90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Что изменилось в Кыргызстане с 1 января 2016 года: лейкозное молоко и дорогая растаможка

11.01.2016 12:25

Политика

Что изменилось в Кыргызстане с 1 января 2016 года: лейкозное молоко и дорогая растаможка

В Кыргызстане в новом году вступил в силу ряд законов, указов и постановлений. Так, кыргызстанцы больше не смогут пользоваться услугами праворульных такси, выбросить мусор станет дороже, а ввозимые автомобили подорожают в разы. Какие изменения ждут кыргызстанцев в наступившем 2016 году в обзоре КирТАГ.

В странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) вступил в силу ряд нормативно-правовых актов, которые напрямую повлияли на национальное законодательство государств организации. Так, Кыргызстан присоединился к единому рынку лекарственных препаратов и на территории государства будет наложен запрет на использование «лейкозного» молока.

Пенсии стран ЕАЭС

С 1 января вступил в силу Договор о пенсионном обеспечении в рамках ЕАЭС, по которому граждане стран Союза получат гарантию начисления пенсий и стажа в случае, если работают в одной стране ЕАЭС, а являются гражданами другой страны союза.

После вступления в силу международного договора кыргызстанцы смогут работать в любой стране ЕАЭС без потери трудового стажа и пенсии на время трудоустройства в другой стране Союза. Устранение барьера на пути свободного движения рабочей силы в рамках союза даст возможность гражданам Кыргызстана быть более мобильными, выбирать работу в той стране ЕАЭС, где она лучше всего оплачивается и где предоставляется больше социальных льгот.

Свободное перемещение лекарственных средств в ЕАЭС

С начала 2016 года в ЕАЭС будет создан единый рынок лекарств и медицинских изделий. Теперь для всех лекарств на территории Союза будут действовать единый реестр, единые правила регистрации и экспертизы, единая маркировка и т. д. Регистрацию лекарственных средств и медицинских изделий, обращающихся в ЕАЭС, будут осуществлять уполномоченные органы государств – членов Союза.

Директор департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии Василий Бойцов отмечает, что общий рынок лекарственных средств означает то, что лекарственные препараты, соответствующие стандартам надлежащих фармацевтических практик и зарегистрированные в соответствии с едиными правилами регистрации и экспертизы, будут свободно перемещаться в рамках Евразийского экономического союза.

«Для потребителей стран-участниц принятие единых требований к обращению лекарственных препаратов будет означать повышение качества и эффективности вновь выпускаемых лекарственных средств и расширение их ассортимента. Особенно это коснется лекарственных средств, производимых на территории ЕАЭС», - сообщил В.Бойцов.

Нет «лейкозному» молоку!

С 1 января 2016 года в ЕАЭС запретили торговать «лейкозным» молоком.

По данным Евразийской комиссии, технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» приняла комиссия ТС в декабре 2011 года. Он содержит в том числе и требования к сырому молоку. Регламент вступил в силу в июле 2013 года. Однако его требования, запрещающие торговлю «лейкозным» молоком, в странах ЕАЭС стали обязательными только с 1 января 2016 года.

По словам экспертов из Кыргызстана, новое требование технического регламента подняло старую проблему фермеров страны – отсутствие системы идентификации скота.

В соответствии с этим документом к обращению в Союзе допускается сырое молоко, полученное только от здоровых коров. Причем из хозяйств, где нет заразных заболеваний животных. Среди подобных назван и лейкоз. Он оказался в техническом регламенте Таможенного союза в одном списке с опасными болезнями: ящуром, чумой, бруцеллезом.

По словам эксперта по сельскохозяйственной отрасли Улана Адамалиева, это еще один документ, акцентирующий внимание на проблеме наших фермеров и безалаберности минсельхоза - не проведенной по сей день идентификация скота.

«Хотя наши молочные фермы и оснащены лабораториями по проверке качества продукции, но они также обязаны получать справки от ветеринара по состоянию здоровья животного. Однако из-за отсутствия идентификации, фермер в итоге не может доказать, от какой именно коровы было получено данное молоко. И хотя ситуация с заболеваемостью тем же лейкозом или бруцеллезом не такая серьезная по стране», - сказал Адамалиев в интервью кыргызстанским СМИ.

Импорт автомобилей

В Кыргызстане с 1 января 2016 года выросли тарифы на растаможку автомобилей.

Сетка единой ставки таможенной пошлины утверждена в соответствии с Временной инструкцией о перемещении транспортных средств через таможенную границу Евразийского экономического союза в КР физическими лицами для личного пользования.

При этом необходимо отметить, что указанные ставки утверждены протоколом об условиях и переходных положениях по применению КР договора о ЕАЭС.

