90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Россия предложила Туркменистану новые решения проблемы бипатридов

16.02.2016 16:58

Политика

Россия предложила Туркменистану новые решения проблемы бипатридов

Накануне руководитель группы сотрудничества Совета Федерации ФС РФ и МеджлисаТуркменистана, председатель Комитета по Регламенту и организации парламентской деятельности СФ Вадим Тюльпанов в рамках официального визита в Ашхабад (11-12 февраля 2016 г.) обсудил эту тему с Председателем Меджлиса Туркменистана Акджой Нурбердыевой.

Российская сторона предложила Туркмении несколько законодательных вариантов решения проблемы почти 9600 туркменских бипатридов, оформивших второе российское подданство после вступления в силу туркменских законов о непризнании Туркменией двойного гражданства, и таким образом утративших право на туркменские паспорта. По мнению российских парламентариев, необходимо внести изменения в ряд нормативно-правовых актов Республики Туркменистан. Г-жа Нурбердыева обещала передать предложения российских парламентариев главе государства.

Вадим Тюльпанов:

-- Наши предложения касаются как полной законодательной отмены ограничения выдачи туркменских паспортов бипатридам, так и продления на длительное время сроков принятия ими решения о выборе единственного гражданства. Для людей, которые сегодня из-за дипломатических и законодательных нестыковок оказались вне закона в собственной стране, принятие одного из этих вариантов решения вопроса может стать просто спасением. Под действие существующих ограничений попали и туркменские студенты российских вузов, и пенсионеры, получающие в России государственную социальную поддержку, и все, кто в силу сложившейся ситуации просто лишен возможности видеться со своими российскими родственниками.

Стороны так же обсудили вопросы туристического сотрудничества между Россией и Туркменистаном, который имеет на побережье Каспийского моря комфортабельные и недорогие курорты, по уровню сервиса и цен способные заместить для российских туристов недоступные теперь Турцию и Египет. В целях развития этого направления Вадим Тюльпанов предложил туркменской стороне рассмотреть возможность упрощения визового режима для российских туристов, желающих отдохнуть на туркменских курортах. Акджа Нурбердыева согласилась с перспективностью этой идеи и выразила намерение доложить о ней Президенту РеспубликиГурбангулы Бердымухамедову.

Напомним,в настоящее время в Туркмении проживает около 9,6 тыс. человек, оформивших второе российское гражданство после вступления в 2003 году в силу местных законов, согласно которым, бипатридам надлежало в течение двух месяцев выбрать подданство одного из двух государств. Тогда же было прервано действие Соглашения, подписанного в 1993 году Российской Федерацией и Туркменистаном, об урегулировании вопросов двойного гражданства, в соответствии с которым граждане Туркменистана получали право приобрести российское подданство. А в мае 2015-го года Соглашение утратило силу и согласно зафиксированному в документах сроку его действия. С 2003 года по сей день от российского гражданства отказались всего 172 туркменских бипатрида.

В данный момент из-за дипломатических и юридических коллизий бипатриды остаются гражданами Республики Туркменистан, но обладают только российскими внутренними паспортами. Отсутствие туркменских паспортов не позволяет им выехать в Россию, по месту своего второго гражданства, и в целом за пределы Туркменистана. Следует подчеркнуть, что Туркменская Республика во всех остальных отношениях соблюдает равенство прав бипатридов и прав граждан Туркменистана. Россияне-бипатриды, перебравшиеся в Россию, не спешат отказываться от туркменского гражданства, опасаясь потери социальных преференций и невозможности вернуться в Туркменистан.

Многоуровневые и продолжительные дипломатические переговоры по решению этой проблемы не принесли пока результата. В конце 2015 года после официального визита в Туркменистан спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что парламенты России и Туркменистана будут работать над юридическим решением проблемы бипатридов и в задачу парламентариев входит скорейшая разработка проекта законодательных действий, который устраивал бы все стороны.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.gosrf.ru/news/22070/

16.02.2016 16:58

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Чолпон Замирбековна Эсенаманова

Эсенаманова Чолпон Замирбековна

экс-депутат Жогорку Кенеша Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

47-е

место занимает Узбекистан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30