90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Армен Джигарханян: Я долго буду помнить Самарканд…

07.10.2015 09:52

Общество

Армен Джигарханян: Я долго буду помнить Самарканд…

Один из известнейших актеров театра и кино отмечает 3 октября юбилейную дату – Армену Борисовичу Джигарханяну исполнилось восемьдесят лет.

Вряд ли найдется на пространстве СНГ более снимаемый артист – на счету Джигарханяна свыше трехсот ролей, сыгранных на театральной сцене и в кино. Его имя внесено в книгу рекордов Гиннесса. Людям старшего поколения хорошо известна эпиграмма Валентина Гафта: «Гораздо меньше на земле армян, чем фильмов, где сыграл Джигарханян!»

Армен Борисович побывал в десятках городов различных стран мира, где проходили гастроли или съемки. Двадцать лет назад Джигарханян побывал и в нашем городе, где снимался в главной роли российско-французского фильма «Линия жизни» режиссера Павла Лунгина. Сюжет его был вполне в духе «бандитских девяностых», а Джигарханян играл крестного отца русской мафии, который пытался «провернуть» дела в одной из среднеазиатских республик.

Рабочий день Армена Борисовича был загружен до предела, но все же автору этих строк удалось пообщаться с ним и взять интервью у знаменитости.

Наш разговор начался с вопроса, как и почему он стал актером.

— Никто из моих близких не имел отношения к искусству. Отец – технарь, инженер, да и предки нормальные люди. Но все же, думаю, какие-то гены перешли ко мне от деда по материнской линии. Он жил в Тифлисе, этом удивительном сказочном городе, всегда имевшем неповторимое собственное лицо. Дед был совершенно неграмотен, но при этом сочинял стихи. Горожане знали его под именем «Бечара (юродивый, несчастный) Васо». Он был в Тифлисе знаменитым тамадой, а это занятие требовало определенного актерского мастерства.

До сих пор не могу объяснить почему, но у меня с детства была лишь одна мечта – стать актером. После окончания школы я сдавал вступительные экзамены в московский ГИТИС: меня не приняли туда из-за армянского акцента, посоветовав поступать в ереванский институт. Спасибо за этот совет — в Ереванском театрально-художественном я стал учеником выдающегося мастера А.К. Гулакяна, чье имя я до сих пор вспоминаю с благоговением.

- Ваши герои разнообразны, Армен Борисович, но есть в них что-то общее – мужское достоинство, сдержанность и немногословность. В большинстве ваших персонажей, будь они положительными или отрицательными, ощущаются сила, цельность характера и какое-то неуловимое обаяние. Так в чем же актерский секрет Джигарханяна?

— Видимо, во мне самом. Я никогда не отказываюсь от предлагаемых режиссерами ролей и не делю на любимых и нелюбимых. Потому что все время хочу играть. Я постоянно надеюсь увидеть и открыть для себя что-то новое в каждой очередной своей роли. Но, прежде всего, я должен полюбить режиссера, партнера и воплощаемый мною образ. И чем неожиданнее и новее для меня этот человек или персонаж, тем больше я увлекаюсь. Хотя по складу характера я консерватор. Могу носить один и тот же свитер до тех пор, пока жена не спрячет его от меня и не пристыдит. Я вообще очень быстро и легко привыкаю к людям, одежде, окружающим меня вещам.

- Вы ведь уже бывали ранее в Узбекистане, Армен Борисович. Причем в нескольких городах. Какое же впечатление на вас произвел Самарканд?

— Да, я приезжал в этот замечательный край не в качестве туриста, а для участия в съемках узбекского фильма «Чрезвычайный комиссар». В Самарканде я провел два или три дня, которые пролетели как одно мгновение. С раннего утра и до позднего вечера продолжались съемки. Так что вашего города я просто не видел. Зато знаю то, что узбекский народ тепло относится к моим соотечественникам — ведь неспроста армянская диаспора Узбекистана насчитывает несколько десятков тысяч человек. А в Самарканде не только издается армянская газета «Луйс», но и вновь начинает функционировать реставрированная апостольская церковь Святой Богородицы (Сурб Аствацацин)…

Мы вели эту беседу с Джигарханяном в летнем кафе у гостиницы. Постепенно за соседними столиками стал собираться народ, узнавший знаменитого актера. Один пожилой самаркандец жестом подозвал меня к себе.

— Сынок, жители нашей махалли очень хотят встретиться за дастарханом с Арменом Борисовичем, пригласи его к нам. В любом доме он будет почетным гостем.

Я передал слова старца Джигарханяну. Маэстро, не произнеся ни слова, тут же встал и подошел к старикам. Он был явно растроган. Поочередно пожав руки каждому из них, он поблагодарил за любезное приглашение и выразил сожаление, что воспользоваться им не сможет из-за неимения свободного времени. К актеру вдруг потянулись руки десятков самаркандцев, молча наблюдавших за происходящим со своих столиков: кто-то хотел получить автограф, кто-то что-то пытался сказать ему. Иные желали просто прикоснуться к знаменитости. С большим трудом мне удалось вызволить его из объятий почитателей и водворить в гостиничный лифт. Армен Борисович нервно шагал по номеру и что-то бормотал. Не прошло и десяти минут, как в дверь постучали. В коридоре стояли два парня. Они протянули гостю принесенные пакеты со свежесорванными фруктами и молча удалились. На глазах Джигарханяна блеснули слезы:

— Как же я могу отблагодарить этих милых стариков, оказавших честь незнакомому человеку? Мне очень стыдно, что я ответил им отказом. Они дали мне урок жизни своим благородством и обогатили мой актерский опыт. Я долго буду помнить Самарканд…

С той поры минули два десятилетия, но Армен Борисович не изменился. Он по-прежнему любит жизнь, сцену и кинематограф, по-прежнему играет в театре и снимается в различных фильмах, встречается с почитателями своего таланта и пестует молодых актеров. Он все так же верен своему кредо: «Самое великое искусство – это жизнь!» И кто знает, не занесет ли она великого Джигарханяна в наш город в третий раз…

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

07.10.2015 09:52

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

 Хаджимурат Зулкарнаевич Коркмазов

Коркмазов Хаджимурат Зулкарнаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
0.4%

взрослых граждан Туркменистана имеют счет в банке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30