90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Артур Медетбеков: «Кыргызстан интересует террористов по трем причинам»

28.12.2015 12:42

Безопасность

Артур Медетбеков: «Кыргызстан интересует террористов по трем причинам»

«До недавнего времени республика в основном рассматривалась радикальными религиозными группировками как удобная перевалочная база. Сейчас Кыргызстан - поле работы для вербовщиков и сцена для «показательных выступлений», - заявил эксперт по вопросам безопасности Артур Медетбеков, комментируя StanRadar.com итоги заседания глав государств-участников Организации Договора о коллективной безопасности.

По словам респондента, сейчас все страны противостоят терроризму, но пока не могут его победить. «Эта зараза проникает повсюду. С каждым годом география военных действий корректируется и сейчас есть риск, что театр военных действий перекинется на страны Центральной Азии. ДАИШ активизируются в Афганистане и, похоже, что они нацелены на затяжное противостояние с силами антитеррористической коалиции», - сказал он.

Аналитик отметил, что количество завербованных террористами граждан региона с каждым днем растет, а потому ОДКБ вынуждено мобилизовать ресурсы - тревожная статистика плюс нерешенные внутренние проблемы, которые служат благодатной почвой для вербовщиков, подталкивает союзников к решительным действиям.

«В рамках ОДКБ существует так называемая группа быстрого реагирования из 10 тысяч человек. Кроме того, партнеры обмениваются информацией и занимаются профилактикой возможных конфликтов на религиозной почве в странах региона. Разумеется, эти меры несравнимы со скоростью роста террористической угрозы», - добавил он.

Артур Медетбеков считает, что для повышения их эффективности необходимо активизировать внутреннюю работу в каждом государстве и минимизировать имеющиеся внутренние риски. «Например, привести к общему знаменателю список запрещенных религиозных организаций на территории стран-участниц ОДКБ. В Кыргызстане разрешена деятельность движения «Таблиги джамаат». В других странах ОДКБ – это экстремистская организация», - уточнил он.

Также эксперт заострил внимание на том факте, что дополнительной проблемой в сфере борьбы с терроризмом и экстремизмом для Кыргызстана являются открытые границы - с более чем 45 странами у республики работает безвизовый режим. А это, с точки зрения безопасности, сугубо негативный фактор.

«Что касается внутренних проблем, то основной является высокий уровень коррупции среди представителей государственных органов. В Кыргызстане легко можно получить новые документы и «затеряться». Вторым не менее важным фактором остается большое количество оружия у населения. Это одно из последствий событий 2010 года (в апреле -  смена власти, в июне - межэтнический конфликт на юге республики – прим. StanRadar.com)», - подытожил он.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Камилла Алиева

28.12.2015 12:42

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

27 000

человек ежегодно умирает в Казахстане от онкологии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31