90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Жумакадыр Акенеев: Работа по адаптации Кыргызстана к ЕАЭС продолжается

Жумакадыр Акенеев: Работа по адаптации Кыргызстана к ЕАЭС продолжается

«Продолжается оснащение таможенных постов и заканчивается строительство лабораторий, необходимых для подтверждения качества отечественных продуктов на соответствие нормам Евразийского экономического союза», - заявил доктор экономических наук Жумакадыр Акенеев, комментируя StanRadar.com ход работ кыргызстанской стороны в рамках участия в ЕАЭС.

Эксперт считает главным тот факт, что обещанные на адаптацию республики к условиям Евразийского альянса денежные средства уже выделены. «А остальное теперь зависит от Кыргызстана. Сейчас работа продолжается и можно говорить о некоторых положительных промежуточных итогах. Разумеется, все проходит не так гладко, как хотелось бы, но легкой адаптации республики к новым реалиям никто не обещал», - сказал он.

В качестве примера аналитик привел продолжающуюся работу по укреплению границ Кыргызстана, ставших внешними границами экономического объединения. «Сейчас трудно говорить, когда эта работа полностью завершиться. По моим прогнозам это произойдет не раньше, чем через полтора - два года. Но в этом нет ничего страшного. Казахстан, например, тоже сначала формально стал участником Союза и только потом закончил все работы по укреплению границ», - добавил он.

По словам респондента, определенные трудности вызывают и внутренние проблемы Кыргызстана, которые тормозят внешние действия и сказываются на экономическим положении страны. «Кроме политической активности, вызванной предстоящими парламентскими выборами, остаются нерешенными вопросы экономического плана. Меня, например, беспокоит временное обманчивое затишье по теме рудника «Кумтор». Хотелось бы поскорее решить этот вопрос, поставить окончательную точку и уже от показателей доходов от предприятия выстраивать дальнейшую работу. Я уверен, что проблему можно решить, если отбросить амбиции и прислушаться к голосу разума», - подытожил Жумакадыр Акенеев.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Камилла Алиева

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Эльмира Сансызбаевна Иманалиева

Иманалиева Эльмира Сансызбаевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Свыше 1,56 млн

этнических казахов проживают на территории Китая

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30