90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Казахстане накануне выборов могут заблокировать соцсети

20.02.2016 12:53

Политика

 В Казахстане накануне выборов могут заблокировать соцсети

При выявлении фактов нарушения порядка проведения предвыборной агитации в «день тишины» власти Казахстана могут заблокировать доступ в соцсети.

В Казахстане завершилась регистрация кандидатов в депутаты Мажилиса (нижняя палата) парламента, избираемых по партийным спискам, а также выдвижение кандидатов в депутаты Маслихатов (местных выборных органов). Об этом сообщил глава Центральной избирательной комиссии Казахстана Куандык Турганкулов.

По его данным, Центральной избирательной комиссией зарегистрированы списки шести политических партий, которые включают в себя 234 кандидата. Среди них 187 мужчин (79,9%) и 47 женщин (20,1%). Высшее образование имеют 233 кандидата. Каждый четвертый — инженер, а каждый пятый — экономист, либо юрист. 67 кандидатов (28,6%) — сотрудники организаций и предприятий негосударственной формы собственности. 47 человек (20,1%) — депутаты Мажилиса парламента V созыва.

При этом, как отметил глава ЦИК, средний возраст зарегистрированных кандидатов составляет 52 года, а самому молодому из них 26 лет.

Между тем, по словам заместителя председателя Центральной избирательной комиссии Владимира Фооса, 20 февраля в 00.00 часов для политических партий стартует предвыборная агитационная кампания, которая завершится 18 марта в это же время.

«С нуля часов (20 февраля. — Прим. ИА REGNUM ) можно заниматься предвыборной агитацией. Я не знаю, кто будет ночью этим заниматься, но закон это позволяет. Центральная избирательная комиссия будет вести мониторинг средств массовой информации и выступлений в них политических партий и их доверенных лиц. Также мы будем получать информацию из других органов, которые, соответственно, будут заниматься мониторингом. В этой связи мы призываем все политические партии, участвующие в выборах, и кандидатов, а также их предвыборные штабы и доверенных лиц вести честную борьбу. Не использовать так называемые «грязные» технологии. Проводить свои агитационные мероприятия только в рамках существующего правового поля для проведения открытых, справедливых и транспарентных выборов», — обратился к участникам избирательного процесса Владимир ФООС.

В свою очередь член Центральной избирательной комиссии РК Ляззат Сулеймен, напомнила о «Дне тишины», который начнется с наступлением 00.00 часов 19 февраля. По ее словам, если в это время в социальных сетях будут выявлены факты нарушения порядка проведения предвыборной агитации, то власти Казахстана закроют к ним доступ.

«Если деятельность граждан в соцсетях будет направлена на агитацию в день выборов, когда это запрещено, то к этим соцсетям будут использованы соотвествующие действия» — предупредила Сулеймен.

Между тем, по данным Центризбиркома, на сегодняшний день в избирательные фонды шести политических партий, участвующих в выборах, поступило 519 млн 132 тыс. тенге (110,4 млн рублей).

Что касается выборов депутатов Маслихатов, то, по состоянию на 9.00 часов утра 19 февраля, по республике было выдвинуто 11 133 кандидата. Таким образом, средняя конкурентность составила более 3 претендентов на 1 депутатский мандат.

Из выдвинувшихся кандидатов 68,6% являются самовыдвиженцами, а остальные 31,4% выдвинуты политическими партиями и общественными объединениями.

Высшее образование имеют 75,1% кандидатов. Больше всего выдвинуто учителей, инженеров и экономистов. Средний возраст кандидатов — 43,6 лет. При этом самому старшему кандидату 89 лет.

Регистрация кандидатов продлится по 23 февраля, а с 24 февраля все зарегистрированные кандидаты в депутаты Маслихатов вправе приступить к агитационной работе.

В завершении брифинга Куандык Турганкулов также отметил высокий интерес к предстоящим выборам со стороны наблюдателей, в том числе и зарубежных. По его словам, на сегодняшний день Центризбиркомом по представлению Министерства иностранных дел Казахстана аккредитовано 52 международных наблюдателя из 22 стран.

Напомним, 13 января Мажилис парламента Казахстана выступил с инициативой о досрочном самороспуске. 20 января президент Казахстана подписал Указ о досрочном прекращении полномочий Мажилиса парламента пятого созыва и проведении внеочередных выборов в Мажилис 20 марта 2016 года. Выборы в Мажилис пройдут одновременно с выборами в Маслихаты.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://regnum.ru/news/polit/2083149.html

20.02.2016 12:53

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Эркингуль Бекбачаевна Иманкожоева

Иманкожоева Эркингуль Бекбачаевна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
25 -35 тысяч сомов

оклады сотрудников прокуратуры в Бишкеке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30