90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Почему держится тенге и падает доллар

10.03.2016 16:26

Экономика

Почему держится тенге и падает доллар

Уже несколько дней тенге вслед за российским рублем не только продолжает удерживать позиции, но и каждые сутки отыгрывает по несколько пунктов. Причину, думается, объяснять не нужно — это дорожающая нефть. Значит ли все это, что период низких цен на «черное золото» закончен? 

Эксперты переписывают прогнозы

Сегодня в ходе электронных торгов на Лондонской и Нью-Йоркской биржах фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в мае увеличились более чем на 2% и к 16.00 по времени Астаны достигли 40,24 доллара за баррель. Разумеется, тут же «воспряли» и слегка подтянулись поникшие валюты всех нефтедобывающих стран. И самые разные эксперты, которые еще месяц назад предсказывали падение, сейчас спешно переписывают прогнозы. Давайте посмотрим, что они обещают сегодня.

По идее, цены на нефть должны расти, поскольку договоренность между крупнейшими производителями нефти о заморозке добычи на уровне января вроде бы стала явью.

Некоторые аналитики даже озвучили цифру в 50 долларов за баррель, которая ждет нас уже в мае 2016 года

Об этом, например, сказал представитель швейцарского финансового конгломерата Credit Suisse Ян Стюарт.

А вице-президент компании IHS Дэниел Йергин (IHS — консалтинговая компания США, которая специализируется на консультировании правительств стран) уточнил, что стоимость барреля в $50 возможна только к осени.

Более осторожно высказался казахстанский эксперт по нефти Сергей Смирнов. По его словам, сегодня цена в 40 долларов за баррель, что называется, «дутая».  Просто спекулянты для разгона цен воспользовались снижением количества буровых в США и ожиданием того, что в марте крупнейшие производители нефти должны договориться об окончательной заморозке уровня добычи. Правда, пока неизвестно, где и когда состоится эта встреча и какие итоги она принесет. Хотя, как считает Смирнов, замораживание добычи нефти на уровне января 2016 года само по себе не имеет никакого серьезного смысла из-за ее рекордных объемов.

Напомним, что не так давно Россия, Венесуэла, Саудовская Аравия, Катар договорились зафиксировать уровень производства нефти. По замыслу, заморозка добычи должна снизить переизбыток предложения нефти на рынке, который сейчас составляет примерно 1,5 млн баррелей в сутки. Инициативу поддержали Оман, Норвегия и Мексика, не входящие в ОПЕК. Однако соглашение пока не формализовано.

Тем не менее, буквально сегодня представитель Кувейта в ОПЕК Мухаммед аш-Шатти сказал, что «мы имеем несколько вариантов развития событий». По его словам, цена может подняться еще на 20-30 долларов — и это самый оптимистичный вариант, предполагающий, что все страны-производители нефти подпишут соглашение о заморозке добычи.

Другой вариант подразумевает пробуксовку соглашений. «В этом случае стоимость барреля может сохраниться, пока не будет сделан очередной шаг», — сказал представитель Кувейта. «Ну, а если встреча не состоится, то цены и вовсе упадут», — заключил аш-Шатти.

На сцену выходит Россия?

Хотя инициативу заморозки добычи нефти формально начала Венесуэла, многие аналитики склонны предполагать, что здесь не обошлось без пресловутой «руки Москвы». А влиятельное американское издание Business Insider вообще предположило, что

Россия нацелена на создание нового нефтяного картеля, который сможет контролировать более 75% мировой добычи нефти

«Свое влияние на нефтедобывающие страны Москва начала усиливать после вмешательства в переговоры стран-участниц ОПЕК о заморозке объемов добычи нефти, — пишет Business Insider. При этом России удалось уговорить даже давнего союзника США — Саудовскую Аравию, чьи отношения с Вашингтоном испортились после заключения ядерной сделки с Ираном. Саудовской Аравии пришлось искать нового союзника для защиты своих интересов в Персидском заливе, и хотя эта страна и Россия находятся на противоположных позициях по сирийской проблеме, серьезное падение цен способно создать «окно возможностей» для союза.

«Вряд ли такое произойдет, — считает Сергей Смирнов. — Россия уже пыталась создать подобный картель, только не нефтяной, а газовый. Идея потерпела фиаско. Другое дело, если страны-производители нефти согласятся с доводами России и Венесуэлы не только заморозить добычу на январском уровне, но и сократить ее. Тогда это кардинально изменит всю расстановку сил на нефтяном рынке».

В конце добавим, что даже если сбудутся самые радужные на сегодня прогнозы и стоимость нефти все-таки достигнет уровня 50 долларов за баррель, проблемы «нефтяных стран» (и Казахстана в первую очередь) решены не будут.

Для доказательства этого тезиса достаточно взглянуть на развитие экономической ситуации в России, которую мы повторяем с опозданием на год. Именно цена в 50 долларов за баррель была отмечена в прошлом году, однако дефицит бюджета в РФ составил почти 2 трлн рублей. Сократились на 3,7% и физические объемы ВВП. То же самое происходит в году нынешнем. Реальные доходы населения России в январе 2016 года по сравнению с январем прошлого сократились на 6,3%.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

10.03.2016 16:26

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Феликс Шаршенбаевич Кулов

Кулов Феликс Шаршенбаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$820 млн

Кыргызстан ожидает получить от доноров в 2015 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30