90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Полный текст соглашения о строительстве Верхне-Нарынского каскада ГЭС

20.01.2016 15:57

Энергетика

Полный текст соглашения  о строительстве Верхне-Нарынского каскада ГЭС

Парламент Кыргызстана в ближайшие дни может денонсировать кыргызско-российское Соглашение о строительстве Верхне- Нарынского каскада ГЭС. В связи с развернувшимися спорами о порядке возмещения понесеннных затрат редакция StanRadar публикует полный текст Соглашения.

 

Соглашение между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о строительстве и эксплуатации Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций
(Бишкек, 20 сентября 2012 года)

Ратифицировано Законом КР от 25 февраля 2013 года № 31

Правительство Кыргызской Республики и Правительство Российской Федерации, далее именуемые Сторонами, принимая во внимание долгосрочные интересы государств Сторон в развитии стратегического сотрудничества, закрепленные в Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Кыргызстан и Российской Федерацией от 10 июня 1992 года и в Декларации о вечной дружбе, союзничестве и партнерстве между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией от 27 июля 2000 года, учитывая положения Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций в государствах-членах Евразийского экономического сообщества от 12 декабря 2008 года, исходя из заинтересованности в углублении взаимовыгодного сотрудничества в электроэнергетическом комплексе, согласились о нижеследующем:

Статья 1

Целью настоящего Соглашения является определение условий сотрудничества Сторон в реализации проекта строительства и эксплуатации Акбулунской ГЭС, Нарынской ГЭС-1, Нарынской ГЭС-2 и Нарынской ГЭС-3 Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций (далее - проект).

Статья 2

1. Координация выполнения настоящего Соглашения осуществляется следующими компетентными органами государств Сторон: от Кыргызской Стороны - Министерство энергетики и промышленности Кыргызской Республики; от Российской Стороны - Министерство энергетики Российской Федерации.

2. В случае замены компетентных органов Стороны уведомляют об этом друг друга по дипломатическим каналам.

Статья 3

1. Уполномоченными организациями Сторон по реализации настоящего Соглашения являются: от Кыргызской Стороны - открытое акционерное общество «Электрические станции»; от Российской Стороны - открытое акционерное общество «РусГидро».

2. В случае замены уполномоченных организаций Стороны уведомляют об этом друг друга по дипломатическим каналам.

Статья 4

Для реализации проекта уполномоченные организации Сторон не позднее 1 месяца с даты подписания настоящего Соглашения учреждают закрытое акционерное общество «Верхне-Нарынские гидроэлектростанции» на территории и в соответствии с законодательством Кыргызской Республики со следующим распределением долей в уставном капитале: открытое акционерное общество «Электрические станции» - 50 процентов; открытое акционерное общество «РусГидро» - 50 процентов.

Статья 5

Сроки и последовательность строительства гидроэлектростанций, указанных в статье 1 настоящего Соглашения, определяются технико-экономическим обоснованием проекта.

Разработку технико-экономического обоснования проекта осуществляет организация, определенная в ходе проведения открытого конкурса (торгов на закупку услуг) в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

Технико-экономическое обоснование проекта разрабатывается за счет средств уполномоченной организации Российской Стороны и вносится в качестве части вклада уполномоченной организации Российской Стороны в уставной капитал закрытого акционерного общества «Верхне-Нарынские гидроэлектростанции». Финансирование и разработка технико-экономического обоснования проекта должны быть осуществлены не позднее 3 месяцев с даты подписания настоящего Соглашения.

Статья 6

1. В целях обеспечения финансирования проекта и формирования уставного капитала закрытого акционерного общества «Верхне-Нарынские гидроэлектростанции»:

Российская Сторона не позднее 3 месяцев после утверждения технико-экономического обоснования проекта предоставит своей уполномоченной организации денежные средства в размере стоимости разработки технико-экономического обоснования проекта и 50 процентов стоимости реализации проекта, определенной технико-экономическим обоснованием проекта, для внесения в качестве вклада уполномоченной организации Российской Стороны в уставной капитал закрытого акционерного общества «Верхне-Нарынские гидроэлектростанции»;

Кыргызская Сторона в качестве вклада своей уполномоченной организации в уставной капитал закрытого акционерного общества «Верхне-Нарынские гидроэлектростанции» вносит право пользования земельными участками, отведенными под строительство Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций, и другие активы, в том числе нематериальные в размере 50 процентов от стоимости реализации проекта, определенной технико-экономическим обоснованием проекта.

2. Российская Сторона обеспечивает привлечение закрытому акционерному обществу «Верхне-Нарынские гидроэлектростанции» заемных средств в размере 50 процентов от стоимости реализации проекта в соответствии с технико-экономическим обоснованием проекта с процентной ставкой LIBOR для шестимесячных депозитов в долларах США, увеличенной на маржу в размере 1,5 процента годовых.

