90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В хвостохранилищах стран Центральной Азии захоронено 80 миллионов тонн урановых отходов

07.10.2015 13:07

Политика

В хвостохранилищах стран Центральной Азии захоронено 80 миллионов тонн урановых отходов

В хвостохранилищах стран Центральной Азии захоронено 80 миллионов тонн урановых отходов. Об этом было сказано на первой координационной встрече по исполнению регионального проекта «Вовлечение заинтересованных сторон в решение проблем, связанных с урановыми хвостохранилищами в Центральной Азии», которая прошла 7 октября в Бишкеке.

«Многочисленные места захоронения урановых отходов и других исключительно опасных радиоактивных отходов производства находятся в густонаселенных районах ЦА. Также они расположены в сейсмоактивных районах вблизи населенных пунктов и на берегах крупных рек этого региона и подверженны угрозе стихийных бедствий. Наиболее крупные урановые месторождения, оказывающие трансграничное воздействие, сосредоточены в горном обрамлении и в равниной части Ферганской долины и на территории Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана», - сообщили организаторы.

Отмечено, что в Ферганской долине наблюдается самая высокая плотность населения в ЦА (360 чел. на 1 кв.км) и самый высокий прирост населения. Опасные радиоактивные отходы производства в Ферганской долине расположены на территории Майлуу-Суу, Шекафтар, Кызыл-Джар (Кыргызстан); Дегмай, Табошар, Адрасман (Таджикистан); Янгибад, Чаркесар (Узбекистан). Общее количество отходов от добычи урановых руд, складированных в отвалах руд, уложенных в хвостохранилища – 80 млн тонн.

По словам представитель ОБСЕ Манава Сачдева, они проводят кампанию по осведомлению населения и распространению знаний на кыргызском, русском и узбекском языках о радиоактивной безопасности, видеоролики, брошюрки.

В ходе проведения встречи осуществлен обмен информацией между всеми заинтересованными сторонами, а также согласован план совместных работ и механизмы координации по реализации проекта, направленного на повышение уровня информированности населения.

По информации организаторов, реализация проекта будет осуществлена в сотрудничестве с министерствами и ведомствами участвующих стран, академическими и некоммерческими организациями, такими как «Орхусс» и т.д.

Сказано, что проект направлен на усиление сотрудничества между заинтересованными сторонами, в том числе частно-государственного партнерства по вопросам, касающимся повышения осведомленности населения о рисках, связанных с урановыми хвостохранилищами в Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане.

В ходе реализации проекта будут проведены мероприятия, связанные с повышением осведомленности населения, проживающего вблизи урановых хвостохранилищ, а также повышением потенциала на местном уровне.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ca-news.org/news:1165538/

07.10.2015 13:07

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

1,1%

населения Кыргызстана владеют английским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30