90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Россия не ставит вопрос о приостановке или прекращении ж/д сообщения с Таджикистаном

17.04.2013 23:01

Политика

Россия не ставит вопрос о приостановке или прекращении ж/д сообщения с Таджикистаном

Россия не ставит вопрос о приостановке или полном прекращении железнодорожного сообщения с Таджикистаном, заявил во вторник журналистам председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин. «Никто не ставит вопрос в России о том, чтобы прервать или прекратить железнодорожное сообщение из Таджикистана в Россию, тем более вы знаете, что почти миллион граждан Таджикистана трудятся сегодня в Российской Федерации», – сказал Степашин после встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в Душанбе.

Пассажирский поезд 3293 Душанбе–Москва в минувшее воскресенье проинспектировали вице-премьер России Дмитрий Рогозин и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Оба чиновника остались недовольны поездом из Таджикистана, который на тот момент находился на станции Аксарайская Астраханской области. Онищенко указал на плохое санитарно-техническое состояние поезда, в частности, на отсутствие в вагоне-ресторане холодильника и на безбилетных пассажиров, спящих прямо на полу вагонов. Глава Роспотребнадзора заявил, что в случае если Душанбе не исправит выявленные нарушения, то ведомство Онищенко будет выступать за запрет движения пассажирских поездов ТЖД по территории России. Рогозин назвал техническое состояние таджикского поезда удручающим и «серьезной угрозой санитарному здоровью».

«Я сказал президенту (Таджикистана), что неплохо было бы, чтобы руководитель погранкомиссии, вице-премьер и куратор военно-промышленной комиссии Дмитрий Рогозин посетил Таджикистан и изучил эти вопросы», – подчеркнул глава Счетной палаты России. В России работает более миллиона таджикских трудовых мигрантов. Многие из них едут в РФ на сезонные работы в начале весны, возвращаясь на родину перезимовать. Трудовые мигранты обеспечивают более 40% таджикского ВВП.

 

Источник: "Независимая газета"

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

17.04.2013 23:01

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Гуласал Садырбаева

Садырбаева Гуласал

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

620

террористов и экстремистов задержаны в Таджикистане за последние пять лет

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Сентябрь 2026

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30