90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан борется с ИГИЛ, которое все еще не запрещено в стране

27.10.2015 15:42

Безопасность

Казахстан борется с ИГИЛ, которое все еще не запрещено в стране

В Казахстане продолжается борьба против «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ), однако власти до сих пор не ввели запрет на группировку.

В этой связи, Казахстан отстает от некоторых из своих соседей. Кыргызстан и Таджикистан ввели запрет на группу в этом году.

Однако Казахстан не демонстрирует халатное отношение по отношению к террористической группе, которая завербовала сотни казахстанцев для борьбы в Сирии, говорят наблюдатели и чиновники.

«При установлении достаточных оснований для обращения в суд группировка [Генеральная прокуратура] признает ИГИЛ экстремистской в Казахстане», - сообщили в заявлении генпрокуратуры Казахстана от 6 октября, согласно «Tengri News».

«ИГИЛ в нашей стране не входит в перечень запрещенных экстремистских ... организаций, но это является формальностью, - сказал Марат Шибутов, политолог и представитель Ассоциации приграничного сотрудничества в Казахстане. - [Отсутствие запрета] не мешает органам национальной безопасности бороться с приверженцами ИГИЛ».

Комитет национальной безопасности (КНБ) до сих пор не ввели запрет на ИГИЛ, поскольку террористическая группировка пока не совершала акт насилия внутри Казахстана, сказал Шибутов.

С другой стороны, некоторые ждут принятие правовых мер в ближайшее время.

«Я думаю, это вопрос времени, - рассказал «Средней Азии в Интернете» жамбылский юрист Айдос Оторбеков. - Спецслужбы инициируют такой запрет, а суд вынесет единственно правильное решение ... Последователи ИГИЛ за пропаганду экстремизма привлекаются в Казахстане к уголовной ответственности. Эту террористическую группу необходимо внести в списки запрещенных, чтобы ни у кого не возникало вопросов и сомнений на этот счет. Во многих странах мира это уже сделали».

На сегодняшний день, Казахстан запретил 19 террористических групп, в том числе Аль-Каиду, Талибан и Исламское движение Узбекистана (ИДУ).

Власти начеку

За последние месяцы были предприняты множество действий властей в отношении членов и сторонников ИГИЛ.

Власти Жамбылской области 12 октября усилили меры безопасности после того, как 9 экстремистов в соседнем Кыргызстане сбежали из тюрьмы в ночь 11-12 октября, убив при побеге несколько охранников. Милицией в считанные дни пойманы или убиты все 9 из них, что положило конец спекуляции и беспокойству по поводу попыток беглецов пересечь границу в Жамбылскую область.

Карасайский районный суд в Алматинской области 6 октября признал виновными двух местных мужчин в ведении военных действий в Сирии. Они были арестованы в Казахстане в апреле. Властями было определено, что они были членами военизированной группировки с декабря 2013 года и сражались в Сирии. Они вернулись в Казахстан в начале 2015 года в целях содействия «джихаду» против правительства.

Оба ответчика получили шестилетний тюремный срок.

30 сентября КНБ арестовал человека, обвиняемого в Астане в использовании социальных медиа для пропаганды экстремизма и в призывах к террористическим атакам. «Задержанный содержится в изоляторе временного содержания ДВД Астаны», - сообщили в пресс-службе КНБ.

В сентябре, астанинским судом в казахстанском кибер-пространстве были заблокированы 25 сайтов, поддерживающих деятельность ИГИЛ.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.inozpress.kg/news/view/id/47239

27.10.2015 15:42

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Максат Эсенович Сабиров

Сабиров Максат Эсенович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
300 000

машин зарегистрировано в Бишкеке на начало 2013 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30