90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Узбекистан: Проблемы со Skype и другими мессенджерами решатся не раньше сентября

12.08.2015 10:37

Политика

Узбекистан: Проблемы со Skype и другими мессенджерами решатся не раньше сентября

Интернет-провайдеры Узбекистана распространили объявления о том, что ухудшение качества интернет-услуг, в том числе в работе популярных мессенджеров Skype, Viber, Telegram и других, может наблюдаться до 31 августа, сообщает Газета.Uz.

Причиной называется продление профилактических работ на сети партнеров акционерной компании «Узбектелеком». Кто конкретно проводит эти работы, не уточняется.

Напомним, начиная с 29 июля, жители Узбекистана испытывают трудности с общением посредством голосовой и видеосвязи службы Skype: все пользователи интернета, независимо от провайдера, отмечают, что видеоизображение и голос собеседника исчезают спустя несколько секунд после соединения. При этом письменные сообщения (чат) проходят без помех. Пятого августа менеджер «Узбектелекома» сообщил «Фергане», что «ухудшение качества в предоставлении интернет-услуг вызваны профилактическими работами, которые продлятся до 8 августа».

На вопрос, является ли инициатором блокировки голосовой и видеосвязи «Узбектелеком», собеседник сказал, что «профилактика исходит со стороны самой службы Skype, и направлена она именно на узбекский интернет-поток». Если согласиться с его предположением, то придется поверить и в то, что интернет-пользователями Узбекистана одновременно озаботились и другие популярные мессенджеры - Viber, Telegram, WhatsApp.

«Уже третью неделю нет голосового сервиса в самых популярных мессенджерах - Скайп, Вайбер, Вотсапп, М-Агент, также невозможна отправка/прием картинок, и есть проблемы с отправкой простых текстовых сообщений, - сообщают «Фергане» читатели из Ташкента. - Эта проблема у всех пользователей, независимо от провайдера интернета. Ранее в службе поддержки Узбектелесома/Узонлайна «Фергане» сказали, что типа эта профилактика в самих месенджерах, и что с их стороны проблем нет. Бред, конечно, ведь в других странах никаких проблем с мессенджерами нет».

Отметим, что сообщения о жестких ограничениях в Узбекистане в отношении интернета и свободы слова вообще никого не удивят: узбекские спецслужбы регулярно блокируют большинство интернет-ресурсов, публикующих отличную от официальной точку зрения на происходящие в республике события. Французская правозащитная организация «Репортеры без границ» неоднократно вносила Узбекистан в список «врагов интернета».

Отметим, что проблема с общением посредством мессенджеров затрагивает интересы миллионов человек, поскольку этими программами пользуются как трудовые мигранты - для связи со своими родственниками, так и миллионы уехавших из страны по другим причинам люди. Многим эти мессенджеры практически заменили международную телефонную связь.

«Узбектелеком» - национальный оператор телекоммуникаций Узбекистана, предоставляет доступ в интернет всем провайдерам страны через свой международный центр пакетной коммутации.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news/23757

12.08.2015 10:37

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

Свыше 1,43 млн

жителей Узбекской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30