3. Условия предоставления и погашения займа определяются в отдельном договоре.

Статья 7

С целью реализации проекта Кыргызская Сторона принимает на себя следующие обязательства:

предоставить закрытому акционерному обществу «Верхне-Нарынские гидроэлектростанции» беспрепятственный доступ к действующим, строящимся и запланированным к строительству сетевым объектам;

обеспечить переселение населения с территорий, необходимых для реализации проекта и перенос (сооружение новых) элементов социальной и иной инфраструктуры, необходимой для социально-экономического развития указанных территорий;

обеспечить беспрепятственный экспорт электрической энергии, вырабатываемой объектами закрытого акционерного общества «Верхне-Нарынские гидроэлектростанции», по электрическим сетям Кыргызской Республики в третьи государства согласно режиму использования водных ресурсов и режиму работы электрических сетей;

обеспечить при экспорте электрической энергии свободное ценообразование не ниже цен, установленных для внутреннего рынка Кыргызской Республики;
оказать содействие в предоставлении закрытому акционерному обществу «Верхне-Нарынские гидроэлектростанции» соответствующих разрешительных документов, лицензий, необходимых в соответствии с законодательством Кыргызской Республики для реализации проекта, а также в осуществлении выработки и продажи электрической энергии, включая экспорт электрической энергии.

Статья 8

На срок окупаемости инвестиций, внесенных уполномоченной организацией Российской Стороны в уставной капитал закрытого акционерного общества «Верхне-Нарынские гидроэлектростанции», с учетом возврата заемных средств, привлеченных Российской Стороной, Кыргызская Сторона освобождает закрытое акционерное общество «Верхне-Нарынские гидроэлектростанции» от налога на имущество и земельного налога.

На период предпроектных, проектных, строительно-монтажных и пусконаладочных работ на гидроэлектростанциях Верхне-Нарынского каскада Стороны освобождают строительную технику, оборудование, механизмы, транспортные средства и строительные материалы по перечню и в объемах, определяемых компетентными органами государств Сторон от таможенных платежей и налогов при их вывозе из Российской Федерации и ввозе в Кыргызскую Республику в целях реализации настоящего Соглашения.

В случае внесения в законодательство Кыргызской Республики изменений, приводящих к ухудшению условий налогообложения деятельности закрытого акционерного общества «Верхне-Нарынские гидроэлектростанции», его налогообложение осуществляется в соответствии с законодательством Кыргызской Республики, действовавшим на дату подписания настоящего Соглашения.

В настоящем Соглашении под ухудшением условий налогообложения в Кыргызской Республике понимается введение (установление) новых налогов, сборов и пошлин и (или) иных аналогичных платежей по сравнению с действующими на дату подписания настоящего Соглашения, а также увеличение ставок налогов, сборов и пошлин и (или) иных аналогичных платежей по сравнению с действующими на дату подписания настоящего Соглашения.

Статья 9

1. На срок окупаемости инвестиций, внесенных уполномоченной организацией Российской Стороны в уставной капитал закрытого акционерного общества «Верхне-Нарынские гидроэлектростанции», с учетом возврата заемных средств, привлеченных Российской Стороной:

в состав совета директоров закрытого акционерного общества «Верхне-Нарынские гидроэлектростанции» входят 2 представителя от уполномоченной организации Кыргызской Стороны и 3 представителя от уполномоченной организации Российской Стороны;

председатель совета директоров закрытого акционерного общества «Верхне-Нарынские гидроэлектростанции» избирается по представлению уполномоченной организации Российской Стороны;

в состав правления закрытого акционерного общества «Верхне-Нарынские гидроэлектростанции» входят 2 представителя от уполномоченной организации Кыргызской Стороны и 3 представителя от уполномоченной организации Российской Стороны;

председатель правления закрытого акционерного общества «Верхне-Нарынские гидроэлектростанции» избирается по представлению уполномоченной организации Российской Стороны;

решения совета директоров и правления принимаются простым большинством голосов.

2. Технико-экономическое обоснование проекта и проектно-сметная документация проекта, а также кредитная политика, общий объем финансирования строительства и бюджет закрытого акционерного общества «Верхне-Нарынские гидроэлектростанции» утверждаются единогласно при наличии кворума, составляющего 5 членов совета директоров.

3. Реорганизация и (или) ликвидация закрытого акционерного общества «Верхне-Нарынские гидроэлектростанции» может быть осуществлена по единогласному решению общего собрания акционеров.

4. По окончании срока окупаемости инвестиций, внесенных уполномоченной организацией Российской Стороны в уставной капитал закрытого акционерного общества «Верхне-Нарынские гидроэлектростанции», с учетом возврата заемных средств, привлеченных Российской Стороной, через каждые три года осуществляется ротация представительства в органах управления и руководства закрытого акционерного общества «Верхне-Нарынские гидроэлектростанции» в порядке и на условиях, установленных уполномоченными организациями Сторон в учредительных документах.

