90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Проекты в… никуда? Куда ведет ЖД магистраль Туркменистан-Афганистан-Таджикистан

10.12.2015 12:58

Политика

Проекты в… никуда? Куда ведет ЖД магистраль Туркменистан-Афганистан-Таджикистан

Агентство CA-NEWS (TM) со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана, сообщает, что туркменский участок строящейся железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан, закладка которой состоялась два года назад, доведен до границы с Афганистаном.

Это случилось еще в октябре текущего года, когда международная железнодорожная магистраль была доведена до границы с Афганистаном. Протяженность маршрута Атамырат-Ымамназар-Акина - 88 километров. Вдоль магистрали ведется строительство двух железнодорожных мостов, а также планируется строительство двух железнодорожных станций. В скором времени планируется начать работы на трехкилометровой линии от Ымамназара до населенного пункта Акина на территории Афганистана.

Строящаяся дорога призвана стать важным звеном в международных транспортных перевозках, стимулировать торговые связи между странами региона. "Осуществление ряда совместных инфраструктурных проектов в Афганистане придаст мощный импульс дальнейшему развитию афганской экономики, будет содействовать решению важных социальных вопросов, обеспечению трудовой занятости населения", - говорится в сообщении.

Все это понятно. Только вот неясно одно - что дальше? В афганской провинции Фарьяб, 10 уездов которой граничит с Туркменистаном, сегодня хозяйничают талибы, а также группировки ИГИЛ. Время от времени афганские правительственные войска теснят их и однажды небольшую банду даже загнали на один из островов Амударьи, по которой проходит граница между двумя странами, но талибы и поныне там. Они отчего то не спешат покидать эти места. Видимо, опасаются потерять свою первоочередность в получении откупных за обеспечение безопасного строительства и дальнейшей эксплуатации железной дороги на территории Афганистана.

Факт "крышевания" талибами транспортных и других коммуникаций более чем очевиден. Уже не первый год как они освоили этот прибыльный "бизнес" и без особых хлопот получали солидные "откаты" за охрану объектов и транспортных магистралей, чаще всего, от самих же себя.

Талибское руководство с воодушевлением восприняло известие о том, что долгожданный проект ТАПИ (Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия) наконец-то сдвинулся с мертвой точки. Как сообщило все тоже CA-NEWS (TM) со ссылкой на туркменское Госинформагентство президент Бердымухамедов недавно анонсировал строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

Напомним, что протяженность газопровода ТАПИ около 1800 км. Его проектная мощность 33 млрд куб.м газа в год. Предполагаемая стоимость проекта - $7,9 млрд. Сроки запуска проекта намечены на 2017 год.

735 километров газопровода приходится на Афганистан и пройдет через западную (Герат) и южную (Кандагар) часть страны, считающихся неспокойными регионами. Особенно наводнен боевиками юг страны, где талибы давно чувствуют себя как рыба в воде. Правда, не избежать возможной конкуренции местных и пришлых боевиков ИГ, которые также хотят получить свою долю "газового пирога".

Не менее обнадеживающие вести для талибов приходят из Таджикистана, где президент Рахмон, ратует за скорейшую реализацию проекта CASA-1000, который предполагает поставки электроэнергии из Таджикистана и Кыргызстана в Пакистан и Афганистан, хотя его собственная страна испытывает постоянный дефицит электроэнергии. Тут для прагматичных талибов тоже пахнет реальными дармовыми деньгами.

Всемирный банк (ВБ), Исламский банк развития (ИБР) и Агентство по международному развитию (USAID) США выделяют на строительство 1 млрд 17 млн долл. В марте 2015 года ВБ сообщил о выделении первого транша в 526 млн долл. Из этой суммы 316 млн достались афганцам, 45 млн - таджикам и 120 млн долл. - кыргызам и пакистанцам. Таджики, преуспевшие в освоении чужих денег, постарались выполнить нужные работы на своем участке, вплоть до афгано-таджикской границы. И, как и туркмены, взяли вынужденный тайм-аут, поскольку на той стороне также выстроилась "живая очередь" на получение "охранного подряда".

