исаков

Исаков Эсенгул Байдалиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
44,7%

населения Казахстана проживает в сельской местности

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30