90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Депутаты от оппозиции пустили в ход ножи. Предвыборная борьба в Киргизии перешла в горячую фазу

29.09.2015 10:10

Политика

Депутаты от оппозиции пустили в ход ножи. Предвыборная борьба в Киргизии перешла в горячую фазу

До выборов в парламент Киргизии осталось меньше недели (голосование – 4 октября), и претенденты задействуют все возможные инструменты. Представители оппозиции, в отличие от сторонников президента Алмазбека Атамбаева из Социал-демократической партии, замечены в скандалах: в ход идут компромат, насилие и деньги. Вчера по этой причине ЦИК снял с выборов сопредседателя «Ата-Журт» - «Республика» Камчибека Ташиева. Учитывая напряженность ситуации, Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) перешел на усиленный режим несения службы.

В минувшее воскресенье партия «Онугуу–Прогресс» обвинила сопредседателя конкурирующего блока «Ата-Журт» – «Республика» в нападении на один из штабов на юге республики. По версии конкурентов, восемь человек, возглавляемые сопредседателем «Ата-Журт» – «Республика» Камчибеком Ташиевым, ворвались в штаб партии «Онугуу», где провела переговоры с ее кандидатом – Абдыманапом Абдыбахаповым. В результате дискуссии кандидат от «Онугуу» попал в больницу с сотрясением мозга, кровоподтеками и подозрением на перелом ребра. Сам Ташиев обвинения в свой адрес отверг. Тем не менее  вчера  ЦИК исключил его из избирательных списков. Еще один инцидент с участием «Ата-Журт» – «Республика» произошел в Нарынской области, где поссорившиеся представители данного политического образования и партии «Кыргызстан» схватились в рукопашной. По данным «Кыргызстана», представитель конкурирующей партии ударил их агитатора ножом в живот. «Республика» применение ножа в драке отрицает.

Помимо насилия в ход идет компромат. На потеху публике вытаскивается старое «грязное белье» кандидатов. На днях видео отдыха представителя одной из партий в сауне с девушкой выложили представители партии-конкурента.

Надо отметить, что в последних скандалах чаще всего фигурируют представители партий-фаворитов, которые имеют реальные шансы получить часть депутатских мандатов. Это можно объяснить не только накалом эмоций, нарастающим с приближением дня голосования, но и попытками с помощью партий-спойлеров подорвать репутацию наиболее вероятных соперников, втянув их в скандал, который после выборов затухнет.

Лидерами по тратам на избирательную кампанию стала партия «Онугуу».  Она на 25 сентября потратила 95 млн руб. Завершает список партия «Мекен Ынтымагы» с 7,3 млн руб. затрат.

Интенсивность предвыборной агитации нарастает. Партии завесили города и села наружной рекламой, кандидаты в депутаты непрерывно проводят встречи с гражданами, по улицам городов ходят группы агитаторов (только что колонна из 30 студентов, одетых в символику одной из партий, вяло выкрикивая лозунги, промаршировала мимо дома автора). Эфиры местных телеканалов забиты косноязычными кандидатами, рассказывающими, как хорошо станет жить в стране после того, как они попадут в парламент. По всей республике идут концерты.

В отдельный хвалебный жанр превратились агитационные тексты, распространяемые в Интернете. Вот, например, отзыв о лидере одной из партий: «Текебаев – легендарно-историческая личность. Текебаев – блистательный, сильный, мудрый, гиперактивный стратег киргизской политики и парламентаризма. Народ проголосует за «Ата-Мекен» («Родина») ради нашего блага – киргизского народа!» Подобных «од» в Сети много.

Через неделю парламентские выборы в Киргизии завершатся. Яркая мишура обещаний опадет вместе с листовками и баннерами, тогда и возникнет вопрос: что изменится в результате? Общая мысль большинства экспертов и наблюдателей сводится к тому, что значительных подвижек гражданам Киргизии ждать не стоит.

Парламент, вероятно, будет менее конфликтным и несколько более эффективным. Но ожидать, что депутаты инициируют радикальную смену экономической политики или отношений на международной арене, не стоит – качественный состав парламента останется схожим с предыдущим, поэтому сенсации маловероятны. При сохранении нынешних тенденций Киргизия продолжит свое участие в региональных объединениях, включая Евразийский экономический союз и ОДКБ, – ведь альтернативы им нет.

Между тем местные наблюдатели не фиксируют существенных нарушений в ходе предвыборной кампании в Киргизии, но отмечают использование партиями административного ресурса. «Подготовительный процесс парламентских выборов проходит в мирном русле и более цивилизованно по сравнению с предыдущими выборами. Мы надеемся, что и процесс голосования пройдет максимально открыто и прозрачно», – заявила на пресс-конференции в понедельник исполнительный директор ассоциации «Таза шайлоо» («Чистые выборы») Айнура Усупбекова. Эта организация осуществляет мониторинг назначенных на 4 октября выборов в парламент Киргизии.

По данным Усупбековой, «в целом участвующие в выборах политические партии максимально соблюдают подписанный ими в конце августа этический кодекс». Вместе с тем она заявила о ряде нарушений, допускаемых партиями. Глава ассоциации «Таза шайлоо» отметила, что обеспокоенность наблюдателей ассоциации вызывают вопросы формирования списков избирателей и их распределение по участкам для голосования. По ее мнению, не все избиратели смогут проголосовать на привычных участках.

В выборах участвуют 14 партий, но эксперты выделяют нескольких лидеров, между которыми идет основная борьба за 120 депутатских мандатов. В числе фаворитов называются проправительственные Социал-демократическая партия, партия «Ата-Мекен», оппозиционные и объединившиеся в одну партию «Республика» – Ата-Журт», новичок этой кампании, но имеющий серьезный электоральный ресурс за счет наличия в списках известных политических фигур, партия «Бир бол», также партии «Кыргызстан», «Онугуу–Прогресс» и «Бутун Кыргызстан – Эмгек».

В то же время спецслужбы Киргизии учитывают предвыборное напряжение в обществе и готовятся предотвратить возможные антиконституционные акции со стороны экстремистов. Государственный Комитет национальной безопасности Киргизии перешел на усиленный режим несения службы на время проведения выборов. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ng.ru/cis/2015-09-29/6_opposition.html

Показать все новости с: Алмазбеком Атамбаевым

29.09.2015 10:10

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Нурбек Акбарович Токтакунов

Токтакунов Нурбек Акбарович

Директор ОО «Партнерская группа Прецедент»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

63.3%

граждан Кыргызстана не сообщают в милицию о преступлениях

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31