90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Мигранта-героя, спасшего женщину в московском метро, пытаются втравить в политику

16.02.2016 15:39

Общество

Мигранта-героя, спасшего женщину в московском метро, пытаются втравить в политику

В соцсетях распространяются «разоблачения», что в России приезжих «дозволено показывать только в негативном свете».

Напомним, вечером 11 февраля в московском метро произошло ЧП. На станции «Красносельская» женщине стала плохо и, потеряв сознание, она упала с платформы на рельсы. Из тоннеля уже гудел прибывающий поезд. Спасать москвичку кинулись дежуривший на станции полицейский и приезжий из Киргизии. Мужчинам удалось положить несчастную в лоток между рельсами и в самый последний момент лечь в него самим. Поезд пронесся прямо над ними... Герои - младший сержант Артем Королюк и работающий в Москве курьером гражданин Киргизии Марат Исаев.

Спустя несколько часов после инцидента на «Красносельской» в Фейсбуке начали активно пересылать фото Исаева с подписью: «Герой, которого в России героем не сочли». Изначально картинка появилась в публичной группе «Кыргызстан против Таможенного Союза». «Российские телеканалы рассказали о геройстве полицейского, ни словом не упомянув нашего земляка, - заявили анонимные активисты. - Видимо, в российских медиа дозволено показывать мигрантов только в негативном свете». В качестве доказательств приводились короткие сюжеты некоторых каналов, где действительно о спасателе из Киргизии не упоминали.

- Видимо, это самые первые выпуски новостей после ЧП, - говорит сам Марат Исаев . - Не вижу тут страшного. Когда на «Красносельскую» приехали журналисты, полицейский все еще дежурил на станции, а я уже уехал. Но когда сам я первый раз увидел про себя сюжет по Первому каналу, там про меня уже рассказывали и фото мое показали. Вся эта акция в соцсетях - глупость. Когда мы поднялись с рельсов на платформу, многие пассажиры, русские, жали мне руку. Когда писал в комнате полиции объяснительную, сотрудники тоже мне «спасибо» говорили. Никакого негатива я не почувствовал и не чувствую. Да что говорить, если я за двое суток дал российским каналам и газетам около двадцати интервью?!

Тем не менее, фотография Марата Исаева полетела по соцсетям, собирая перепосты. При этом две трети комментариев - ссылки обычных читателей на сюжеты и статьи, где о Марате рассказывают и показывают. Но курьера, рисковавшего своей жизнью для спасения пассажирки, почему-то сделали героем политической антироссийской акции.

Киргизия, напомним, вступила в Таможенный Союз вместе с Арменией летом прошлого года. Но в самой республике это шаг некоторые восприняли в штыки. Точнее, пытаются создать вокруг него негативный фон. Таких сил несколько. Прежде всего, это местные националисты, которые всерьез убеждены, что во времена СССР центральная власть тянула из щедрой Киргизии все соки и жировала на них. Города, заводы и школы, видимо, строились сами собой. В общем, старая история. О том, что за четверть века независимости страна продолжает стремительно нищать и сама больше ничего не производит, «патриоты» стараются не думать. Кроме того, в среднеазиатской республике по-прежнему сильны проамериканские неправительственные организации, живущие на щедрые гранты из-за границы. Там тоже все понятно: во всем всегда виновата Россия.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.kp.kg/daily/26493.7/3362042/

16.02.2016 15:39

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Надира Азимовна Нарматова

Нарматова Надира Азимовна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
150

школьниц забеременили в Бишкеке в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30