90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кто обирает казахстанцев на пути к кыргызскому рынку?

28.01.2016 13:01

Экономика

Кто обирает казахстанцев на пути к кыргызскому рынку?

Как сообщают СМИ Кыргызстана, глава профсоюза рынка «Дордой» Дамира Дооталиева признала опасность шоп-туризма для казахстанских граждан в КР. В соседней республике казахстанцев буквально обирают, рассказала она. «Литер» попросил кыргызских экспертов прокомментировать информацию о случаях поборов с казахстанских шоп-туристов в Кыргызстане и рассказать, как это может повлиять на ситуацию на крупнейшем в регионе рынке «Дордой».

«Что изменилось со вступлением в ЕАЭС? Ранее не приезжали шоп-туристы из Казахстана, теперь начали, это большой плюс, но, к сожалению, их число невелико. Но их облагают данью наши граждане, за сопровож-дение одного автобуса от пункта пропуска «Акжол» до «Дордоя» требуют 30 тысяч тенге, и тогда не останавливает автоинспекция. В случае отказа от сопровождения не пропускают вглубь территории Кыргызстана, и приходится «как положено» давать по 1 тысяче сомов транспортной инспекции, пограничникам. Я разговаривала с водителями этих автобусов. Они просят тех, с кем работали до 2010 года, встречать их на границе с целью защиты», –  заявила Дамира Дооталиева.

Вместе с тем она подчеркнула, что сама ситуация на «Дордое» после вступления в ЕАЭС заметно ухудшилась, в частности, у знаменитого рынка появился серьезный конкурент в лица «Хоргоса», который, по ее словам, может лишить «Дордой» статуса оптовой торговой площадки Центрально-Азиатского региона.

«Таможенные ставки в  международном центре приграничного сотрудничества «Хоргос», который расположен в Казахстане, составляют 1,3 доллара за 1 кг. Если не прекратятся неформальные платежи и поборы на «Дордое», есть опасность, что предприниматели из других стран начнут покупать там, а не в Кыргызстане», – пояснила она.

Конкуренция «Дордоя»  и «Хоргоса»

Представитель Ассоциации иностранных инвесторов Кыргызстана Искендер Шаршеев заметил, что выявлены факты, когда останавливали автобусы и шоп-туристам из Казахстана за определенную плату, вопреки их воле, обеспечивали «сопровождение». Однако, по его информации, после обнародования информации в СМИ такого рода действия прекратились. Эксперт подчеркнул, что «Дордой» продолжает сталкиваться с серьезными проблемами. Торговля стоит, ее объемы серьезно упали. К тому же покупательская способность снизилась и на внутреннем рынке. Он отметил, что в Кыргызстане бытует мнение, что работает фактор «Хоргоса». Например, если раньше обороты рынка «Дордой» оценивались в 4 млрд долларов, то  сейчас наблюдается снижение почти на 60 процентов.

«Действительно, значительную долю оборотов рынка составляли продажи в Казахстан. Поэтому со стороны властей КР должны быть предприняты все усилия, чтобы границы были открыты де-факто, а не де-юре, как сейчас происходит, чтобы казахстанская сторона обеспечила свободный проезд и свободную перевозку купленного в Кыргызстане товара. Чтобы на нашей территории не происходило никаких инцидентов или препятствий шоп-туристам из Казахстана. Наш товар на «Дордое» до объединения границ в рамках ТС был дешевле на 30 процентов в среднем, чем в Казахстане. Сейчас таможенные пошлины возросли. Теперь товар лишь на 10–15 процентов дешевле. Между тем, если между «Хоргосом» и «Дордоем» будет честная конкуренция, я думаю, будут жить оба рынка. И в том и в другом есть свои равноценные плюсы и минусы», – отметил Искендер Шаршеев.

Заместитель директора кыргызской компании Smart business solutions Central Asia Марат Мусуралиев сказал, что в случае с поборами у казахстанских шоп-туристов речь идет о мелком местническом незаконном вымогательстве. Дело в том, что с открытием границ появились свои группы влияния возле крупных рынков, а также своего рода противостоящие стороны: казахские клиенты и сбытовики – с одной стороны, и некие непонятные структуры в форме на кыргызской стороне – с другой, заметил он.

«Пока неясно, из какой службы эти люди – МВД, финполиция? И на основании чего с казахстанцев требуют эти суммы? Возможно, это просто какие-то мошенники в форме. Полагаю, что здесь кыргызские сбытовики должны быть более заинтересованы в сохранении клиентов.

