90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Фермеры Кыргызстана не берут льготные кредиты… по религиозным соображениям!

10.04.2013 11:37

Экономика

Фермеры Кыргызстана не берут льготные кредиты… по религиозным соображениям!

Этим потрясающим известием поделился сегодня с журналистами представитель отечественной сельскохозяйственной индустрии, аграрий Ивановского айыл окмоту Кыргызбай Шерахунов.

Своими соображениями он поставил в тупик экспертов, рассуждающих о нехватке денег для полноценного кредитования крестьян, коррупции и банальном нежелании банков браться за этот опасный и трудоемкий процесс. Оказывается, главная проблема не в этом. Фермерам, по словам Шерахунова, не позволяют воспользоваться щедростью государства – религиозные убеждения. Проще говоря, запрет «брать деньги под проценты – большой грех». 

При этом, аграрий, по сути, отвергнув помощь правительства (в этом году запланировано выделение 4,5 млрд. сомов), упрекает его же за то, что оно не оказывает крестьянам никакой поддержки. Интересный ход мысли, не правда ли? Все дело в том, что государство оказывается не помогает ни семенами, ни удобрениями. 

– У меня нет, например, ни грамма селитры, – «тонко» намекнул Кыргызбай Шерахунов.

– Если они (фермеры – прим авт.) отказываются от денег по религиозным соображениям, то значит, им хватает собственных средств, – говорит в связи с этим экс-глава Минсельхоза Жумакадыр Акенеев. – Возможно также, что они просто не хотят работать. Что касается упрека, будто государство не оказывает помощи в части приобретения семян и удобрений, то это странно. Выделение льготных кредитов и есть поддержка. Крестьянин на полученные средства должен сам купить и посевной материал и селитру. 

Несколько более терпимо к идеям Шерахунова отнесся другой бывший руководитель Минсельхоза – Торогул Беков. 

– Да, приходится признать, что Коран действительно запрещает брать или давать деньги под процент, – говорит он. – Это называется ростовщичеством и считается грехом. При этом, существуют и иные принципы финансирования, не противоречащие мусульманскому вероучению. Если в обычном банке вы, взяв, скажем 100 долларов, должны вернуть эту сумму с каким-то процентом, то исламский метод предполагает возврат займа плюс оплата за услугу, которую вам предоставил банк. Что касается слов Шерахунова, то, я думаю, что в Кыргызстане из 300 с лишним тысяч фермеров может и есть какой-то процент настолько религиозных людей, но большинство, конечно, ждет льготных кредитов и очень в них нуждается. 

 

Источник: "Вести.kg"

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

10.04.2013 11:37

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Мурадыл Ганиевич Мадеминов

Мадеминов Мурадыл Ганиевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
58

киргизских депутатов имеют оружие

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30