Статья 10

Уполномоченная организация Кыргызской Стороны передает уполномоченной организации Российской Стороны 25 процентов акций закрытого акционерного общества «Верхне-Нарынские гидроэлектростанции» в доверительное управление на срок окупаемости инвестиций, внесенных уполномоченной организацией Российской Стороны в уставной капитал закрытого акционерного общества «Верхне-Нарынские гидроэлектростанции», и возврата заемных средств, привлеченных Российской Стороной.

Акции закрытого акционерного общества «Верхне-Нарынские гидроэлектростанции», принадлежащие уполномоченным организациям Сторон, не могут быть реализованы или иным образом отчуждены, заложены и (или) обменены в счет погашения долга самого закрытого акционерного общества «Верхне-Нарынские гидроэлектростанции» или уполномоченных организаций Сторон, переданы в доверительное управление третьей стороне без письменного согласия компетентных органов государств Сторон. Выпуск новых акций и уменьшение уставного капитала может осуществляться только при наличии письменного согласия компетентных органов государств Сторон.

Имущество закрытого акционерного общества «Верхне-Нарынские гидроэлектростанции» не подлежит любым видам отчуждения, включая косвенные, если это не предусмотрено договором, указанным в пункте 3 статьи 6 настоящего Соглашения. При этом отчуждение имущества осуществляется только с письменного согласия компетентных органов государств Сторон.

Статья 11

С даты вступления в силу настоящего Соглашения к инвестициям, осуществляемым в рамках настоящего Соглашения, Стороны применяют положения Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций в государствах-членах Евразийского экономического сообщества от 12 декабря 2008 года.

Стороны не несут ответственности по обязательствам своих уполномоченных организаций, вытекающим из участия в проекте.

Уполномоченные организации Сторон не несут ответственности по обязательствам Сторон, вытекающим из участия в проекте.

Стороны окажут содействие своим уполномоченным организациям в выполнении ими обязательств по проекту.

Статья 12

Кыргызские и российские организации имеют преимущественное право на заключение договоров (контрактов) на выполнение работ, поставку оборудования, материалов и услуг в рамках реализации проекта на рыночных условиях.

Статья 13

1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами при применении или толковании положений настоящего Соглашения или в связи с ним, решаются путем переговоров и консультаций между Сторонами.


2. Споры между одной Стороной и уполномоченной организацией другой Стороны, касающиеся применения и выполнения обязательств, предусмотренных настоящим Соглашением, разрешаются путем переговоров.

3. Если в течение 6 месяцев в результате переговоров, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, спор не будет разрешен, то такой спор подлежит разрешению в международном арбитраже ad hoc в соответствии с Арбитражным регламентом Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) в редакции 2010 года.

Статья 14

Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок и вступает в силу с даты получения последнего уведомления в письменной форме по дипломатическим каналам о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, но не ранее вступления в силу Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о строительстве и эксплуатации Камбаратинкой ГЭС-1.
Настоящее Соглашение может быть изменено с письменного согласия Сторон.

Настоящее Соглашение временно применяется по истечении 30 дней с даты его подписания.

Прекращение действия настоящего Соглашения по инициативе одной из Сторон осуществляется путем направления соответствующего письменного уведомления другой Стороне. В таком случае действие настоящего Соглашения прекращается по истечении 6 месяцев с даты такого уведомления.
Прекращение действия настоящего Соглашения влечет передачу в собственность уполномоченной организации Кыргызской Стороны доли уполномоченной организации Российской Стороны в закрытом акционерном обществе «Верхне-Нарынские гидроэлектростанции», при этом Кыргызская Сторона обязуется компенсировать понесенные Российской Стороной и ее уполномоченной организацией затраты.

Соглашение о порядке передачи доли и порядке компенсации затрат (включающее график), понесенных Российской Стороной и ее уполномоченной организацией, должно быть заключено Сторонами одновременно с заключением договора займа, указанного в пункте 3 статьи 6 настоящего Соглашения.
С даты начала временного применения настоящего Соглашения прекращается временное применение Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о развитии сотрудничества в области электроэнергетики от 9 октября 2008 года.

Совершено в городе Бишкек 20 сентября 2012 года в двух экземплярах, каждый на кыргызском и русском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство
Кыргызской Республики
/Подпись/

За Правительство
Российской Федерации
/Подпись/

проект строительства Верхне-Нарынского каскада ГЭС


 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

20.01.2016 15:57

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Омурбек Мырзараимович Бакиров

Бакиров Омурбек Мырзараимович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

48,3%

населения Кыргызстана владеют русским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30