90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Обновление и переформатирование элит — подоплека грядущих выборов в Казахстане

18.01.2016 14:01

Политика

Обновление и переформатирование элит — подоплека грядущих выборов в Казахстане

Системные итоги досрочных выборов в мажилис и маслихаты Казахстана можно предсказать уже сейчас — обновление региональных элит, подготовка к политическим реформам. Подробности — в ответах наших экспертов.

Нужен мандат доверия

Ерлан Саиров, политолог:

— В мире происходят глубокие геоэкономические, геополитические события, вообще мир входит в другой цикл истории. На сей день в Казахстане реализуется программа пяти институциональных реформ, сейчас на повестке дня стоит вопрос о реализации законов этой программы. Естественно, когда речь идет о социальной модернизации, о политической модернизации, о политических реформах, нужен определенный мандат доверия. Поскольку в стране идет экономическая трансформация, необходимо наладить диалог между обществом и государством. Естественно, в этом ключе необходимо дать новый мандат доверия парламентариям. Мне кажется, логично, что депутаты обратились с таким обращением.

Бауржан Толегенов, шеф-редактор интернет издания «САЯСАТ»:

— В принципе, это решение мажилиса не стало чем-то новым, то есть этот вопрос обсуждался давно. В том числе и в экспертных дискуссиях, и в общественно-политических дискуссиях. Можно выделить несколько ключевых аргументов в пользу проведения досрочных парламентских выборов. В первую очередь — это нестабильность мировой экономики, особенно на рынках энергоносителей. С начала года старейший американский индекс упал на 5%. Китайский фондовый рынок тоже просел на 5%, поэтому с каждым месяцем ситуация все усугубляется. Второй момент – это геополитическая напряженность. Третий момент — наши собственные институциональные реформы, та программа, с которой президент победил на президентских выборах. В стране сразу же приступили к ее реализации, была проведена большая подготовительная работа. Законопроекты приняты, теперь необходимо синхронизировать программу реформ с текущими внутренними политическими процессами. И чтобы не получался разрыв по времени, депутаты, исходя из этой логики, приняли решение о самороспуске, чтобы продлить мандат доверия мажилиса, парламентских партий и перейти от подготовительной к уже практической работе.

Выборы — это шанс

Андрей Чебортаев, директор центра актуальных исследований «Альтернатива»:

— Любые выборы в Казахстане – это хороший показатель для оживления именно политической жизни. А сейчас практически всем партиям будет предоставлен шанс проверить себя, выразить свои намерения относительно реформ в политике, в экономике, а главное, продемонстрировать свою связь с избирателями. Как сами депутаты заявили – парламент выполнил свою миссию по законотворческому обеспечению плана нации «100 шагов по реализации пяти индустриальных реформ». И теперь назревает новый этап политического реформирования, о котором в 2015 году говорил президент, — как только будут решены основные вопросы по институциональным реформам, можно будет приступать постепенно к проведению политических реформ.

Возможно, новому созыву парламента предстоит стать одним из ключевых участников рассмотрения этих вопросов

Выборы в маслихаты позволят переформатировать элиту

Марат Шибутов, представитель Ассоциации приграничного сотрудничества:

— Новая экономическая политика, новое экономическое состояние требует другой опыт политического представительства. Каких мы увидим депутатов в следующем созыве? Это зависит только от настроения избирателей. Нужен приход новых интересных лиц, обновление людей. Отдельно нужно сказать о перевыборах в маслихаты. Это гораздо более важная вещь, чем мажилис — в маслихатах просто больше людей, то есть произойдет большее переформатирование элиты, чем с мажилисом.

Данияр Ашимбаев, политолог:

— Основная причина выборов — это прежде всего экономика. Ситуация мировая ухудшается, становится непредсказуемой и самый оптимальный вариант – провести выборы сейчас, чтобы казахстанцы спокойно могли приступить к работе.

Бурихан Нурмухамедов, директор Института национальных исследований:

— Инициатива депутатов логична. Логика заключается в том, что пять институциональных реформ и пакет законов, который был принят в прошлом году, открывают новую веху в экономическом и социальном развитии Казахстана. Последует обновление элиты, обновление управленческого корпуса.

Я думаю, именно такими моментами и обусловлено это решение. Во-первых, нужно придать импульс реформам. Во-вторых — сделать некий задел на будущее, сохранить стабильность и устойчивость нашей политической системы.

Шаг к модернизации

Анна Гусарова, эксперт представительства КСИИ в Алматы:

— Решение депутатов о проведении досрочных парламентских выборов абсолютно логично — на фоне происходящих событий, с точки зрения экономической безопасности в первую очередь. Получение нового мандата доверия для высшего законодательного органа страны является наиболее важной задачей в плане пяти институциональных реформ. Те задачи, которые обозначены в плане нации и те законопроекты, которые были реализованы нынешним составом Мажилиса, делают установку на модернизацию страны, на развитие на ближайшую краткосрочную перспективу.

Мадина Нургалиева, руководитель представительства КИСИ в Алматы:

— Учитывая ситуацию на внешнем экономическом поле, не стоит ожидать каких-то благоприятных изменений. И в связи с этим целесообразность проведения досрочных выборов вполне вписывается в логику развития событий. Сейчас все силы, все ресурсы, все мобилизовано на реализацию плана нации, который необходим, чтобы обновить общество, экономику и обеспечить благоприятное развитие страны.

Леся Каратаева, главный научный сотрудник КИСИ:

— Основной задачей для государства сейчас является реализация антикризисных мер и в первую очередь пяти институциональных реформ Плана нации. Все это возможно только в условиях обеспечения слаженной работы и тесного взаимодействия между всеми ветвями власти и в первую очередь – парламента и правительства. Естественно, при широкой поддержке общества. Таким образом уже сегодня перед нами стоит задача обновления мандата нашего парламента, чтобы в последующем парламентарии все свое внимание могли сконцентрировать только на работе по нормативно-правовому обеспечению осуществляемых в стране институциональных реформ и антикризисных мер.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

18.01.2016 14:01

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Темирбек Ишенбаевич Асанбеков

Асанбеков Темирбек Ишенбаевич

Лидер партии "Мекен Ынтымагы"

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
6,7%

рост ВВП Таджикистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30