Таб.1  Государственная таможенная служба Кыргызской Республики

С момента выпуска прошло

Единая ставка таможенной пошлины в долларах США за 1 куб. см.  автотранспорта субпозиций 8703 10, 8703 21, 8703 22, 8703 23, 8703 31, 8703 32

Единая ставка таможенной пошлины и налогов в долларах США за 1 куб. см автотранспорта товарных субпозиций 8703 24, 8703 33(*)

 

С 1 января 2016 года

С 1 января 2016 года

1 год

2,4

3,6

2 года

2,3

3,45

3 года

2,2

3,3

4 года

1,8

2,7

5 лет

1,7

2,55

6 лет

1,9

2,85

7 лет

1,8

2,7

8 лет

1,7

2,55

9 лет

1,6

2,4

10 лет

3,1

4,65

11-12лет

3,1

4,65

13 лет и более

3,1

4,65

Запрет на праворульные такси

Вслед за запретом на ввоз в Кыргызстан машин с правым рулевым управлением, парламент ввел ограничение на использование таких автомобилей в коммерческих целях. Так, с 1 января наложен запрет на праворульные такси. Однако, ДПС Кыргызстана не сможет запретить использование машин для личного пользования.

Предполагается, что праворульные автомобили будут использоваться в Кыргызстане до полного износа без права на вождение с коммерческой целью. Отметим, что машины с праворульным управлением намного дешевле, чем их леворульные собратья. Так, почти 50% перевозок на междугородних линиях в Кыргызстане осуществляется на машинах с правым рулем.

Изменение налогообложения

С 1 января 2016 года отменяется обложение налогом с продаж экспорта товаров, работ, услуг и их реализация вне территории Кыргызской Республики. Так, президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал закон, которым вносятся поправки в Налоговый кодекс и закон «О введении в действие Налогового кодекса». Они направлены на обеспечение конкурентоспособности налоговой системы КР в условиях членства нашей страны в ЕАЭС путем поэтапной отмены налога с продаж.

В 2 раза увеличен регистрационный порог по НДС (с 4 млн до 8 млн сомов).

Кроме того, c 1 июля 2016 года устанавливаются ставки налога с продаж: при реализации товаров, работ, услуг, облагаемых НДС и/или освобожденных от НДС оплаченной: а) в наличной форме в размере 1% - для торговой деятельности и 2% - для иной деятельности; б) в безналичной форме в размере 0%.

Ставка налога с продаж предусмотрена в размере 2% для банка и 5% для деятельности в сфере сотовой связи. Законом вдвое снижены ставки единого налога по упрощенной системе налогообложения при реализации товаров, работ и услуг, оплаченных в безналичной форме. Наряду с этим, до 1 сентября 2018 года сохраняются действующие льготы по налогу на прибыль и НДС для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, осуществляющих переработку сельхозпродукции.

Новые тарифы на вывоз мусора

С начала 2016 г. вступили в силу новые тарифы на вывоз мусора. Населению придется платить 22,5 сома (с каждого человека по факту проживания) в месяц, хозсубъектам и бюджетным организациям - 225 сомов. Для пенсионеров тариф - 6 сомов.

Директор муниципального предприятия «Тазалык» Рыспек Сарпашев сообщил, что сегодня в абонентской базе МП числятся 570 тыс. человек, а реально в столице проживают более 1 млн человек. Соответственно, половина населения Бишкека не оплачивает услуги по вывозу мусора.

Чиновник отмечает, что повышение тарифов - одно из условий выделения Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) 22 млн евро (11 млн в виде гранта). На эти средства закупают новую технику для МП «Тазалык», устанавливают новые контейнеры и рекультивируют свалочный полигон.

Обязательное страхование

С 1 января 2016 года в законную силу вступил порядок обязательного страхования. В текущем году все кыргызстанцы обязаны застраховать движимое и недвижимое имущество. Инструментом страхования выступит государственная ипотечная компания, которая начнет работу в первый месяц 2016 года.

«Мы создаем государственную страховую компанию. Она начнет работать с 1 января 2016 года. С этого периода должно начаться обязательное страхование домов и автомашин. В будущем, если случится стихийное бедствие, компенсацию пострадавшим будет выплачивать страховая компания, а не правительство. Так принято во всем мире», - сказал премьер-министр Кыргызской Республики Темир Сариев на заседании парламента в конце ноября 2015 года.

Отметим, что с 1 января 2016 года в Кыргызстане стартовала очередная декларационная кампания. Как известно, в соответствии с законами Кыргызской Республики «О государственной службе» и «О декларировании доходов, расходов, обязательств и имущества лиц, замещающих политические, специальные государственные и муниципальные политические должности», государственным и муниципальным служащим необходимо сдавать декларации о доходах и имуществе за прошедший 2015 год. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Алмазбеком Атамбаевым , Темиром Сариевым

11.01.2016 12:25

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Андрей Андреевич Крутько

Крутько Андрей Андреевич

Чрезвычайный и полномочный посол РФ в КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

30,6%

уровень бедности населения Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31