Концу этого тайм-аута не видно. А ведь разговоры о том, насколько безопасно строительство транснациональных проектов с участием Афганистана, начались еще пятью годами ранее, когда США в рамках стратегии "Новый шелковый путь" предложили Душанбе, Бишкеку, Кабулу и Исламабаду создать общий энергетический рынок, где Таджикистан и Кыргызстан выступают в качестве экспортеров электроэнергии, соответственно Афганистан и Пакистан - в качестве импортеров.

Однако не был учтен самый главный момент - ситуация в Афганистане, через который пройдет этот и другие транснациональные проекты. Там продолжается гражданская война. Именно по этой причине реализация проекта тормозится. Есть и другая, более приземленная причина - нехватка электроэнергии в самом Таджикистане. Помочь решить эти вопросы берется Вашингтон. Госсекретарь США Джон Керри, посетивший Душанбе в рамках центральноазиатского турне, заявил, "в ходе встречи с Эмомали Рахмоном рассмотрены вопросы, касающиеся энергетической политики, проблемы, существующие в данной сфере в Таджикистане и соседних регионах".

Касательно вопроса обеспечения Таджикистана электроэнергией Керри пообещал, что в пять лет США помогут реализовать проекты, которые позволят обеспечить электроэнергией и таджикистанцев и Афганистан.

Что это за проекты и с чем их едят, не сказано ни слова. Как и не сказано о том, как они намереваются обеспечивать безопасность проекта CASA-1000 на территории Афганистана. Надо думать, что американцы и сами еще не определились как это будет выглядеть. Не выставлять же боевое охранение у каждого столба. Просто пообещали и все. Дабы сохранить свое влияние.

Буквально те же обещания прозвучали из уст госсекретаря США и в Ашхабаде. Джон Керри заверил своего дорогого "друга" Г.Бердымухаммедова, которого всемирно известная американская организация USAID называет в своих докладах чуть ли не диктатором, угнетателем прав и свобод человека, что США помогут Туркменистану выстроить альтернативу нынешней экспортной зависимости от КНР и реализовать планы по диверсификации газовых поставок.

Однако эти заверения, большей частью, несут виртуальный характер и не имеют ничего общего с реальностью. А какова эта реальность? По словам европейского специалиста по энергетике Юрия Федорова, ситуация с безопасностью сложная в Афганистане в целом, и как раз в районах вблизи Туркмении, пишет CA-NEWS (TM). "Там появились повстанцы. Но протягивать трубу по территории, где фактически нет власти, рискованно. С кем договариваться, чтобы трубу не трогали? В этих условиях проекту придется платить слишком много страховочных платежей, и это делает его малорентабельным", - отмечает он. "Поэтому разговоры о газопроводе из Туркмении через Афганистан идут уже почти двадцать лет, а воз и ныне там. Я не вижу здесь перспектив", - заключает эксперт.

Скепсис Юрия Федорова в отношении ТАПИ разделяет лидер Туркменской Республиканской партии в изгнании Нурмухаммед Ханамов. "Пока мы видим предварительное сообщение, что Азиатский банк развития берется за этот проект, но не видим ни более детального указания спонсоров, ни финансового плана. И отсутствие конкретики вовсе не случайно, - рассуждает он.

"Мы видим, что творится в Сирии и в Ираке. Кто гарантирует, что талибы или ИГ не постараются взять под свой контроль те территории в Афганистане, где намечается проложить трубу ТАПИ, чтобы блокировать его работу или выставлять свои транзитные условия. Более того, наличие трубопровода может как раз привлечь туда эти силы", - полагает Нурмухаммед Ханамов.

И с этим трудно поспорить. Так что вынашивать грандиозные планы ни туркменам, ни таджикам никто не запрещает. Только вот стоит ли это делать при нынешней неопределенной ситуации?

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1449666300

10.12.2015 12:58

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
3,6%

рост ВВП Кыргызстана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30