Поэтому «дордоевцам» необходимо подключать антикоррупционную службу к этому процессу: самим встречать на границе клиентов и сопровождать их назад. Кстати, можно взять пример с Казахстана, где на всех пограничных переходах крупными буквами размещены объявления с контактными телефонами должностных лиц пограничной службы, куда любой может обратиться с жалобой на действия со стороны людей в форме. Необходимо сделать аналогичное предписание Государственной пограничной службе КР, чтобы они также разместили такие объявления на всех погранпереходах», – заметил Марат Мусуралиев.

Надежда не оправдалась?

Бишкекский политолог Эдил Осмонбетов подчеркнул, что после вступления Кыргызстана в ЕАЭС  многие ожидания и надежды республики не оправдались, быстрого экономического эффекта страна не получила. Само открытие границ сделано не полностью и наблюдаются элементы протекционизма с обеих сторон, больше со стороны Казахстана, так как он чувствует вызов для экономики в некоторых отраслях, таких как сфера услуг, туризм, логистика, беспокоится о реэкспорте товаров и автомобилей из Кыргызстана. По его мнению, это связано с тем, что у стран разные экономические модели и пути развития предпринимательства.

«Бизнес КР формировался в условиях жесткой конкуренции и практически без поддержки государства, особенно малый и средний бизнес. Поэтому он наиболее подготовлен для конкуренции на рынках Казахстана и ЕАЭС. В условиях экономического кризиса все опасаются реальной конкуренции и снижения экономических показателей во внешней торговле, что отражается на внутреннем рынке и социально-экономической ситуации в странах. Между тем гражданам ЕАЭС прибывать за товаром в Кыргызстан безопасно. Со временем многие процедуры будут отработаны и не будет препятствий для вывоза товаров. Рынок «Дордой», безусловно, является торговым и экономическим индикатором для стран ЦА. После вступления Кыргызстана в ЕАЭС, были трудности, но сейчас он адаптируется к требованиям союза и наблюдается некоторое оживление, его переориентация и переформатирование», – сказал Эдил Осмонбетов.

В Кыргызстане всё равно покупать выгоднее

Заслуженный экономист КР, бывший министр сельского и водного хозяйства Кыргызстана Жумакадыр Акенеев, наоборот, считает, что с полным вхождением Кыргызстана в ЕАЭС намного улучшилась ситуация с прохождением товаров через границу с Казахстаном. По официальным данным, товарооборот внешней торговли за  3 месяца увеличился на 35 процентов. Если раньше прохождение одной грузовой машины через границу занимало до 5-6 часов, то сейчас среднее прохождение машин составляет не более 20-25 минут. Что касается шопинг-туристов, сейчас их количество увеличивается с каждым днем.

«То, что говорит Дамира Дооталиева про взимание с каждого туриста по 30 тысяч тенге, – это нечто странное. Никакого официального взимания нет. Есть какие-то предложения по оказанию услуг туристам, но это на их усмотрение. Никто никого не заставляет платить лишние деньги за покупку товаров. Сейчас импортные  товары подорожали, но все равно покупать их здесь выгоднее, чем на территории Казахстана и России. Мы не можем увеличить общие импортные  ставки пошлин выше 5,4 процента, такое обязательство брал Кыргызстан перед ВТО и  НДС у нас всего 12 процентов. Кроме этого у нас есть преференции на 5 лет по ввозу по старым правилам 165 наименований товаров, чтобы работники рынков не потеряли свои рабочие места. Поэтому граждане стран ЕАЭС едут в Кыргызстан за товарами, ведь это им выгодно. Что касается действий пограничников и ГАИ, с кыргызской стороны есть контроль», – заверил Жумакадыр Акенеев.

Эдил Осмонбетов заметил, что шоп-туризм из Казахстана был развит всегда и сейчас он вряд ли прекратится из-за нескольких случаев поборов, так как граждан Казахстана привлекает в КР соотношение качества товаров и цены, логистика и широкий выбор услуг. Шоп-туры из Казахстана оказывают влияние на уровень жизни людей, связанных со швейной отраслью в Кыргызстане, поэтому они выгодны в первую очередь для самих граждан КР.

«По данным правительства Кыргызстана экспортный потенциал страны со вступлением в ЕАЭС должен увеличиться на 20–25 процентов. Но этому мешают ухудшающаяся экономическая ситуация в странах ЕАЭС, резкая девальвация национальных валют стран-участниц союза, протекционизм и технические регламенты, ужесточение конкурентных условий между участниками союза. Также играет роль фактор большой открытости экономики Кыргызстана», – заметил Эдил Осмонбетов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

28.01.2016 13:01

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Абдухалим Мирзо Назарзода

Назарзода Абдухалим Мирзо

экс-замминстра обороны Таджикистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1177

единиц оружия было утеряно в Киргизии в ходе событий 2010 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31