90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Таджикистан передает России списки террористов, которые могут попытаться проникнуть в страну

26.11.2015 13:33

Безопасность

Таджикистан передает России списки террористов, которые могут попытаться проникнуть в страну

МВД Таджикистана передает России списки разыскиваемых преступников, которые могут находиться среди воюющих в Сирии боевиков и пытаться проникнуть в Россию для подрывной деятельности, заявил 24 ноября глава МВД республики Рамазон Рахимзода на заседании объединенной коллегии МВД России и Таджикистана. По его словам, в данный момент в связи с военной операцией России против так называемого «Исламского государства» («Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ, ИГ, ISIS или IS англ., Daesh араб.) в Сирии, некоторая часть завербованных граждан возвращается обратно в свои страны, где они могут продолжить свою «вредоносную деятельность», сообщает РИА Новости.

«Они являются потенциальными террористами… Такая ситуация создает реальную внутреннюю угрозу стабильности в стране их пребывания. Это, в свою очередь, делает очевидным необходимость содействия соответствующим подразделениям МВД. Поэтому мы в рабочем порядке передаем российской стороне список лиц, находящихся в розыске», - сказал Рахимзода, подчеркнув необходимость консолидации сил в борьбе с современными вызовами и угрозами.

Глава МВД России Владимир Колокольцев со своей стороны отметил, что усилия органов правопорядка должны быть направлены на борьбу с вербовкой в ИГ граждан двух государств: «В первую очередь, речь идет о недопущении вербовки новых боевиков для переправки в зоны вооруженных конфликтов, а также пресечении попыток их проникновения в наши страны под видом беженцев».

По данным сотрудника душанбинского управления Госкомитета по национальной безопасности Бахриддина Махмадов, более 700 таджикистанцев пополнили ряды ИГ в Ираке и Сирии, 300 из них уже погибли, пишет «Азия-плюс». На сегодняшний день выявлены и установлены личности 417 воюющих за ИГ граждан Таджикистана, 87 из которых – жители города Душанбе, сообщил Махмадов на конференции в Душанбе. По его словам, в отношении 394 человек, участвующих в вооруженных конфликтах, возбуждено 370 уголовных дел.

Махмадов выразил несогласие с обвинениями в адрес властей Таджикистана об ограничении свободы вероисповедования. «Сегодня в государстве есть свободное религиозное мышление на основе конституции и есть политический плюрализм. Толерантность стала основой сожительства разных видов религий. Политика государства не направлена против религии, а наоборот направлена на сохранение национальной культуры, и религия является ее частью», - отметил Махмадов. По его словам, мусульмане Таджикистана имеют все возможности для удовлетворения своих религиозных потребностей. Так, в годы СССР в Таджикистане было 17 мечетей, а сейчас их количество возросло до 4012.

Напомним, во время своего недавнего визита в Таджикистан Госсекретарь США Джон Керри призвал правительство страны сохранить грань между борьбой с терроризмом и соблюдением прав человека, обеспечивая в частности религиозные права граждан. В конце сентября Верховный суд республики признал террористической и запретил деятельность Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ). В течение последних 16 лет ПИВТ была единственной официально действующей умеренной партией религиозного толка на постсоветском пространстве. Руководство партии было обвинено в подготовке вооруженного мятежа, совершенного в начале сентября Абдухалимом Назарзода – замминистром обороны республики, уничтоженным в ходе силовой операции. Сегодня, спустя более чем два месяца после мятежа, были сняты с должностей все остальные заместители министра обороны. Сам же глава Минобороны, генерал-лейтенант Шерали Мирзо остался на своем посту.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news/24173

26.11.2015 13:33

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Кубатбек Айылчиевич Боронов

Боронов Кубатбек Айылчиевич

Первый вице-премьер-министр

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
20 раз

рост количества перестрелок на таджикско-афганской границе в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30