90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Посол России в Таджикистане: Душанбе всегда может рассчитывать на помощь Москвы и ОДКБ в случае возникновения угроз

30.12.2015 17:35

Безопасность

Посол России в Таджикистане: Душанбе всегда может рассчитывать на помощь Москвы и ОДКБ в случае возникновения угроз

Таджикистан всегда может рассчитывать на помощь России и Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в случае возникновения угроз, заявил журналистам российский посол в Душанбе Игорь Лякин-Фролов.

«Хотел бы заверить, что наши таджикские друзья всегда могут рассчитывать на помощь России и ОДКБ в случае возникновения угроз, - сказал он. - Дислоцированная здесь 201-я российская военная база в соответствии с соглашением о ее статусе защищает интересы обеих стран, обеспечивает безопасность республики. В случае агрессии против Таджикистана со стороны какого-либо государства, террористических организаций или незаконных вооруженных формирований воинские части 201-й РВБ будут осуществлять соответствующие действия на основании согласованного решения верховных главнокомандующих вооруженными силами двух стран и в соответствии с их законодательством».

По его словам, модернизация вооружений и повышение боевой подготовки личного состава 201-й российской военной базы проводится на регулярной основе. «База вносит весомый вклад в повышение боеготовности силовых структур Таджикистана - в уходящем году ее инструкторами подготовлено более 1 тыс. младших командиров и специалистов Вооруженных Сил Республики Таджикистан. Кроме того, военнослужащие 201-й РВБ проводят военно-патриотические и культурно-досуговые мероприятия - ухаживают за воинскими захоронениями, оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны, детским домам, школам-интернатам, детям-инвалидам, воинам-афганцам, ветеранам погранвойск, родителям и вдовам погибших военнослужащих», - сказал дипломат.

Лякин-Фролов подчеркнул, что Россия остается основным партнером Таджикистана в сфере военно-технического сотрудничества. «Реализуется программа модернизации Вооруженных Сил Республики Таджикистан, в соответствии с которой предусмотрены масштабные поставки республике российских вооружений и военной техники на безвозмездной основе», - добавил он.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://ca-news.org/news:1174367

30.12.2015 17:35

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Кубатбек Айылчиевич Боронов

Боронов Кубатбек Айылчиевич

Первый вице-премьер-министр

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

0$

пенсия, получаемая бывшими президентами Киргизии Аскаром Акаевым и Курманбеком Бакиевым

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30