90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Таджикистан ужесточает контроль за сферой связи

27.11.2015 08:32

Политика

Таджикистан ужесточает контроль за сферой связи

Парламент Таджикистана одобрил правила ввода ограничений на все виды связи для борьбы с террористическими угрозами. Жители страны регулярно сталкиваются с отключением сотовой связи и блокировкой соцсетей.

 Клавиатура компьютера

В Таджикистане ужесточают контроль за информационной сферой. Власти объясняют это необходимостью усиления борьбы с потенциальными террористическими угрозами. 25 ноября парламент одобрил правила ввода ограничений на все виды связи.

Теперь в Таджикистане национальные операторы связи по требованию силовиков в случае террористической угрозы станут блокировать телефонные линии и интернет как в масштабе отдельных регионов, так и страны в целом. Решение будет действовать только во время проведения контртеррористических операций. На это указал, в частности, депутат нижней палаты таджикского парламента Хайрулло Суфиев.

К блокировкам привыкли

Опрошенные DW эксперты отмечают, что новые правила вряд ли вызовут широкий резонанс. Жители Таджикистана уже успели привыкнуть к временным помехам в системе связи."В стране до сих пор под различными предлогами ограничивали доступ потребителей к социальным сетям и возникали некоторые неудобства, связанные с использованием сотовых телефонов", - рассказал замглавы Социал-демократической партии Таджикистана Шокир Хакимов.

Так, в сентябре этого года во время силовой операции в Рамитском ущелье почти на две недели в стране была отключена услуга смс-сообщений. Что же касается интернета, то тут и вовсе богатая история блокировок. Национальные провайдеры едва ли не раз в квартал закрывают пользователям доступ к популярным социальным сетям.

В последний раз случилось это в начале ноября. И это несмотря на то, что в стране сейчас нет режима антитеррористической операции. Вот уже около месяца тут ограничен прямой доступ к страницам таких ресурсов, как Facebook, "Одноклассники" и видеохостинг Youtube. Эти сайты таджикистанцы сегодня могут посетить только лишь с помощью прокси-серверов.

Барометр демократичности

Опрошенные DW эксперты уверены, что поправки в закон "О борьбе с терроризмом" в Таджикистане доставят неудобства многим пользователям услуг связи. Но вместе с тем, наблюдатели говорят, что новые правила внесут определенность в практику внесудебной блокировки услуг связи.

"До настоящего времени ограничения никак не регулировались. Теперь создано правовое поле. К примеру, в новых условиях появление в Facebook видео свадьбы члена семьи какого-либо чиновника не будет достаточной причиной для блокировки сайта, по крайней мере, согласно законодательству", - отметил в интервью DW независимый аналитик Равшан Абдуллаев.

Сам эксперт против любых ограничений. Свободный интернет он считает барометром демократичности страны. "К сожалению, мы в этом плане официально сместились в худшую сторону", - заключил Абдуллаев.

Сим-карты по отпечаткам пальцев?

По словам спикера нижней палаты парламента Таджикистана Шукурджона Зухурова, власти продолжат подготовку проектов законов, направленных на борьбу с террористическими вызовами. Стало также известно, что законодатели в ближайшее время намерены ужесточить контроль за реализацией средств связи и даже успели подготовить на этот счет проект закона. Так, депутаты предлагают осложнить продажу мобильных телефонов и сим-карт путем введения обязательного дактилоскопирования абонентов. Таджикские депутаты успели заявить, что новые правила будут приняты в помощь криминалистам и специалистам по борьбе с терроризмом.

Процесс продолжится

По мнению экспертов, в нынешнем году во внутренней политике Таджикистана стал заметен процесс смещения приоритетов. Как говорят аналитики, такие вопросы как права человека и развитие демократических свобод уходят на второй план. Вперед выдвигаются проблемы безопасности. "Сейчас самое главное сохранить стабильность и государственность. Если эти понятия рухнут, то никаких других ценностей уже не будет. Мы увидим здесь сценарий Сирии, Ирака или Йемена", - пояснил изменения в интервью DW эксперт Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Абдулло Рахнамо.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

27.11.2015 08:32

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Феликс Шаршенбаевич Кулов

Кулов Феликс Шаршенбаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

9,8

тонн золота добыла "Centerra Gold Inc." за 2012 год на руднике "Кумтор"

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31