90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Пентагон возводит токсичный центр в Алматы

18.08.2015 10:49

Безопасность

Пентагон возводит токсичный центр в Алматы

Весной 2010 года Министерство обороны США, на базе бывшего Противочумного НИИ в г. Алматы, начало строительство Центральной референс-лаборатории (ЦРЛ) для исследования неизвестных патогенов, которое должно закончиться уже в этом году. Как сообщается, в лаборатории будет расположена станция раннего оповещения о вспышках заболеваний в Центральной Азии. Однако, по факту, это будет центр, в котором будет содержаться одна из самых больших коллекций особо опасных инфекций и вирусов. Стоит сразу отметить, что соглашение о строительстве было достигнуто между Минобороны США и Министерством энергетики Казахстана еще в 2004 году, но без учета мнения населения касаемо столь опасного объекта закрытого типа.

Агентство Kazakhstan Today провело социологическое исследование, согласно результатам которого, из всех опрошенных лишь 7% выразили свою поддержку столь сомнительному межгосударственному начинанию. Безразличие продемонстрировал 1% респондентов, в то время как 92% опрошенных отреагировали на эту новость негативно, не согласившись с тем, что на территории одного из самых густонаселенных городов Казахстана будет расположен столь опасный объект.

К слову, не только алмаатинцы не поддерживают идею функционировании в непосредственной близости ЦРЛ. «…У нас есть подозрения, что действия США могут в конечном итоге идти в нарушение Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов биологического и токсинного оружия и об их уничтожении» - заявил в интервью РИА Новости источник, побывавший на встрече экспертов государств-участников Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении.

Примечательно, что это далеко не первая лаборатория подобного типа, которую Пентагон сооружает вне соединенных штатов. Интересно то, что американская сторона не учитывает мнение общественности там, где это действительно необходимо. Вместо этого Вашингтон предпочитает оказывать содействие дестабилизирующим силам и награждать осужденных лиц, принижая тем самым авторитет местного руководства, как это случилось в Кыргызстане. Подобные же биолаборатории, в свою очередь, строятся по инициативе и на средства Пентагона по всему периметру Российской Федерации – совпадение ли?

К слову, столь же любопытная закономерность наблюдается и в случае с экономическими показателями России, окружающих ее стран и тех, кто каким-либо образом выражал поддержку инициативам РФ на мировой арене. ИА REGNUM на своих страницах говорит о том, что финансовый конгломерат Bank of America представил доклад под названием «Атлас меняющегося мира», в котором был составлен рейтинг стран с максимальной вероятностью суверенного дефолта. Лидируют в этом рейтинге Венесуэла, Греция и Украина. Россия занимает 7-ую позицию, а ее ближайший партнер Казахстан – 9-ую. Впрочем, достоверность американской оценки экономического потенциала РФ, а, точнее, устойчивости к кризисным проявлениям, весьма сомнительна, учитывая подпорченную за последнее время репутацию многих рейтинговых агентств США.

Любопытно и то, что, имея за спиной сильного, но вместе с тем не совсем адекватного мирового игрока в лице Вашингтона, в тройку лидеров попала Украина. Военный конфликт, разгоревшийся на территории ДНР и ЛНР, сильно бьет по уже опустевшим карманам постсоветского государства. Не помогает даже международная поддержка оказываемая Западом и Россией одновременно.

В данном контексте, вполне справедливой представляется оценка испанского медиа-ресурса La Republica: «… Переговоры в Минске зашли в тупик. Киевские политики не хотят выполнять ранее принятые в белорусской столице решения. Киеву нужна война по двум причинам. Во-первых, потому что получил команду из Вашингтона продолжать боевые действия, чтобы оказывать этим давление на Россию. А во-вторых, потому что без войны киевскому режиму придется заняться проблемами нормальной жизни, а он их решить не в состоянии и потому рухнет». То есть, интересы граждан Украины ни официальным Киевом, ни тем более Вашингтоном не учитываются и в помине, что лишь раз демонстрирует неумение, да в прочем и не желании хунты управлять страной.

Вместо этого, США посредством НАТО размещает войска на территории российского соседа, тренируя украинских военнослужащих и подготавливая удар по многострадальному Донбассу. То же испанское издание проводит аналогию нынешней украинской ситуации с тем, как проводилась атака на Сербскую Краину хорватскими вооруженными силами. «… Держать конфликт в состоянии вялотекущего или замороженного — в этом вся идея американской политики в регионе. Переход к миру означает крах киевской хунты — в лучшем случае она растворится, в худшем — будет сметена. Война — это возможность списывать все проблемы на «проклятых москалей» и «хитрый план Путина» - также говорится в издании.

В конечном счете, на примере Казахстана и Украины четко прослеживается разница в качестве правительственной работы и надежности международных партнеров. Без сомнений Астана сможет преодолеть сложившийся глобальный экономический кризис, тем более, что ей подобное уже удавалось, а членство в Евразийском экономическом союзе положительно влияет на защищенность национальной экономики. Украина же, в свою очередь, является бомбой замедленного действия. Причем, не столько для ближайших соседей, сколько для нынешнего «правительства».

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

18.08.2015 10:49

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Герман Оскарович Греф

Греф Герман Оскарович

Экс-министр экономического развития и торговли Российской Федерации

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1,1%

населения Кыргызстана владеют английским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30