90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Правозащитники продолжают заявлять о дискриминации узбеков в Кыргызстане

Правозащитники продолжают заявлять о дискриминации узбеков в Кыргызстане

Непримиримый борец за права нацменьшинства на юге Равшан Гапиров, взявший недавно временную паузу, вновь активизировался и осчастливил редакцию очередным сообщением. 

На этот раз узбекский правозащитник поведал о печальной истории шестерых подсудимых, обвиняемых в массовых беспорядках и убийстве налогового инспектора в июне 2010 года. Все они почти 3 года находятся в СИЗО Оша. 

По словам Равшана Бердишевича, в уголовном деле нет ни одного законного доказательства причастности данных граждан к инкриминируемым преступлениям. Дескать, обвиняемые попросту находились в другом месте во время убийства.
А именно, главный фигурант Дилмурад Хайдаров (этнический узбек) пребывал в приграничном с УзР селе «ВЛКСМ» в то время, как налоговика лишили жизни в южной столице возле магазина «Дубай». Это может подтвердить множество свидетелей. Кроме того, труп так и не нашли. 

Есть сведения, что подсудимый Хайдаров не только остался в стороне от массовых беспорядков, но и охранял кыргызские семьи, чтобы приезжие узбеки на них не напали. Позже в суде представители титульной нации назвали Дилмурада Хайдарова не преступником, а героем, который спас жизни многим людям.

Правозащитник отмечает, что процесс по данному уголовному делу протекает очень сложно и неоднозначно из-за противоречивых показаний участников разбирательства. На сегодняшний день сменилось уже 8 судей. Материалы собираются передать девятому председательствующему. 

– Мы – правозащитники и Хайдаров намерены стоять до конца и добиваться законности,– заявил Гапиров.– Насилие со стороны власти не позволяет этническим узбекам пользоваться равными правами. 

Аналогичную проблему в своем сообщении затронула и американская НПО «Фридом Хаус». По данным международной организации, с июня 2010 года юристы, представляющие интересы узбеков, неоднократно подвергались нападениям, а свидетели – угрозам и запугиваниям. 

По мнению заокеанских правозащитников, постоянное бездействие со стороны государства и отсутствие мер в отношении лиц, прибегающих к давлению на адвокатов, создали атмосферу вседозволенности для насилия. Суды и прокуроры также становились жертвами. 

В качестве примера «Фридом Хаус» приводит случай, когда в сентябре 2012 года этнического узбека обвинили в нападении на кыргыза. После того, как представителя нацменьшинства освободили под домашний арест, судью и прокурора избили. Затем другой председательствующий, подчинившись давлению, вернул обвиняемого под стражу.

 

Источник: "Вести.kg"

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

1177

единиц оружия было утеряно в Киргизии в ходе событий 2010 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30