90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Духовное управление мусульман Казахстана выступило в защиту хиджабов

04.04.2013 18:15

Религия

Духовное управление мусульман Казахстана выступило в защиту хиджабов

Священники призвали работодателей и руководителей учебных заведений разрешить мусульманкам ношение платков в общественных местах. Запрет, по мнению духовных лидеров, – это нарушение принятого в Казахстане закона о религии

Больше года мусульманка Зарина Шарипова не может трудоустроиться в городе Алма-Ате, хотя вакансий достаточно. Всех пугает ее внешний вид. Потенциальные алматинские работодатели при приеме на работу ставят главное условие – снять платок. Но Зарина против. Ее вера не позволяет ходить с непокрытой головой.

"Я была согласна на любую работу: и в кафе, и в торговом центре, и в агентства. Но везде меня не воспринимали. У работадателей такое восприятие, что женщина-мусульманка не учится, она не сможет справится с работой или с ней возникнут проблемы. Она станет читать намаз, отвлекаться от работы", - объяснила девушка.

С такими проблемами, как у Зарины, в Казахстане сталкиваются практически все верующие мусульманки. Студенткам даже грозят отчислением из учебных заведений. Впрочем, редко кто из женщин придает такие случаи огласке. Светские власти республики не приветствуют ношение хиджабов в общественных местах. Самые смелые обращаются к адвокатам.


Жандос Абулхаир уже давно занимается защитой прав верующих. Все конфликты, по его словам, пока решаются миром. До суда дело не доходило. Он уверен, что споры возникают из-за незнания и недопонимания канонов ислама и законов страны:

"Как указано в конституции, ограничение прав граждан допускается лишь в том случае, если есть какая-то угроза в национальной безопасности или обществу. Но платок не причиняет угрозы национальной безопасности".

А вот Духовное управление мусульман Казахстана из-за постоянных жалоб и обращений со стороны прихожан выпустило даже фетву. Это своего рода постановление в защиту мусульманского платка. Фетвы в Казахстане с недавних пор выносят в рамках законов шариата по самым спорным вопросам религии. С разрешения властей. И именно в этом документе духовное управление мусульман объяснило свою позицию. Притеснение верующих мусульманок из-за ношения платка здесь считают неправомерным, ссылаясь на обновленный закон о религии.

А принуждение снять хиджаб руководитель отдела шариата и фетв Духовного управления мусульман Мухаммад - Хусайнхажди Алсабеков называет нарушением гражданских прав и оскорблением религиозных чувств:

"Например, мусульманин хочет по-мусульмански одеваться, придерживаться своей религии, а его оскорбляют. Такое у нас не допускается законом. Для нас граждан закон - это гарантия. Мы должны четко соблюдать закон нашего государства. И в законе есть статья о религии".

В свою очередь глава Казахстана Нурсултан Назарбаев не раз выступал против ношения хиджаба. В послании народу республики он еще раз подчеркнул, что Казахстан – светское государство. Новую фетву Духовного управления мусульман в защиту платка власти Казахстана пока не комментируют. А имамы в свое оправдание говорят, что серьёзных расхождений между сторонниками светской и религиозной этики быть не должно. Компромисс возможен, и лежит он в юридической плоскости.


Автор: Саида Баденова

Источник: http://rus.ruvr.ru

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

04.04.2013 18:15

Религия

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
$25,7 млрд

объем инвестиционной программы "Газпрома" в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30